На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...

Новый поворот COVID-19. «Мы никогда не видели так много инсультов у 30–40-летних»

Раньше считалось, что основная цель коронавируса – легкие. Теперь врачи приходят к выводу, что он поражает чуть ли не каждый жизненно важный орган.

Последний на сегодня (но, к сожалению, вряд ли финальный) твист в истории с COVID-19: в больницах появляется все больше сравнительно молодых (30–40 лет) ковидных пациентов с инсультами. Если раньше считалось, что основная цель коронавируса – легкие, то теперь он кажется куда более грозным врагом, так как, по всей видимости, поражает чуть ли не каждый жизненно важный орган (ЖКТ, почки, сердце и так далее). А биологические механизмы его работы продолжают ускользать от понимания ведущих ученых.

До недавнего времени было мало сообщений о связи инсультов с COVID-19, утверждает The Washington Post. Из китайского Уханя сообщали, что у некоторых госпитализированных пациентов наблюдались инсульты, но преимущественно – у серьезно больных и пожилых. Некоторые эксперты еще тогда чисто интуитивно увидели эту связь, говорит Шерри Чу, невролог из Питтсбургского медицинского центра.

Теперь же три крупных медицинских центра в США готовятся опубликовать данные об этом феномене. У них достаточно скромная выборка, но тем не менее с их помощью можно узнать новую информацию о том, что вирус делает с нашими телами. Например, то, что у сравнительно молодых (и в остальном – здоровых) пациентов с коронавирусом встречается закупорка крупных кровеносных сосудов (large vessel occlusion, LVO), в результате которой могут погибнуть области мозга, ответственные за движение, речь и принятие решений.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх