На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Две стороны таблетки. Как правильно принимать препараты

304

Итак, вы вернулись из поликлиники с пачкой рецептов и с маленьким мешочком лекарств… Пора определяться со временем приема препаратов. Многие удивятся: «Для чего?» Ведь в рецепте черным по белому написано: «Принимать по 1 таблетке 3 раза в день». Что тут непонятного?.. Однако как раз за этими строками (по 1 т. 3 р./д.) кроется важная врачебная тайна.

ПИШЕТСЯ «ДЕНЬ» ПОДРАЗУМЕВАЮТСЯ «СУТКИ»

Дело в том, что микробы в отличие от людей в силу своей безграмотности день от ночи не отличают и, значит, на ночь спать не укладываются. Вредят круглосуточно. И лекарство – это не железобетонный забор от соседей; чтобы один раз поставил – и на всю жизнь защита. Лекарство – это скорее этакая «не долгоиграющая» пластинка. Льется песенка, покуда завода в патефоне хватит. А хватает обычно от 4 до 8 часов… Поэтому запоминаем главные правила приема лекарств:

Лекарство принимается круглосуточно через равные промежутки времени.

Это утверждение справедливо не только для приема антибиотиков, оно актуально для всех препаратов, назначаемых курсами. То есть все то, что назначено для длительного приема, употребляется согласно этому правилу.

ЗАДАЧКА НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ № 1

Допустим, доктор прописал лекарство, которое следует принимать по 1 таблетке 3 раза в день. Ну-ка, пошевелим мозговой извилиной, как составить график приема?

В сутках 24 часа, делим на 3 приема, получается 8. Цифра восемь означает восьмичасовой интервал между каждым приемом лекарства. Далее выбираем удобное для вас время начала приема. Ну например 8 утра. Устроит? Нечего долго в постели разлеживаться, лучше раньше лечь. И далее пошли через равные интервалы, у нас они составляют тоже 8 часов. В итоге предписание принимать лекарство по 1 таблетке 3 раза в день означает круглосуточный прием препарата в данном случае в 8 утра, 16 дня и 24 ночи.

Листовка-вкладыш (называется она так, потому что вкладывается в коробочку к любому лекарству) – документ более информативный, чем врачебный рецепт. Хотя и пишется он прежде всего для докторов, пытливый пациент найдет для себя много интересной информации. Например, через сколько часов будет достигнута максимальная концентрация препарата и в каких органах? Когда будет связана печенью и выведена почками половина лекарства (т.н. период полувыведения)? Когда лекарство покинет организм вовсе (период выведения )? Для чего нужно знать все это? Чтоб быстрее выздороветь!

Для того чтобы препарат действовал эффективней и с максимальной отдачей, лекарству нужно «помогать головой».

Не так: принял и забыл, а постоянно осознавая, что внутри тебя находится твой помощник и защитник, вот его сила возрастает, тебе становится лучше, а вот теперь силенки лекарства уже заканчиваются, пора за подмогой в аптеку бежать…

ЗАЛПОМ?

Каждый, кто хотя бы раз лежал в больнице, сталкивался с такой картиной: ходит медсестра по палатам с лоточком, как красна девица-коробейница, и раздает пациентам таблетки в маленьких пластиковых контейнерах. Кому-то одну-две, а кому-то четыре-пять таблеточек.

Благодарные пациенты тут же всю эту разноцветную россыпь себе в горло одним махом и водичкой сверху, что называется для полировки. Правильно ли это?

Если для суточного приема назначено несколько лекарств, необходимо принимать их не «враз», а постепенно, в произвольной очередности, с временным интервалом минимум в 30 минут.

Дело в том, что любое лекарство, как бы магически оно ни именовалось, это в конечном итоге просто химическая формула в красивой обертке. И чем больше лекарств принимается одновременно – тем больше химических формул перемешивается в нашем желудке. Какое чудо-лекарство получится в результате такой алхимии – никакой нобелевский лауреат вам не разъяснит. Теоретически в тех же листовках-вкладышах, в графе «взаимодействия с лекарственными препаратами», должно быть указано, с какими лекарствами вашему препарату встречаться противопоказано. Но данные эти не всегда исчерпывающи; чтобы проверить совместимость вашего лекарства со всеми возможными препаратами, фармкомпаниям и ста лет не хватит. Поэтому в том разделе обычно указываются те противопоказания, которые изучены и потому известны. А те, что неизвестны и не изучены, соответственно не указываются. Так что давайте без экспериментов. Составляйте себе график приема лекарств, примерно с шагом в полчаса.

30 минут требуется в среднем для того, чтобы действующие вещества таблетки полностью всосались в кровь через слизистую двенадцатиперстной кишки.

Выдерживая такой временной интервал, вы исключаете возможность взаимодействия лекарств друг с другом, а значит, эффективность принимаемых лекарств остается на достаточно высоком уровне. И кстати, реальная экономия денег. Ни одна молекула препарата не вылетит, что называется, «в трубу».

ЗАДАЧКА НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ № 2

Разомнем мозговые косточки. Итак, к назначенному нам препарату (см. задачку 1) добавляется еще одно лекарство, которое следует тоже принимать три раза в день. То есть тоже круглосуточно каждые восемь часов. Для приема двух лекарств имеем такой график приема:

Первое лекарство принимается в 8, 16, 24 часа.

Второе лекарство принимается в 8.30, 16.30, 24.30.

Если назначено три и более лекарств, график еще больше усложняется. С одной стороны, это создает ряд неудобств, про лекарства нужно постоянно помнить, не всегда удобно их употреблять на работе, нужно всегда иметь под рукой воду и т.д.

Конечно, удобней проглотить всю горсть сразу по методу медсестры-коробейницы и забыть про таблетки до обеда. Но. Мы говорим не про удобства, а про то, как извлечь из препарата максимальную пользу и сэкономить деньги, во-первых; а во-вторых, еще и не нанести вред своему организму. О каком вреде речь, ведь лекарства для здоровья пьем? Конечно, для здоровья. Но, применяя любой препарат, имейте в виду следующее.

Любое лекарство действует в трех основных направлениях:

  • лечебном, то есть лечит (приняли таблетку – голова прошла);
  • побочном, одно – лечит, другое – калечит (голова прошла – желудок заболел);
  • отрицательном, с ним еще хуже (голова заболела сильнее).

Помните, что любое лекарство – это как бы вагон и две маленькие тележки (иногда очень маленькие, микроскопические): куда вагон с пользой – туда и тележки с побочным и отрицательным действиями. Любое, даже самое безобидное лекарство в чем-то помогает, а в чем-то обязательно вредит.

Нет и не может быть абсолютно безопасного для здоровья лекарства, как нет и не может быть самой лучшей в мире таблетки. Чем быстрее она вам помогает, тем она опаснее и вероятнее осложнения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх