На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...

Нелиняющие породы собак: 20 гипоаллергенных пород

304

Нелиняющие и гипоаллергенные собаки сегодня более популярны, чем когда-либо прежде. Аллергия на собак встречается довольно часто, поэтому многие любители домашних животных ищут нелиняющие породы собак и платят за них иногда достаточно крупные суммы. Линька собак является большой проблемой для многих владельцев, но для людей с аллергией это может быть куда более сложной ситуацией.

Несмотря на то, что ни одна собака не является на 100% гипоаллергенной, ведь все они сбрасывают определенное количество аллергенов, есть несколько пород, которые, как известно, лучше подходят для аллергиков. И список этих пород собак, которые не линяют, возможно, поможет вам сделать правильный выбор.

1. Мальтийская болонка

мальтияская болонка

Мальтийские болонки известны своей великолепной белой и шелковистой шерстью, но вы никогда не найдете ее на вашей мебели или одежде. Эти маленькие собаки всегда веселы, игривы и очень нежны.

Мальтийская болонка, как считается, связана с тибетским терьером (ниже), но их точное происхождение неизвестно. Обе породы известны как собаки влиятельных женских особ в древнем Риме, но они также использовались для ловли грызунов в древних и средневековых городах.

2. Тибетский терьер

тибетский терьер

Тибетские терьеры являются доказательство того, что гипоаллергенная порода не обязательно должна быть голой. Эти собаки практически не линяют, но они требуют достаточно много ухода. Интересно, что эти пушистые собаки когда-то служили у буддийских монахов и были сторожевыми животными у кочевых скотоводов.

3. Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Мужественного и любящего приключения йоркширского терьера не следует оценивать по его размеру. Йорки часто не воспринимают себя как маленьких собак, и могут быть весьма своенравными. Первоначально их разводили для охоты на грызунов, но йорки также известны за свою верность и преданность владельцам. Их гипоаллергенная шерсть выпадает весьма и весьма немного.

Интересно отметить, что, хотя точное происхождение породы йоркширский терьер неизвестно, считается, что они были выведены на севере Англии для ловли крыс. Эти первые йорки были значительно крупнее, но со временем селекция создала текущий стандарт породы.

4. Ши-тцу

Ши-тцу

Собаки ши-тцу преданны и дружелюбны, и, кроме этого, они гипоаллергенны. Ши-тцу не линяют и их шерсть выпадает только во время расчесывания или стрижки. Интересный факт об этих собаках заключается в том, что название ши-тцу происходит от слова "лев" на китайском языке. Эта древняя порода собак была выведена, чтобы напоминать львов.

5. Португальская водяная собака

Португальская водяная собака

Мускулистая португальская водяная собака всегда преданна и энергична. Их шерсть линяет очень и очень незначительно, и они считаются гипоаллергенными, однако португальская водяная собака также требует регулярного ухода. Интересно отметить, что эти собаки очень редки, и вы, возможно, никогда не слышали о них.

6. Брюссельский гриффон (малая бельгийская собака)

Брюссельский гриффон

Бриссельские грифоны известны за свои сторожевые способности и дружественный характер. Эти собаки также гипоаллергенны, так как практически не линяют. Брюссельские грифоны становятся отличными домашними животными для семей с детьми.

Интересный факт эти собак заключается в том, что они очень выразительны, и их часто выбирают для различных ролей в кино и телевидении.

7. Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер

Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер

Мягкошёрстный пшеничный терьер известен за свой веселый и энергичный характер. Эти умные собаки известны своей ловкостью, послушанием и, наряду с гипоаллергенностью, даже целительными способностями.

Этих собак выделяет то, что они были выведены в Ирландии в качестве сельскохозяйственной "собаки для бедняков", где они использовались и для охраны и выпаса, и для охоты на вредителей.

8. Вест-хайленд-уайт-терьер

Вест-хайленд-уайт-терьер

Эти собаки дружелюбны и всегда активны. Они верны своим владельцам, являются хорошими охранниками, и, кроме того, гипоаллергенные. Эти собак линяют, но довольно незначительно.

9. Пудели (той, миниатюрный и стандартный)

Пудели (той, миниатюрный и стандартный)

Пудели всех трех размеров являются одними из самых популярных собак в мире. Эти умные и отзывчивые собаки также считаются нелиняющими и гипоаллергенными.

Кроме своей нелиняющей шерсти, пудели также известны за то, что они практически не пахнут. С пуделем, у вас дома никогда не будет запаха собаки!

10. Бишон фризе

Бишон фризе

Бишон фризе являются социальными, независимыми и довольно легко обучаемыми собаками. Их гипоаллергенная шерсть, как правило, легка в уходе и не вызывает аллергии.

Бишон фризе на французском языке означает "кудрявая собачка". Эти популярные домашние питомцы раньше были компаньонами моряков, и поэтому по-настоящему любят воду.

11. Китайская хохлатая

Китайская хохлатая

И голая, и пушистая китайские хохлатые собаки являются нелиняющими и гипоаллергенными. Проворная и энергичная, китайская хохлатая линяет минимально.

Интересно отметить, что китайские хохлатые на самом деле возникли в АФрике. После того, как китайские торговцы на своих кораблях завезли этих собак в Китай для борьбы с вредителями, они были переименованы в китайских хохлатых.

12. Керри-блю-терьер

Керри-блю-терьер

Также называемый ирландским голубым, керри-блю-терьер был выведен в качестве универсальной собаки для работы, охраны и охоты на грызунов-вредителей. Шерсть керри блю терьера похожа по текстуре на тонкий человеческий волос, и она не линяет.

Особенность шерсти этих собак также состоит в том, что они рождаются с черным окрасом. Окрас шерсти меняется постепенно и формируется окончательно, когда собака достигает возраста 2-х лет.

13. Шотландский терьер

Шотландский терьер

Независимый и даже упрямый, шотландец станет верным спутником своих хозяев. Добавьте к этому очень слабую линьку, гипоаллергенную шерсть и минимальный уход за ней, и вы получите отличного питомца со всех сторон.

Интересный факт о скотч-терьере: собаки этой породы популярны в поп культуре и часто являются питомцами знаменитостей. Одни из самых известных шотландских терьеров были домашними питомцами президентов Франклина Рузвельта и Джоджа Уокера Буша.

14. Керн-терьер

Керн-терьер

Керн-терьер является выносливой и веселой породой, которая возникла в Шотландии. Первоначально она использовалась для поиска вредителей у каменных плит, но сегодня оно является популярным питомцем во всем мире. Их шерсть является гипоаллергенной, нелиняющей и, кроме того, отталкивает воду.

Забавный факт о керн-терьере: их шерсть может менять цвет несколько раз в течение нескольких лет.

15. Бордер терьер

Бордер терьер

Бордер терьер был выведен для охоты на лис и грызунов, и можно с уверенностью сказать, что эта умная и выносливая собака станет любимым питомцем в своей семье. Их толстая шерсть является гипоаллергенной, практически нелиняющей и требует достаточно простого еженедельного ухода.

Забавный факт о бордер терьере: эта порода имеет сильные инстинкты. Если у вас есть хомяки, морские свинки, кролики или другие небольшие домашние животные, то вам лучше присмотреться к другой породе. Охотничий инстинкт у этих собак может быть слишком сильным!

16. Лабрадудль

Лабрадудль

Эта собака была простой помесью в конце 1980-х и в настоящее время является популярным гипоаллергенным питомцем. Помесь лабрадор-ретривера и стандартного или миниатюрного пудель, лабрадудль фактически не является самостоятельной породой, но у нее явно есть будущее. Хорошо уравновешенные лабрадудли по своей природе дружелюбны и активны, и становятся отличными семейными питомцами.

Большинство лабрадудлей гипоаллергенны и практически не линяют, но у этой добродушной породы есть много вариаций. Если вы ищите конкретную нелиняющую собаку, убедитесь, что ее родители обладают этой характеристикой. Как и с любой собакой, у них есть отклонения от стандарта, и это особенно относится к новым гибридам. Если вы не готовы к сюрпризам, то вы можете выбрать более предсказуемую породу.

17. Шнауцер (миниатюрный и стандартный)

Шнауцер (миниатюрный и стандартный)

Шнауцер - это умная и энергичная порода, и стандартная, и миниатюрная. Шнауцеры могут быть отличными сторожами и охотниками на вредителей, но они также популярны и как домашние животные из-за своего преданного характера и гипоаллергенной и нелиняющей шерсти.

Интересный факт шнауцеров: эти собаки на протяжении своей большой истории развили много полезных функций. Они могут быть полицейскими собаками, поисково-спасательными, искать наркотики и многими другими!

18. Ирландский водяной спаниель

Ирландский водяной спаниель

Ирландский водяной спаниель имеет многовековую историю. Охотничья собака и компаньон, ирландский водяной спаниель является дружелюбной, активной и преданной своим хозяевам породой.

Интересный факт ирландского водяного спаниеля: их шерсть нуждается в регулярном уходе, но порода считается нелиняющей и гипоаллергенной, так как она имеет меньше перхоти, чем многие другие собаки.

19. Австралийский шелковистый терьер

Австралийский шелковистый терьер

Как и его близкий родственник йоркширский терьер, австралийский шелковистый, является крайне смелым и решительным, несмотря на свой небольшой размер. Шелковистый терьер ценится за великолепную гладкую и блестящую шерсть, которая, кроме прочего, практически не линяет и гипоаллергенна.

Забавно отметить, что шелковистый терьер является действительно австралийским. Порода также известна как сиднейский терьер из-за ее популярности в городе.

20. Басенджи

Басенджи

Басенджи проворные и энергичные собаки, которые родом из Центральной Африки и были выведены как охотничьи. Они могут быть очень хитры в обучении, но они достаточно умные и хорошо реагируют на последовательные тренировки. Их шерсть линяет незначительно, является гипоаллергенной и требует минимального ухода.

Забавный факт басенджи: эти собаки уникальны тем, что они не лают, а издают вместо этого низкий вой. Басенджи также вылизывают себя в манере, похожей на кошек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх