На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Монстры микромира — фотографии и факты

Этот жутковатого вида пучеглазик ни что иное как личинка банальной навозной мухи, правада, милая физиономия? 

Современная медицина научилась извлекать пользу от таких, казалось бы совершенно бесполезных для человека созданий: стерилизованных личинок используют для удаления отмерших тканей — они её (ткань) попросту съедают.

Этот метод, в основном используется при лечение диабетических язв возникающих на ногах.

Голова личинки навозной мухи

Человеческая вошь закрепилась на волосе

Изображение вши человека полученное при помощи сканирования электронным микроскопом (СЭМ).  Думаю,  мало кто любит вшей, хотя бы за то, что эти паразиты являются переносчиками сыпного и возвратного тифа.  Интересный факт: во времена Русско-турецкой войны от вшей, а если точнее от эпидемии тифа переносимого этими самыми вшами, солдат погибало больше, чем от пуль и ранений — а всё из-за трудностей с соблюдением личной гигиены.

Галловый клещь - вредитель фруктовых культур

Галловый клещ — неустанный вредитель многих культурных растений. Клещ — высасывает соки из растения, что в свою очередь вызывает деформацию тканей и образование галлов — некрасивых «бородавок» на листьях и побегах растений.

Лицо клопа-щитника

Клопа-щитника  в народе кличут не иначе как вонючкой. В случае опасности клоп выделяет специальную пахучую жидкость отпугивающую врагов и имеющую характерный, неприятный для человека запах.

Жук-зерновка выглянул подышать

Жук-зерновка известен как отъявленный вредитель бобовых и злаковых культур. Недавние исследования этого неприглядного супостата открыли его способность обманывать своих естественных врагов в лице паразитических наездников-трихограмм.  Делая кладку яиц зерновка прикрывает настоящее яйцо стопкой «пустышек» не дающих потомства. Оса наездник поражает обманки — в итоге потомство осы не развивается по причине неполучения достаточно количества корма, а яйцо зерновки спокойно развивается.

Собачья блоха, вид анфас

Блохи  — самые сильные и выносливые прыгуны: при длине тела в 3мм блоха способна прыгнуть на полтора метра в длину, при этом величина действующей на тело блохи силы ускорения достигает 100g в момент отрыва.

Лобковая вошь - эктопаразитическое насекомое

Современная мода на короткие стрижки в интересных местах как у женщин, так и у мужчин серьёзно ударила по численности лобковых вшей; кстати жить в других местах эти эктопаразиты не могут — их лапки приспособлены к удерживанию  волос  только треугольного сечения. На волосяном покрове головы, где волосы имеют круглое сечение лобковые вши обитать, к счастью, не могут.

Личинки закрепившиеся на клеще Athiasiella

Клещ с закрепившимися на его брюшке личинками. Для личинок клещ в данном случае не больше чем транспорт — они покинут перевозчика в случае обнаружения благоприятной среды обитания.

Клещи на белокрылке

Садовые клещи прикрепились к ножкам бабочки-белокрылки.  Таким образом клещи перемещаются с одного растения на другое.  Непонятно, конечно, какая выгода от этих перемещений бабочке, хотя… — эй, кто за проезд не передал?

Cimex lectularius - постельный клоп

А как Вам физиономия постельного клопа? Вы счастливчик, если не имеете к этому паразиту претензий, а ещё сто лет назад от укусов этих кровососущих страдало практически всё население Европы. На изображении полученном при помощи электронного сканирующего микроскопа прокалывающие кожный покров части ротового аппарата клопа подкрашены фиолетовым и красным.​​​​​​​

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх