На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Беременность: в плену страхов

files/uploads/articles/embarazo3split1309427025.jpg

Беременность – время страхов или счастья и надежд? Каждая беременная хочет, чтобы беременность и роды завершились благополучно, и старается все для этого сделать, но, тем не менее, каждая женщина вплоть до самых родов пребывает в плену страхов. Давайте разберемся, какие наши страхи имеет рациональную основу, а какие относятся к области суеверий и преданий.

 Начало начал.

 Поговорим о страхах первой половины беременности, когда будущая мама только узнает о своем состоянии. Этот период является волнительным сам по себе, особенно, если беременность первая, и не стоит усугублять его лишними бессмысленными переживаниями, ставя под угрозу здоровье будущего малыша.

 1. А вдруг тест на беременность врет?

 Давайте разберемся, когда такое может быть. Тест может быть ложноотрицательным, если сделан слишком рано. Не стоит торопить события и делать тест на 3 день после овуляции (приблизительно 18 день после менструации при 28 дневном цикле). Дождитесь предполагаемого дня задержки менструации, тогда и повторите исследование. Тест может ошибаться, если истек срок его годности. При покупке теста в аптеке посмотрите, до какого срока он может быть использован. Так же тест может не показать беременность, если вы неправильно провели тестирование: пили много жидкости перед тестированием или не накопили мочу. В таких случаях не стоит отчаиваться, повторите тест через пару дней. 

 Ложноположительным тест бывает тогда, когда вы оценили результат исследования слишком поздно, через час-полтора. Будьте внимательны: результат теста оценивается в течение 10 минут! Так же бывают тесты-врунишки, вторую полоску на которых можно увидеть почти всегда, даже если беременности нет; их названия всем широко известны, а качество таких тестов находится под большим сомнением. Крайне редко ложноположительный результат бывает при некоторых патологических состояниях, таких, как, пузырный занос, опухоли женской репродуктивной системы.

2. Коричневые выделения – это «омовение» плода?

На самом деле коричневые или алые выделения из половых путей сигнализируют об опасности. Значит, организму чего-то не хватает, если возникает угроза прерывания беременности. При появлении вышеописанных выделений нужно срочно обратиться к врачу или вызвать «скорую». То, что наши бабушки называли «омовением» – не что иное, как начало отслойки плодного яйца, угроза выкидыша, и надо всеми силами стараться предотвратить его.

 3. Медленно растет ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – это конец беременности?

 Некоторые беременные пугаются, если ХГЧ перестал быстро расти. Не стоит паниковать. ХГЧ интенсивно растет примерно до 6-7 недели беременности. Удвоение его значения происходит раз в 2-3 дня. Но с 6-7 недели рост ХГЧ замедляется, и к концу 9-й недели удвоение происходит раз в 5-7 дней.

 4. Обильные выделения из половых путей: норма или патология?

 Это совершенно нормальное явление для беременности. Гормоны бушуют в крови, повышается уровень гормонов, ответственных за беременность, например, прогестерона. Именно он отвечает за увеличение секреции слизи из влагалища. Главное, чтобы эти выделения не имели резкого специфического запаха и оставались прозрачными или светло-бежевыми. При появлении резкого неприятного запаха или крови, надо срочно обратиться к врачу.

 5. Секс и беременность.

 У одних беременных женщин с началом беременности повышается либидо, у других наоборот – появляется страх перед половым актом. Заниматься сексом во время беременности можно и нужно, если разрешает врач. Если вы здоровы, беременность протекает хорошо, угрозы для плода нет, то смело продолжайте половую жизнь. Но при появлении угрозы прерывания беременности или каких-то заболеваний со стороны будущей матери, стоит воздержаться от половых сношений до того срока, когда разрешит врач.

 6. Напилася я пьяна…

 Очень распространенное заблуждение: родится неполноценный ребенок, если женщина выпила во время зачатия. На самом деле, только хроническое заболевание – алкоголизм – может привести к грубым нарушениям и порокам развития плода. Однократно выпитый спиртной напиток никак не повлияет на зародыш. Даже если вы зачали ребенка на Юге во время отпуска, где винные реки льются рекой, то с вероятностью 99,9% с будущим ребенком все будет в порядке. Гораздо опасней для плода душные офисы мегаполисов, где работает беременная, многочасовая работа, сидение за компьютером, бесконечные пробки на дорогах и выхлопные газы.

7. Опасно ли УЗИ на ранних сроках?

Это просто не всегда нужно. УЗИ позволяет определить маточную развивающуюся беременность на самых ранних сроках. Обратитесь к специалисту, если у вас появились сомнения в благополучном течении беременности: появилась боль внизу живота, кровянистые выделения из влагалища, если у вас привычное невынашивание беременности или патология внутренних женских органов (аномалии развития матки, придатков). Если беременность протекает без патологии, и гинеколог это подтвердил, то можно дождаться первого УЗИ в 11-13 недель, которое называется скрининговым.

8. Боюсь красить и стричь волосы.

Совершенно иррациональный страх. Волосы не содержат кровеносных сосудов, поэтому краска для волос не проникнет в организм. Единственное, что может быть неприятно, так это аллергия на новый вид краски для волос. Поэтому во время беременности пользуйтесь проверенными красками.

 Стричь волосы во время беременности можно и нужно, так как регулярный уход за волосами снизит риск их интенсивного выпадения, ведь во время беременности организм «работает» на ребенка, отдавая ему лучшее.

 О страхах второй половины беременности поговорим в следующей статье.


Картина дня

наверх