На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Отчего болят стопы ног. Как это влияет на здоровье

В организме все части тела соединены между собой. В медицине существует такое выражение “стопы прикрепляются к затылку”. И это верно.

При деформации стоп нарушается работа суставов, позвоночника, нарушается осанка. Даже изменяется прикус. Естественно нарушается работа и внутренних органов. В стопах очень много нервных окончаний-рецепторов, которые первыми воспринимают информацию с поверхности и передают к внутренним органам и мозгу.

Убрать такую "косточку" возможно только хирургическим путем.

Воспаление подошвенной фасции.

Сухие мозоли. При хорошем уходе, увлажнении и питании стоп, они проходят.

Натоптыши. Для лечения используют мази, обладающие противомикробным и противовоспалительным действием.( Левомеколь, синтомициновая, ихтиоловая и так далее)

Неврома(невринома)Мортена.

Без обуви боль в стопах проходит. Носите удобную обувь.

Боль в стопе достаточно распространенное явление, особенно среди женщин. Причиной этому являются физиологические особенности женщин (гормональные изменения во время беременности или менопаузы). Имеет значение и наследственный фактор.

Основная функция стопы амортизирующая. Она имеет арочное строение, продольный и поперечный своды. Уплощение свода стопы называется плоскостопием. Чаще повреждается передний отдел стопы, уплощается поперечный свод и увеличивается нагрузка на подошвенную фасцию.

Женщины, особенно в молодом возрасте любят носить обувь на высоком каблуке с зауженным носком. Увеличивается нагрузка на соединительную ткань и подушечки стопы. Появляется сильная боль в стопе в области плюснефаланговых суставах на уровне подушечек стопы обеих ног.

Передние отделы стопы распластываются и первый палец отводится кнаружи, вследствие чего образуется деформация первого пальца. В народе называют “шишка” или “косточка.”

Грозное осложнение поперечного плоскостопия деформация пальцев стопы. Если к неправильной обуви добавляется избыточный вес нагрузка на стопу увеличивается, образуются натоптыши у основания пальцев и подушечек ног.

Может развиться воспаление подошвенной фасции, вследствие повторяющейся нагрузки на фасцию.Это часто приводит к появлению пяточной шпоры(хроническая микротравматизация подошвенной фасции в области крепления к пяточной кости).

Ношение обуви на высоком каблуке сопровождается нестерпимой болью в стопе-неврома Мортена. Неврома обусловлена повреждением одного из пальцевых нервов подошвы. Это не опухоль, а его утолщение.

Отмечается дискомфорт между вторым и третьим пальцем, третьим и четвертым. Отмечается жгучие боли, прострелы в пальцы. Без обуви наступает облегчение болевого синдрома.

Для уменьшения болевого синдрома можно использовать лед и холодную ножную ванну. Чтобы боль в стопе прошла быстрее нужно отказаться от узкой обуви на высоком каблуке. Многие длительное время не придают значение дискомфорту, когда уже боль становится нестерпимой, тогда помогает только хирургическое лечение.

Ультразвуковая диагностика невромы достоверна до 90 %.  Также проводят и рентгенографию. Неврома Мортона лечится консервативно и оперативно.

После оперативного лечения необходимо соблюдать правила. Снижать нагрузку на пораженную стопу, носить удобную обувь с широким носком, разделитель пальцев, стельки вкладыши. Регулярно массировать стопы.

При боли плюсневой части стопы ортопедические стельки для укрепления свода стопы, лечебная гимнастика в утренние часы. Это уменьшит скорость разъединения костей.

Уплощению и деформацию стоп способствуют не только высокие каблуки, но и обувь на плоском ходу с мягкими задниками, неправильная походка, избыточная масса тела, тяжелые спортивные нагрузки, стоячая работа.

Причин, вызывающих боль в стопе очень много. Для проведения диагностики и лечения необходимо обращаться к неврологу и ортопеду.

Нельзя забывать и о таком тяжелом заболевании как сахарный диабет, при котором развивается синдром диабетической стопы. Симптомы которой покалывание, жжение, боль, снижение или потеря чувствительности и так далее. В первую очередь необходимо исключить сахарный диабет(глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме).

Лучшее лечение, это профилактика.

Нужно носить удобную обувь. Обувь должна иметь твердый задник и устойчивый каблук от 2‐х до 4‐х сантиметров.

Физическая нагрузка укрепляет мышцы стоп. Подошвенная гимнастика с мячом, скалкой дает положительные результаты, приостанавливает деформацию пальцев.

Очень важна ежедневная гигиена стоп. Уход за ногами занимает меньше времени чем за лицом. При усталости ног очень полезны прохладные ванны(не ледяные) в течение 5-10 минут.

А у вас есть проблемы со стопами? Как вы себе помогаете? Поделитесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх