На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

7 неловких, но важных фактов об ушной сере 👂

Винсент Ван Гог. «Автопортрет с отрезанным ухом», 1889

Винсент Ван Гог. «Автопортрет с отрезанным ухом», 1889

Человеческое тело — источник разнообразных выделений. Большую часть из них принято скрывать и минимизировать. Ну потому что, сами подумайте, кому приятно иметь дело с чужими выделениями?

Ок, иногда приятно. Но в большей части случаев, все же, отвратительно. Не исключено, что постаралась эволюция — потенциально заразные вещи (а выделения бывают переносчиками заболеваний или же их сигналом) кажутся нам отвратительными. Но это тема для отдельного исследования. А пока поговорим о вполне милых и безобидных выделениях из ушей aka ушной сере.

1. Сера — полезнейшая для ушей вещь

При всей ее сомнительной эстетике, задача серы супер велика — сохранять ухо здоровым и защищать его от инфекций. Она оберегает ухо от бактерий. А еще, от случайно залетевших внутрь насекомых, например. Кроме того сера смазывает и очищает ушные каналы.

2. У некоторых людей сера накапливается в бОльшем количестве, чем нужно

В такой ситуации нужно идти к врачу!

3. Ватные палочки вредны для ушей

Ах, это стыдное удовольствие — почистить палочкой ухо. Но лучше не надо! Палочка проталкивает серу ближе к барабанной перепонке. А это — совсем не здорово. Так, глядишь, и серная пробка образуется.

4. Серную пробку стоит удалять у врача

Если у вас появились симптомы вроде головокружения, потери равновесия, внезапной потери слуха, обращайтесь к врачу! (с) When to Seek Medical Care for Earwax

5. Жевание помогает движению серы

Вот как всё происходит: каждый раз, когда жуете или просто двигаете своей челюстью, вы способствуете движению старой ушной серы к выходу. Ушные каналы очищаются самостоятельно. «Что? Да!» — говоря языком Медузы)

6. Ушные свечи опасны

Нет никаких доказательств, что они работают. А вот доказательств опасности — вагон. Люди, использующие ушные свечи, обжигались, засоряли ушные каналы и даже прокалывали барабанные перепонки (с) Quiz: All About Earwax WebMD.

7. Уши самоочищаются

Как и многое в нашем волшебном организме, эти ребята отлично справляются со своей работой! Так что в большей части случаев просто не нужно им мешать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх