На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Пост об импетиго

§ Что это?

Импетиго - очень распространенная кожная инфекция, чаще всего поражающая детей дошкольного и раннего школьного возраста. Она проявляется образованием на коже пузырей или язв, с последующим появлением "медовых корочек". Чаще всего бывает на лице вокруг ноздрей, руках, ногах и области подгузников.

В России до сих пор популярны старые названия этой болезни: стрептодермия, стафилодермия, стафилококковая опрелость, пиодермия и тд.

§ Что вызывает импетиго?

Основная причина - бактериальная инфекция, чаще всего золотистый стафилококк и/или пиогенные стрептококки.

Импетиго бывает:
1) первичным - когда при контакте с больным инфекция поражает абсолютно здоровые участки кожи, и
2) вторичным - когда изначально есть повреждение кожи от другой причины: ссадина, опрелость, ожог борщевиком, атопический дерматит, заноза, порез, укус насекомого, царапина кошки и тд; то есть то, что врачи называют "входными воротами инфекции". Вторичное импетиго встречается гораздо чаще, и менее заразно, чем первичное.

Кроме того, способствует развитию импетиго тёплая влажная среда, сниженные навыки личной гигиены, тесный телесный контакт, пользование общим полотенцем и тд.

§ Каковы симптомы импетиго?

Импетиго может поражать любую часть кожи, но наиболее часто оно встречается вокруг носа и рта, на кистях и предплечьях, а у маленьких детей - в области подгузников.

Различают три типа импетиго: небуллезное (корки), буллезное (крупные пузыри) и эктима (язвы).

Наиболее распространенным типом является небуллезное или корковое импетиго. Оно начинается с небольших пузырьков, которые быстро лопаются, превращаются в маленькие влажные красные пятна, которые сочатся жидкостью. Эта жидкость начинает ссыхаться в золотистую корочку с краёв, и постепенно желтовато-коричневая или коричневая корочка покрывает всю область поражения кожи, что напоминает затвердевший мед или запекшийся коричневый сахар.

Буллезная форма импетиго приводит к образованию крупных пузырей от одного до нескольких сантиметров в диаметре (называемых "буллы"), содержащих жидкость, сперва прозрачную, но она быстро мутнеет. Эти буллы держатся несколько суток, если их не протыкать.

Эктимная форма импетиго (Ecthyma impetigo) представляет собой крупные язвы на коже, с приподнятыми краями и покрытым гноем дном; эктимные элементы могут содержать признаки других форм импетиго (медовые корочки, пызыри или обрывки покрышки буллы), но главное отличие эктимы в том, что она поражает глубокие слои кожи.

§ Импетиго заразно?

Да, весьма. Даже возникнув как вторичное (на месте травмы кожи) импетиго способно передаваться другим людям в виде первичной формы (поражая совершенно здоровую кожу). Передается при контакте кожи с кожей, или через общие влажные предметы личной гигиены, реже - через сухие вещи (дверные ручки, игрушки, одежду и тд).

Как уже было сказано, чаще всего импетиго вызывают две группы микробов: 
* золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), самой грозной разновидностью которого является метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA), и 
* пиогенные стрептококки (Streptococcus pyogenes), самой грозной разновидностью которого является бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА) - тот самый, который способен вызывать скарлатину, ангину, рожистое воспаление, некротизирующий фасциит и тд, а в отдаленной перспективе может приводить к ревматизму (антибиотикотерапия снижает этот риск) и постстрептококковому гломерулонефриту (нет эффективных способов вторичной профилактики).

Импетиго вызывает зуд, поэтому дети могут распространять инфекцию не только другим людям, но и на непораженные участки собственной кожи - когда чешут и царапают сперва больные, а затем здоровые участки.

§ Как ставится диагноз импетиго?

В большинстве случаев врач может диагностировать импетиго по одному лишь внешнему виду сыпи. Иногда доктору может потребоваться взять пробу жидкости из пузырьков для тестирования, или мазок из мокнущих элементов.

§ Как лечится импетиго?

При легких формах (когда глубина и площадь поражения кожи невелики) бывает достаточно наносить мазь с антибиотиком несколько раз в день, в течение пяти или более суток. Наиболее эффективны при импетиго мази с мупироцином (бактробан, бондерм, супироцин и тд)

При более тяжелых формах импетиго (если мазь не имеет эффекта, при распространенных поражениях, и особенно при буллезной форме) детей лечат приемом антибиотика внутрь.

После начала лечения антибиотиками, выздоровление должно начаться в течение первых двух дней, а полное очищение кожи должно произойти за 5-10 дней; если такой быстрой динамики на фоне лечения нет - непременно сообщите об этом вашему врачу.

Важно убедиться, что ваш ребенок принимает лекарство строго в соответствии с предписаниями врача. В противном случае может развиться более глубокая и более серьезная инфекция кожи.

Пока инфекция заживает, вам следует избегать мытья ребёнка в ванне, в горячей сауне, а также использования грубых мочалок. Ежедневно мойте ребенка в душе, используя жидкое мыло с антисептиком (Сейфгард, Деттол и тд), и мягкую губку; не стремитесь сдирать золотистые корочки при мытье - это опасно. Не забывайте, что у больного ребёнка должно быть индивидуальное полотенце, которое следует стирать на максимально горячем режиме.

Иногда врач может назначить асептическую повязку на пораженную зону - чтобы препятствовать расчесам ребенка и распространению инфекции на другие участки кожи. С этой же целью вам следует коротко остригать ногти и делать их края гладкими с помощью пилочки для ногтей.

§ Можно ли предотвратить импетиго?

Хорошие навыки гигиены и уход за кожей - могут предотвратить импетиго. Дети должны регулярно и тщательно мыть руки, принимать ванну и душ.

Уделяйте особое внимание повреждениям кожи (порезы, царапины, укусы и тд). Соблюдайте особую чистоту в этих местах, прикрывайте их чистыми, пропускающими воздух, повязками.

Чтобы предотвратить распространение импетиго среди членов семьи, убедитесь, что каждый человек использует собственную одежду, бритву, мыло и полотенце. Отделите постельное белье, полотенца и одежду больного импетиго, и стирайте их отдельно, в максимально горячей воде. Держите поверхности вашей кухни и дома чистыми.

§ Эта сыпь выглядит ужасно! От нее останутся рубцы?

Скорее всего нет - импетиго очень поверхностная инфекция, и обычно проходит бесследно. Однако при поражении более глубоких слоев (при эктиме, при невыполнении рекомендаций врача) образование рубцов возможно.

§ Когда мне следует обратиться к врачу?

Если у любого из ваших детей есть признаки импетиго, особенно если они возникли после контакта с другим заражённым человеком - обратитесь к вашему врачу.

Если ваш ребенок уже лечится от импетиго, следите за элементами сыпи, и обратитесь к врачу повторно, если кожа не начинает заживать после 3 дней лечения, или на фоне лечения развивается лихорадка. Если область вокруг сыпи становится красной, горячей и/или болезненной на ощупь - немедленно позвоните врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх