На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Как получить бесплатную путевку в санаторий по полису ОМС

Получить бесплатную путевку в санаторий мечтает каждый человек и считает, что сделать это практически невозможно. Действительно, система ОМС предлагает льготное оздоровление, но только для отдельной категории граждан. Не стоит расстраиваться и считать миссию невыполнимой. Добиться льготного лечения на курорте легко, если следовать нашей инструкции. 

Бесплатное лечение в санатории по полису ОМС

Как получить бесплатную путевку в санаторий по ОМС

Инструкция, как получить бесплатную путевку в санаторий по полису ОМС

 Оздоровиться на курорте или санатории может не каждый застрахованный по системе ОМС. Обратиться за льготной путевкой смогут граждане, имеющие заключение врачебной комиссии о перенесенном тяжелом заболевании или оперативном вмешательстве. При этом, естественно, пациент должен быть застрахован в одной из компаний ОМС. 

Чтобы получить льготную путевку, необходимо следовать шагам:

Шаг № 1. Изучить список заболеваний, патологических состояний, при которых пациент имеет право получить льготную путевку. Это реабилитация после оперативного вмешательства на сердце и сосуды, инфаркта миокарда, стенокардии, нарушениях мозгового кровообращения. Из патологий ЖКТ: перенесенная операция по удалению желчного пузыря, язве двенадцатиперстной кишки, желудка, сахарный диабет. 

Также обратиться за льготным санаторно-курортным лечением могут пациенты с патологиями ЦНС, опорно-двигательного аппарата, прошедшие ортопедические операции, имеющие в анамнезе оперативное вмешательство на позвоночнике, позвоночном столбе, дефекты в их развитии. После пластики суставов и протезировании пациент аналогично может обращаться за санаторно-курортным лечением по полису ОМС. В список льготников входят и беременные женщины, находящиеся в группе риска, люди, страдающие тяжелой бессонницей, сколиозом, хроническим бронхитом. 

Нами описана малая часть патологий и заболеваний, при которых человек может получить бесплатную путевку в санаторий. С полным списком можно ознакомиться в Приказе Минздрава России от 05.05.2016 № 281н. 

Шаг № 2. Необходимо обратиться к лечащему участковому врачу с желанием пройти санаторно-курортное лечение. Просить доктора перечислить все имеющиеся патологии из списка выше, которые имеются в анамнезе у пациента. Диагнозы должны быть обязательно подтверждены медицинскими документами.  Если у человека нет официального диагноза, нужно пройти бесплатное обследование по полису ОМС для его утверждения или опровержения. 

Шаг № 3. Терапевт направляет документы на врачебную комиссию. Теперь главная задача пациента – дождаться решения коллегии докторов по вопросу санаторно-курортного лечения. В результате человек получает на руки заключение о показаниях к санаторному лечению или их отсутствию. 

Шаг № 4. Если принято положительное решение, пациент идет снова к участковому терапевту за путевкой. Воспользоваться ей человек сможет на протяжении полугода. 

Естественно, так как путевка является бесплатной, выбор определенного санатория не предоставляется. Однако ознакомиться со списком предлагаемых оздоровительных учреждений пациент может у терапевта. Доктор составляет санаторно-курортную карту, внося туда актуальные процедуры для реабилитации. В данной карте будут делать отметки о пройденном лечении и его результатах. 

Стоит помнить, что врачебная комиссия может отказать в санаторно-курортном лечении по причине:

  • наличия у пациента венерических заболеваний;
  • невозможности самостоятельного уход за собой;
  • наличие противопоказаний, когда процедуры могут навредить пациенту;
  • если пациенту требуется срочное оперативное вмешательство;
  • человек страдает расстройством психики;
  • имеется в анамнезе гипертония 3 степени;
  • человек страдает от наркотической или алкогольной зависимости;
  • в анамнезе имеется тяжелая степень бронхиальной астмы;
  • обнаружено плохое кровообращение, анемия;
  • нельзя также получить санаторное лечение при обострении хронической патологии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх