На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

6 опасных сочетаний лекарств и алкоголя

Мы с вами взрослые люди и поэтому не будем отрицать, что иногда пропускаем по паре порций крепких напитков в выходные. Это не то количество, которое может негативно повлиять на здоровье, если учитывать один нюанс: некоторые медикаменты, вступая в реакцию с алкоголем, могут преподнести неприятные сюрпризы.

Список лекарств, от которых будет больше вреда, чем пользы, если запить их алкогольным напитком.

Фермент алкогольдегидрогеназа разлагает алкоголь. Некоторые антибиотики блокируют выработку этого фермента, и поэтому организм просто не справляется и начинает накапливать продукт промежуточного окисления — ацетальдегид, который намного токсичнее алкоголя. В результате человек сталкивается с такой неприятной штукой, как дисульфирам-этаноловая реакция, которая проявляется как тяжелейшее похмелье.

Покупая в аптеке упаковку препарата, популярность которого возрастает в сезон простуд и гриппа, обратите внимание на состав. Если там указан парацетамол, то следует отказаться от алкоголя до конца приема этого медикамента. Смесь парацетамола и алкоголя дает дополнительную нагрузку на печень.

Сразу после приема порции алкоголя усиливается действие препаратов, снижающих артериальное давление, за счет способности этанола расширять сосуды. А через несколько часов срабатывает свойство этанола стимулировать нервную систему и поднимает давление еще выше обычного.

Все эти препараты связывает одно — они усиливают опьяняющее действие алкоголя. То есть если в обычное время после бокала вина вы не ощущаете даже легкого головокружения, то теперь будет сложно предсказать степень опьянения, в которой вы окажетесь, если принимаете снотворное, противозачаточные или антидепрессанты.

Так как в большинстве случаев принимать статины необходимо в течение всей жизни, пациенты не считают необходимым менять что-то еще. Например, мало кто отказывается от привычной порции алкоголя. А зря. Ведь одновременный прием статинов и алкоголя увеличивает риск развития рабдомиолиза и воспалений скелетных мышц

Через 4–5 часов после приема алкоголя в крови резко падает уровень глюкозы. Если человек страдает диабетом, то, разумеется, он постоянно принимает инсулин или препараты, снижающие уровень сахара. Алкоголь усилит сахароснижающий эффект медикаментов и увеличит риск гипогликемического приступа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх