На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Как восстановить обоняние после коронавируса?

Как восстановить обоняние после коронавируса

Новый тип коронавируса отличается своей непредсказуемостью и помимо общих симптомов, характерных для ряда инфекционных заболеваний, имеет и свои особенности.

Так, специфическим признаком опасной инфекции является временная утрата функций обонятельной системы. Специалисты рассказали, как восстановить обоняние после COVID-19.

Почему теряется обоняние при коронавирусе

Действительно, при заражении коронавирусом более чем у 50% пациентов были отмечены такие симптомы как притупление обоняния (гипосмия), либо полная потеря чувствительности к различным запахам и вкусам (аносмия).

📢 А вы знаете при Агевзии, так же наступает полное отсутствие вкуса.

Основным провоцирующим фактором здесь выступает отек слизистой носа. Патоген воздействует на слизистую носоглотки, нарушая функции обонятельных и вкусовых рецепторов. В редких случаях инфекция поражает участки головного мозга, которые отвечают за обоняние.

Как долго длится аносмия при коронавирусе

Некоторые специалисты считают этот признак одним из первых при заражении коронавирусом, другие же утверждают, что появляется он лишь на 6-7 день после инфицирования.

Зачастую аносмия является единственным признаком COVID-19. при этом у человека отсутствует насморк и заложенность носовых ходов.

Поэтому при ее появлении следует незамедлительно обратиться к врачу, даже если других признаков опасной инфекции нет.

Нарушение функций обонятельной системы может сопровождать и другие патологии и, чтобы диагностировать коронавирус, потребуется проведение ряда тестов.

Через какое время возвращается обоняние

Восстановление рецепторов является естественным процессом, длительность которого определяется физическими данными конкретного пациента. Чаще всего обоняние возвращается спустя 14 дней после выздоровления.

При этом были зафиксированы случаи, когда обоняние восстанавливалось еще до признания пациентов здоровыми либо наоборот, спустя несколько месяцев с момента полного выздоровления.

Поскольку времени для исследования прошло не так много, говорить о том, как долго длится аносмия пока рано. Между тем, некоторые ученые опасаются, что часть людей, переболевших COVID-19, могут утратить чувствительность обонятельной системы навсегда.

Той же точки зрения придерживается российский отоларинголог Владимир Зайцев, который полагает, что потеря обоняния может полностью и частично перейти в хроническую форму.

«Когда человек выздоравливает, он чувствует себя хорошо, у него пропадает высокая температура, слабость, а сниженное обоняние может остаться навсегда» — заявил он.

В то же время врач напоминает, что можно избежать таких последствий, если позаботиться о слизистой оболочке носа во время течения заболевания. Поскольку сам патоген не вызывает аносмии, необходимо сосредоточиться на остановке воспалительного процесса, а не на действиях по «изгнанию» возбудителя из организма.

Как вернуть обоняние что делать

В большинстве случаев какого-либо специального лечения не требуется. Но бывают ситуации, когда этого не происходит. Таким пациентам назначаются медикаментозные препараты, физиотерапия и дополнительные тренировки дыхательной системы.

Для устранения воспалительного процесса в дыхательных путях применяют следующие медикаментозные средства:

  • «Кагоцел» — противовирусное средство;
  • Хлоргексидин и Санорин — медикаменты местного действия, купирующие воспаление в носоглотке.
  • Парацетомол — симптоматический препарат.

Особенно важным моментом является регулярное полоскание глотки и промывание носовых ходов дезинфицирующими составами.

Можно использовать очищенную морскую воду, которая поможет достичь следующих лечебных целей:

  • устранение отека слизистой;
  • снижение количества вируса в органах дыхания и удаление продуктов его жизнедеятельности, вызывающих раздражение слизистой.

Чтобы обеспечить надежную защиту носоглотке, процедуру проводят каждые три часа.Интересно. При заражении коронавирусом около 17% пациентов теряли вкус, а 68% инфицированных теряли обоняние.

Профессор Анча Баранова объясняет, что потеря восприятия при инфицировании COVID-19 часто указывает на частичную атрофию тканей головного мозга, ответственных за обонятельную функцию.

Чтобы восстановить обоняние после коронавируса, специалист советует заниматься специальной тренировкой, которая предполагает использование двух основных элементов.

Первый — чаще вдыхать любимые ароматы: свежей зелени, туалетной воды, копченой курицы и другие. Второй элемент — это создание биологической обратной связи.

Например, если не удается ощутить запах, можно обмануть рецепторы, вызвав обратную связь. То есть сначала представить себе жареную курицу, вспомнить, как она пахнет, поднести кусок мяса к носу, представляя его вкус. Это поможет разбудить клетки, ответственные за распознавание запахов, говорит Баранова.

Для лечения насморка и восстановления обонятельной функции используют промывание носовых ходов подсоленным водным раствором. В стакане воды (250 мл) развести соль (на кончике ножа), тщательно размешать.

Промывание осуществляется следующим образом:

  • Одну ноздрю прикрывают пальцем, а второй медленно и аккуратно втягивают воду, чтобы раствор достиг гортани. С этой же целью можно применять йодированный водно-солевой раствор (8-9 капель йода и 1 ч. л. соли на стакан), а также морскую воду.
  • Неплохим эффектом обладает сок лимона или цикламена, который оказывает как общеукрепляющее, так и восстановительное действие. Жидкость нужно осторожно втягивать в носовые ходы.

  • Можно смазывать ментоловым маслом виски и нос с наружной стороны, а также капать состав в пазухи.
  • Восстановить обоняние после коронавируса помогут аромолампы. Их рекомендуется расставить по всем комнатам. Эти же масла подойдут для массажа спины, переносицы, ног и рук. Лечебные смеси через кожу проникают в кровоток и оказывают общеукрепляющее действие. Процедуры повторяют ежедневно, при условии, что нет аллергии.
  • Укрепить иммунитет и удалить слизь из носа поможет молоко с добавлением шалфея (1 ст. л. травы на стакан).

  • В домашних условиях полезно будет использовать свежий сок чистотела: в каждую ноздрю по 1 капле трижды в сутки. Аналогичным действием обладает сок капусты и чеснока. Второй вариант используют в разбавленном виде (1:20). С целью усиления эффекта можно добавить несколько капель меда.
  • Порошок из лекарственных растений (ромашка, мята, тмин, майоран, ландыш) тоже является эффективным средством. Для этого травы сушат, измельчают, а получившуюся смесь вдыхают через ноздри. Тот же травяной сбор используют для ингаляций. Травы в равных пропорциях смешивают, после чего сырье (2 ст. л.) заливают горячей водой (2 ст.), кипятят на медленном огне 10 минут. Длительность процедуры 1/4-1/3 часа. Продолжать не менее 7 дней.
  • Неплохим лечебным действием обладает прополис. Из пчелиного продукта готовят смесь: прополис (1 ч. л.), предварительно растопленное сливочное масло (3 ч. л.), столько же растительного. Компоненты перемешать, в полученном составе смочить марлевый (ватный) тампон и заложить в носовые пазухи на 15-20 минут. процедуру проводит утром и вечером.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх