На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Что значит «одеваться по возрасту» и уместно ли так рассуждать?

304

Последние годы, несмотря на внешнюю демократичность взглядов, активно спекулируют на тему возрастных периодов. То и дело мы встречаем заголовки в духе «Что носить после тридцати» или «Что убрать подальше, если вам завтра сорок». Вроде и нет прямых, грубых лозунгов о том, что можно, а что нельзя, но между строк прослеживается упрек, мораль и ограничение. Как к этому всему относиться?

Исследований на тему того, делилась ли одежда на ту, что для юных, и ту, которую стоит выбирать зрелым, практически нет. Скорее, в истории моды можно проследить какие-то ограничения, связанные со статусом: одежда для низших, средних и высших сословий была разной. Но в обществе, и мы все об этом знаем, установились внеклассовые порядки о фасонах, оттенках, длине, уместной или неуместной для той или иной категории. Особенно это было заметно в ХХ веке, когда возрастной леди нельзя было демонстрировать чрезмерную яркость – это встречалось порицанием.

XXI век сделал моду доступнее, а количество трендов способно удовлетворить буквально любого потребителя. Но все-таки давайте начистоту: мы все пропитаны знаниями о том, что классика на девчонках неуместна, а для молодых женщин – в самый раз. Что молодиться – это стыдно, куда лучше стремиться «выглядеть дорого», предпочитая веселым топам шелковые блузы базовых тонов. И так далее.

Практика показывает, что не всем тридцатилетним идет элегантный стиль, как бы странно это ни звучало. Что внутреннее озорство человека, его характер и темперамент может не вписываться в формат брюк и жакетов, даже если они самые модные в текущем сезоне. И вообще мыслить в рамках «можете себе позволить», потому что вам исполнилось столько-то, – это на самом деле какое-то даже неуважение к себе. А что, в двадцать нужно покупать себе исключительно недорогую обувь и сумки, а к тридцати наконец-то вложиться как следует?

Основной вопрос в том, что сегодня бывает сложно отличить двадцатипятилетнюю горожанку от сорокапятилетней. Молодость современной женщины длится гораздо дольше, чем у наших мам, бабушек и прабабушек. На то, как мы выглядим сегодня, влияет в большей степени даже не биологический возраст, а образ жизни, занятия спортом, общая активность и деятельность. Учеба, работа, личная жизнь без рамок и ограничений – вот что позволяет сохранять ясность ума и блеск в глазах, которым не страшны никакие попытки распределения по возрастным ячейкам. Ничто не мешает сегодня учиться столько, сколько хочется и где хочется. Заводить отношения или не заводить. Выбирать тот образ жизни, который действительно подходит, и отказаться от того, который ничего не приносит, кроме скуки. При чем тут мода? При том, что ни двадцатилетний крутой менеджер, ни сорокалетняя студентка, получающая второе высшее образование, в общем, никак внешне не выделяются на фоне своих коллег и одногруппников. Поэтому всевозможная «спокойная классика для зрелого возраста» – невероятная спекуляция на женских страхах. Ведь каждая из нас рано или поздно задумывается, а правда ли еще можно ходить вот в таких веселеньких кедах или носить свитшот.

Нет никакой специальной одежды ни для двадцатилетних, ни для тридцатилетних и далее. Есть одежда, которая вам нравится или не нравится. Которая подходит вашей фигуре или не подходит. Которая будет уместна в том или ином месте (та же учеба) или не совсем. Вот основные вопросы, которыми стоит задаваться. Тем более существуют разные цели и ситуации. Сегодня вам надо быть роковой соблазнительницей, а завтра – примерной коллегой на собрании, на которое вы вряд ли захотите прийти в худи и кедах. И не потому, что вам уже за тридцать, а потому что формат предполагает более сдержанный дресс-код, и это нормально.

Куда важнее думать не о том, что пора переодеваться в бежевое пальто или копить на дорогие лоферы, а посмотреть на себя сегодняшнюю: кто вы, где вы, что вам нравится, в чем вам хорошо и комфортно, и, конечно, что вы хотите сказать своим образом. В первую очередь – себе.

Юлия Манукова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх