На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как не превратить кальций во врага и грамотно устранить его дефицит, не дав костям рассыпаться после 60-ти

Спроси любого, как замедлить процесс возрастной деградации костной ткани и каждый, без запинки, ответит: есть больше пищи, богатой кальцием.

И будут совершенно не правы. Потому что все далеко не так однозначно, да и кальций не так безобиден, как кажется.

Как не превратить кальций во врага и грамотно устранить его дефицит, не дав костям рассыпаться после 60-ти

Можно сколь угодно обогащать свое питание кальцием, но, вместо укрепления костной ткани, получить лишь нарушение солевого обмена и, как следствие, камни в почках. Кроме того, кальций очень любит откладываться в суставах и цепляться за стенки сосудов, забивая их протоки. Насколько это опасно, думаю, напоминать не нужно.

Справедливый вопрос: а как же тогда укрепить кости, если не кальцием? Нужно просто грамотно решить 4 главные задачи.

Задача первая

Кальций очень плохо усваивается организмом (всего 20-40%) и возраст здесь не при чем. Такая уж у него особенность.

Поэтому первая задача - помочь кальцию проникнуть в организм. А это невозможно без тандема: витамин Д - витамин К.

Почему именно Д+К? Ведь много лет нас убеждали, что единственный «поводырь» кальция - витамин Д, который не только хорошо усваивается из пищи, но еще и синтезируется в организме. А значит: ешьте больше морской рыбы, печень трески, не пренебрегайте сливочным маслом и яйцами, не лишайте себя умеренных солнечных ванн и будет вам счастье.

Так, да не так.

Витамин Д действительно помогает кальцию пробраться в организм, но на этом его полномочия заканчиваются.

Задача вторая

Как не превратить кальций во врага и грамотно устранить его дефицит, не дав костям рассыпаться после 60-ти

Придать ускорение. Организовать «волшебный пендель» могут только мышцы.

Научно доказанный факт:
без движения, прочность скелета снижается на 50%!
Тогда как всего 3-4 занятия гимнастикой в неделю, уже в первый месяц увеличивает объем костной ткани на 5%.

Именно развитая мускулатура - насос, помогающий пропихнуть кальций в кости, создавая ритмичными сокращениями необходимое давление крови. А усиливая кровоток, мышцы еще способствуют и бесперебойной поставке кислорода, который в разы усиливает процессы регенерации.

Если нет привычки заниматься гимнастикой, начните хотя бы с пеших прогулок, чередуя спокойный шаг с ускорением. И тогда действительно будет вам счастье 😊

Задача третья

Мало помочь кальцию пробраться, его еще нужно направить в пункт назначения, не позволив разгуливать, где хочется и оседать в неположенных местах. Справиться с этой задачей витамину Д помогает его коллега - витамин К, который помимо свертываемости крови, регуляции работы почек, кишечника и сердца, еще контролирует логистику кальция в организме.

За открытие этого удивительного витамина датский химик Хенрик Дам и его американский коллега Эдуард Дойзи, были удостоены Нобелевской премии в 1943 году!

Причем, для костей важны обе его формы:

✅К1 - это все зеленые овощи и фрукты. Но абсолютный чемпион - капуста, особенно, брюссельская и брокколи.

✅К 2 - частично вырабатывается в кишечнике, а главный его поставщик среди продуктов питания - говяжья печень.

Как не превратить кальций во врага и грамотно устранить его дефицит, не дав костям рассыпаться после 60-ти

И самое приятное: особо и мудрить не надо, не надо, чтобы приготовить минерально-витаминный «коктейль», где вам и кальций, и витамин Д, да еще и витамин К, в придачу. Самый обычный бутерброд со шпротами, украшенный зеленью, блестяще справляется с поставленной задачей:

Шпроты - не только кладезь витамина Д, но еще и кальция содержат больше, чем творог. А любая зелень, как мы знаем - источник драгоценного витамина К.

Не любите шпроты (хотя, как можно не любить лакомство советских времен 😊), есть не менее простой вариант - творог с той же зеленью, присыпанный кунжутом, да еще на кусочке авокадо. Это невероятно вкусно!

Задача четвертая

Вот где действительно виноват возраст, когда к проблемам с усвоением кальция прибавляется еще и его быстрое вымывание. Оттого четвертая и, на мой взгляд, самая главная задача - задержать кальций в организме.

Мы все знаем, что с возрастом, количество продуцируемых эстрогенов снижается, а с ними и синтез коллагена. Первыми от этого страдают именно кости. Так как

✅во-первых, именно в коллагеновых «сетях» оседает кальций в кости.

✅во-вторых, надкостница почти наполовину состоит из коллагена. А это не только питание и защита, но и своеобразный резерв строителей-, остеобластов: клетки надкостницы обладают свойством в них трансформироваться, в случае острой необходимости.

Хорошая новость в том, что дефицит коллагена легко восполнить, а значит, и укрепить надкостницу, воспользовавшись ее резервными клетками.

А вычеркнув из своего рациона еще и «похитителей» кальция, таких, как:

сахар, изделия из пшеничной муки, кофе в больших количествах, мясные полуфабрикаты и копченые колбасы, препятствующие усвоению кальция и
избыток соли, вытесняющей и ускоряющий его выведение,

вы окажете неоценимую услугу организму, упростив ему выполнение этих 4-х задач.

Не стоит опускать руки, говоря, что деградация костной ткани - «болезнь старости» и от нее никуда не деться. Нужно просто задействовать весь потенциал, который заботливо дала нам природа. А сделать это никогда не поздно!

Статья носит ознакомительный характер и не является рекомендацией

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх