На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Сволочь, Гад, Гнида и еще пару терминов для относительно культурной ежедневной ругани :-)

Здравствуйте уважаемые.
Пару значений терминов, которые не являются обсценной лексикой, но могут очень даже легко использовать в конфликтных ситуациях. Не все конечно, далеко не все, но некоторые :-)
Думаю, будет правильнее знать подоплеку первоначальных значений :-)
Итак...

Сволочь
Сволочами называли мужиков (бурлаков), которые волочили корабли по суху от одной реки к другой. О них говорили "эта сволочь плохо/хорошо работает" :-)
304

Гад
Термин, охватывавший всех наземных позвоночных, за исключением птиц и млекопитающих. То есть что угодно, но не человек. Хотя термин часто использовался в той же Библии.

Паскуда
На Руси «паскудами» называли бедняков, которые просили милостыню у богачей, побирались и не брезговали воровством. Уважение к таким людям не было совсем. Но чаще использовалось для оскорбления женщин. Причем сурового оскорбление.



Гнида
Тут все просто. Гнида - это яйцо вши.

У​*****к
Незаконнорожденный, который появляется на свет в процессе блуда.

Мразь
Это удивительно, но первоначально не имело такого уж отрицательного значения. Образованно существительное «мразь» от прилагательного «мерзкий», это слово употре**ялось ещё в старославянском языке, оно является родственным со словами.... «мороз», «мерзлый», то есть «мразь» - то, к чему физически неприятно прикасаться.


Подонок
Подонок первоначально - это остатки жидкости на дне сосуда. В XIX веке термен перенесли на обитателей питейных заведений, предпочитающих допивать капли алкоголя их чужих рюмок.

Подлец
«Подлый народ» — это был народ, подлежавший налогообложению, а «подлец» — человек, обязанный платить дань, подданный. Постепенно слово стало означать «низкий», «грубый».

Недоносок
Недоношенный ребенок; человек, родившийся до истечения полного периода беременности

Упырь
Общеславянский мифологический персонаж, заложный покойник, встающий по ночам из могилы; он вредит людям и скоту, пьёт их кровь, наносит ущерб хозяйству



Быдло
«Быдло» переводится с польского, как скот. Высокомерные шляхтичи так предпочитали называть работников сельского хозяйства.

Дрянь
Вероятно, первоначально употре**ялось в значении «чего-то содранного» — коры дерева, кожи животного и т.д.

Дурак
Лингвисты полагают, что «дурак» происходит от индоевропейского dur (кусать, жалить) и буквально переводится как «укушенный», «ужаленный».

Жлоб
"Жлобами" прозвали тех, кто пил жадно, захлебываясь. Так или иначе, но первое достоверно известное значение этого слова - "жадина, скупердяй".



Паршивец
Раньше паршой называли не только болезнь, вызываемую грибком Trichophyton schoenleinii, но и вообще почти все кожные заболевания — как у людей, так и у животных. И «паршивцами», то есть испорченными, неприятными и заразными персонами, наши предки дразнили друг друга регулярно.

Чмо
В тюремном мире, склонном ко всякого рода тайным шифрам, слово "ЧМО" стали рассматривать, как аббревиатуру определения "Человек, Морально Опустившийся".

Охламон
«Охламон» появился на свет в самом начале 20-х годов XX века и использовался представителями возмущенной интеллигенции для презрительного описания новых хозяев жизни. Этот термин был состряпан из греческого слова «охлос» — «чернь» (и первые сорок лет своего существования он писался правильно — «охломон», но потом даже в словари попало написание «охламон»).
Приятного времени суток.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх