На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Что чувствуют люди, очнувшиеся через несколько дней или месяцев

Почему выход из комы сопряжен с новым стрессом.

304

Фрагмент картины Джона Кольера «Спящая Красавица»

Житель Великобритании, впавший в кому после аварии, произошедшей 1 марта 2020 года, очнулся в феврале 2021-го. Молодой человек проснулся в совершенно другом мире: из-за коронавирусных ограничений родных и близких к нему не пускали и общаться с ними он мог только с помощью мобильных приложений. Кроме того, за время нахождения в больнице он дважды перенес ковид, даже и не подозревая об этом.

Что такое кома?

Кома — состояние, при котором реакции на внешние раздражители отсутствуют, метаболизм замедляется, а температура тела слегка снижается. Кома может возникнуть в результате черепно-мозговых травм или заболеваний, затрагивающих мозг, например инсульта или некоторых инфекций. Человек, находящийся в коматозном состоянии, находится без сознания, а большинство рефлексов у него выражены слабо.

Кома может длиться несколько часов, дней, месяцев и даже лет. В том случае, если улучшения состояния не происходит, пациент может впасть в вегетативное состояние или состояние минимального сознания, продолжительность которых может достигать нескольких месяцев или лет. Наиболее благоприятный исход — выход из комы с постепенным возвращением сознания и восстановлением нормального образа жизни.

Своеобразный рекорд — 37 лет, проведенных в коме. Американка Элен Эспосито не очнулась после операции по удалению аппендикса в 1941 году. Тогда Элен было всего 6 лет.

Девочка оставалась в коме в течение долгих лет: она росла, прибавляла в весе (он увеличился на 39 кг), болела пневмонией и корью, но не приходила в себя.

Она умерла в 1978 году, так и не придя в сознание.

Успешность выхода из комы зависит от множества факторов: тяжести травмы или заболевания, вызвавшего кому, возраста пациента и состояния его здоровья, а также продолжительности нахождения в коме. Более молодые люди восстанавливаются лучше, а с возрастом шансы на быстрое восстановление снижаются.

Что чувствуют люди в коме?

Пациенты, которые перенесли кому, часто сравнивают свое состояние с глубоким сном. «Я будто крепко спала, не видя никаких снов, — рассказывает журналистка Саманта Кетт. — Все вокруг делали все то, что делают герои фильмов и мыльных опер: говорили со мной, ставили мою любимую музыку, разговаривали со мной и даже носили мою одежду, пытаясь выбесить меня этим. Ничего из этого я не воспринимала».

Нихил Сингх, проведший в 16-летнем возрасте в коме три недели, делится немного другим опытом:

«Я спал и видел сны, например, про еду. Кроме того, мне приснилось, что я играю с друзьями — в конце каждой игры я оказывался почему-то один».

«Моя кома — череда ночных кошмаров, изредка прерываемых паническими атаками, случавшимися, когда медсестры решали проверить, насколько хорошо работает мой мозг, — рассказывает Джессика Тринидад, столкнувшаяся с комой во время беременности. — Я не слышала голосов моих родных, не ощущала, что кто-то из них был рядом, не слышала никакой музыки, которую ставили специально для меня. Мне казалось, что я совершенно одинока».

Что ощущали люди после выхода из комы?

Сделать точный прогноз для каждого конкретного человека врачи не берутся: одни, казалось бы, безнадежные пациенты просыпаются и быстро восстанавливаются, а другие вынуждены проходить длительную реабилитацию, чтобы хотя бы частично восстановить качество жизни.

«После пробуждения было ужасно обнаружить, что все мои мышцы, даже глазные веки, ослабели. Я была полностью парализована, — говорит Кристин Молси, которая провела в коме 42 дня. — Одна медсестра сказала, что некоторые люди никогда не восстанавливаются. К счастью, мне удалось восстановиться, но это потребовало очень много времени и сил».

«Я очнулся ужасно голодным: мне нельзя было есть ничего твердого, только суп и фруктовый сок. Я никого не узнавал, кроме своего отца. Мой мозг словно стер всю информацию: я не помнил маму, братьев и сестер, родственников, не помнил, что со мной произошло, — рассказывал Нихил Сингх. — На восстановление памяти ушло около 3,5 недель, некоторые вещи я начал делать автоматически».

«Я помню, что сидела на кровати и пыталась вспомнить хоть что-нибудь. И не помнила ничего! — говорит Анн Сара, пролежавшая в коме 6 недель. — Я забыла, что я левша. Несколько недель писала письма своему бойфренду правой рукой, пока не вспомнила. Все казалось будто распавшимся на куски».

«Это был просто шок. Я не понимала, почему на календаре июнь, если по моим расчетам должно было быть начало мая.

Думать было очень тяжело — будто я плыву в каком-то болоте. Самым простым казалось просто снова закрыть глаза. В следующий раз я открыла их через несколько дней,

— объясняет Кирсти Маккензи. — Я не чувствовала боли до тех пор, пока не попыталась сделать что-то из привычных движений. Поворот на бок отнимал у меня все силы, и после него я спала несколько часов подряд».

«Первое время после пробуждения я не понимал, что со мной, а окружающий мир казался нереальным, — делится Павел, который провел в коме 8 дней. — Потом я начал осознавать себя и свое тело. Совершенно неописуемые ощущения, когда понимаешь, что жив!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх