На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Вот какой должна быть разница между «верхним» и «нижним» давлением

Объясняем доходчиво

304

Артериальное давление — важный показатель нашего здоровья. Именно по нему специалисты судят о том, насколько правильно работает сердечно-сосудистая система и в хорошем ли состоянии находится весь организм в целом.

Если давление у человека начинает регулярно подниматься или опускаться ниже нормы, то это значит, что внутри тела происходят какие-то патологические изменения, которые уже начали оказывать негативное влияние на сердце и сосуды. Самое неприятное, что если не начать принимать меры на этом этапе, то рано или поздно такое положение спровоцирует инфаркт или инсульт.

Что такое артериальное давление (АД)?

Артериальное давление — это естественный процесс давления крови на стенки сосудов, капилляров, вен и артерий. Если человек полностью здоров, то он не замечает, как кровь циркулирует внутри его тела. Но если с организмом что-то не так, то ощущаются различные симптомы.

Давайте разберёмся, почему так происходит.

Кровь в организме человека всё время пребывает в движении. Даже когда человек отдыхает, она продолжает циркулировать по артериям и венам. Как только она доходит до желудочков сердца, происходит спазм сердечной мышцы, кровь под давлением выбрасывается в сосуды, и начинает быстро их заполнять, оказывая давление на их стенки.

Если на этом этапе на сосуды оказывается большее или меньшее давление чем надо, то человек начинает чувствовать неприятные симптомы.

Итак, артериальное давление напрямую зависит от того, как часто и с какой силой сокращается сердечная мышца. Поэтому если вы заметили отклонение в ту или иную сторону, то обязательно проверьте нет ли у вас проблем с сердцем. Если обследование покажет, что оно работает правильно, начинайте искать другие причины неправильной работы сосудистой системы.

Систолическое давление (верхнее) — это максимальный показатель АД в момент, когда сердечная мышца выталкивает кровь из сердца.

Этот показатель помогает нам узнать, с какой частой сокращается наше сердце. Если с ним всё в порядке, то верхние показатели не будут превышать 110–130 единиц.

Чем старше будет становиться человек, тем выше будет подниматься его давление: например, для 55-летних мужчин и женщин нормальным считается показатель 140 единиц.

Диастолическое давление (нижнее) — это сила давления крови на стенки артерий в тот момент, когда сердечная мышца полностью расслабляется после сокращения.

Помимо этого, данный показатель помогает нам узнать, с какой силой кровь циркулирует по нашим венам и артериям. У полностью здорового человека этот показатель может колебаться от 65 до 80 единиц.

Такая большая разница в показателях обусловлена общим состоянием организма. Если сосуды достаточно эластичны и имеют хороший тонус, то, как правило, показатели диастолического давления держаться на отметке 75–80 единиц.

Норма разницы между систолическим и диастолическим давлением.

Всякий взрослый человек знает, что идеальным считается АД с показателями 120/80. Если провести несложные математические подсчёты, то можно понять, что в норме разница будет составлять приблизительно 40 единиц.

Если разрыв между систолическим и диастолическим давлением увеличивается до 65 единиц, то резко повышается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, не совсем правильная работа сердца и сосудов начинает очень быстро изнашивать стенки вен и артерий, и это начинает провоцировать преждевременные процессы старения.

Если есть проблемы со здоровьем, то разрыв между нижним и верхним давлением может увеличиваться до 45 или уменьшаться до 35 единиц. При таких показателях организм тоже может правильно функционировать — правда, у некоторых людей может появиться излишняя сонливость.

Что касается людей пожилого возраста, у них разница между верхним и нижним АД может составлять 50 единиц. Это обусловлено тем, что в организме произошёл естественный износ тканей и стенки сосудов и артерий стали менее эластичными.

Выводы.

  • Идеальная разница между верхним и нижним давлением — 40 мм ртутного столба. Однако небольшие отклонения от нормы (30–50 мм рт. ст.) тоже ничем особым не грозят.
  • Если эта величина становится 20 единиц и меньше, а вы при этом чувствуете себя относительно бодро, то, скорее всего, давление было измерено неправильно. Подобная разница между систолическим и диастолическим давлением встречается исключительно в критических ситуациях, когда человек, как правило, находится уже в больнице.
  • А когда, наоборот, значение между верхним и нижним давлением составляет более 60 единиц, то это говорит о том, что вы находитесь в группе риска сердечных недугов и должны быть под постоянным наблюдением специалиста.

А вы знали об этом?

Источник

Картина дня

наверх