На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как сделать, чтобы ваше желание сбылось

Одну и ту же цель люди достигают разными способами и получают от неё удовольствие в разной степени. Один человек работает на 3-х работах, берёт кредит под огромные проценты и вот у него есть квартира. А другой просто получает её в наследство.

Закон притяжения — вовсе не мистика, а способность ставить цель и достигать различными способами, о которой вам скажет любой аккредитованный профессиональный психолог. В основе лежит ваша способность быть уверенным в достижимости цели. Так почему мы часто не можем получить материальные вещи совсем как герой культового мультфильма «Падал прошлогодний снег», который пошёл за ёлкой, но вовсе не потому, что она ему была нужна, а потому что его отправила за ней жена. Потом он был недоволен размером и качеством, найдя волшебную палочку не мог удовлетвориться ни домом, ни полученным богатством и в довершении остался ни с чем?

1. Нечётко поставленная цель

Например, вы говорите: «Была бы у меня машина — я был бы счастлив». Допустим, завтра вам звонит юрист из Австралии: «Умер ваш дальний родственник, живший в Канберре. Он завещал вам спортивный порш кайен. Как следует им распорядится? Он давно стоит на платной стоянке и вы должны нам кругленькую сумму денег». Вы довольны? Теперь вы, согласно бумагам, владелец машины. Но только она находится на территории Австралии. Как вы её будете продавать или перевозить? Не слишком ли сложно? А зачем вам спортивный автомобиль в городе с таким трафиком?

Вы всю свою жизнь мечтаете похудеть без упражнений и без ограничения питания. И вот у вас нашли язву желудка в самой тяжёлой стадии, она плохо поддаётся лечению. Вы счастливы? Похудели, но лицо стало некрасивым и измождённым, витамины не усваиваются из-за проблем с пищеварением, стали выпадать волосы. Ваше желание «поскорее бы похудеть без фитнеса и диет» не исполняется потому, что ваше бессознательное делает всё, чтобы спасти вас от анорексии, булимии и прочего ужаса.

2. Нечётко поставленный признак и время достижения цели

Допустим, вы женщина средних лет и ваши цели — избавиться от одиночества, стать спортивной и выучить французский язык. Как вы узнаете, что перестали быть одинокой? У вас просто появился сожитель? Или в вашем паспорте появился штамп и изменилась фамилия? Как вы поймёте, что стали более спортивной? Вы просто купили абонемент в спортзал и ходите туда, с трудом себя уговаривая, два раза в неделю? Или стали кандидатом в мастера спорта? Как вы узнаете, что хорошо говорите по-французски? Какие критерии? Вы получили сертификат преподавателя французского языка, уверенно чувствуете себя, когда вам француз звонит по телефону или просто читаете детские книги со словариком? Вас устроит, что вы выйдете замуж за любимого человека, но в 85 лет? А хотите стать самым крупным специалистом на кафедре романских языков в новом университете, который откроется, например, в Бутане или Гане? Может получиться так, что: «Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её… Но это было уже весной, и он отнес ёлку обратно».

Цель может быть достигнута лишь тогда, когда установлены чёткие безошибочные признаки, по которым вы узнаете, что пришли к цели. Иначе вы можете её достигнуть, но не узнать об этом или наоборот.

3. Несовместимость с целью

Вы хотите иметь машину, но действительно ли вы любите и умеете водить? Будете ли вы получать от этого удовольствие? Если вы боитесь скоростных дорог, лихачей, ненавидите полицейских, которые вас могут остановить, уверены, что за каждым поворотом вас ждёт опасность, то ваше подсознание будет вас плавно уводить от любого действия, которое приведёт к достижению цели. Может, вы хотите иметь машину с личным водителем? Иметь много средств, чтобы пользоваться услугами лучшего такси и не считать деньги? А может, вы хотите иметь спутника жизни, который будет вас с удовольствием возить туда, куда вы пожелаете?

Помните знаменитое высказывание актёра Михаила Козакова «Мне очень нравится Израиль. Мне не нравлюсь я в Израиле». Допустим, вы хотите переехать жить в Иерусалим, потому что были в гостях у родственницы и вам понравился этот город. При этом вы ненавидите жару, не умеете плавать, терпеть не можете израильский образ жизни и не собираетесь учить иврит. Стоит ли объяснять, что такая цель будет мало достижимой?

Нельзя одновременно быстро и без проблем переехать из деревни в Москву, если вы искренне считаете, что «Все москвичи — гады и рвачи». Знаете, почему? Потому что тогда получается, что вы сами станете гадом и рвачом. А ваше бессознательное этого никогда не допустит, потому что по умолчанию хочет для вас самого лучшего.

4. Чужая цель

Вы хотите машину, но на следующий день замечаете, что кто-то у подъезда поставил роскошный новенький мотоцикл и понимаете: «Вот о чём я всегда на самом деле мечтал! Но по нашим дорогам и с таким климатом — машина, конечно, лучше, комфортнее. Сначала бы машину, это рациональнее. А потом и мотоцикл». Таким образом, очевидно, что ваша цель является навязанной извне. Для чего вы хотите иметь машину представительского класса? Чтобы посигналить и ваш сосед выглянул из окна и вам позавидовал? Для того чтобы вас уважали и считали успешным? Чтобы чувствовать себя уверенно? Тогда ваша цель звучит совсем иначе. Бессознательное всегда в курсе истинных намерений и его очень сложно обмануть.

Люди редко и с большим трудом реализуют чужие цели, а если это происходит, то они чувствуют раздражение и опустошённость, которые приводят к депрессии. Им кажется, что они живут не своей жизнью. Вроде бы и молодая спутница, и собственный бизнес, а счастья нет. Купил квартиру на Арбате, а всё бесит, суета, люди ходят толпами, лучше бы дом в деревне построил и т.д. Получается, как в мультфильме: и ёлок много, и тебя много, а толку маловато будет.

5. Частая смена цели

Вы и хотите и не хотите одновременно. Когда вы думаете, что ваше желание сбудется, вы вдруг понимаете, что боитесь исполнения желания и сами не понимаете, нужно оно вам или нет.

Например, вы долгое время переписываетесь с девушкой, которая живёт в соседней стране, где вы были. Она вам нравится и внешне, и по характеру. Вы мечтаете, что она напишет: «Приезжай ко мне в гости, остановишься у меня» и так далее. Но одновременно думаете: «Допустим, написала она и сказала, что меня любит. А что дальше? Нужно бросить работу, покупать билеты. Ну, приеду, и что мы будем делать, что я ей скажу? А если всё сложится, где будем жить?» и т.д.

В этот момент вы похожи на человека, который пришёл в огромный ресторан, где можно заказать всё, что угодно. Официант приносит ему меню, а он тыкает наугад: «Несите вот это. Ой, это с креветками? Не люблю. Тогда пусть будет суп рыбный. А какая рыба туда входит? Нет, вдруг желудок заболит. Может, грибной взять?» Вы перечисляете, а официант стоит на месте и кивает головой. И ничего не несёт, потому что вы меняете заказ каждую минуту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх