На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

7 болезней, которые проявляются по-разному у мужчин и женщин

304
Сколько бы ни пытались разного рода активисты доказать, что все мы равны, это не так. Эволюция так распорядилась, что есть хоть и небольшая, но разница между полами, расами и другими параметрами, и это хорошо. Представь, если бы мы все были бы одинаковыми, каким бы скучным стал этот мир.

Сегодня мы хотим поговорить о разнице полов, а точнее о том, как мужчины и женщины по-разному переносят болезни. В следующий раз, когда у тебя что-то заболит, а другой человек противоположного пола скажет, что это проявляется не так, как ты описываешь, не верь ей или ему, ведь они ощущают это иным образом.

1 Сердечный приступ

Что бы тебе ни говорили про одинаковые симптомы сердечного приступа, он проявляется по-разному у мужчин и женщин. Основные симптомы схожи: это дискомфорт в груди и в других участках верхней части тела, обычно в руке или шее, затрудненное дыхание и холодный пот. Но при этом у женщин также о близящемся сердечном приступе может говорить тошнота или рвота, совмещенные с болью в спине или челюсти.

Еще одна особенность — это бессимптомное протекание у женщин. Из-за этого может показаться, будто мужчины чаще умирают от сердечного приступа, но это не так. Просто женщины могут вообще не испытывать дискомфорта в груди, из-за чего опасное состояние развивается незаметно.

2 Стенокардия

Стенокардия — это клинический синдром, который чаще всего проявляется в виде дискомфорта за грудиной и возникает в результате стресса, физической нагрузки или после приема пищи. Из наиболее частых симптомов выделяют неприятные ощущения в области левого плеча, между лопаток и в левой подлопаточной области. Как правило, приступ проявляется не более 15 минут и пропадает после прекращения выполнения провоцирующего действия.

Интересно то, что женщины здесь находятся в менее завидном положении, так как они намного чаще испытывают болевые симптомы в виде перетекания дискомфорта в шею, челюсть и спину, чем мужчины. Это, кстати, легко перепутать с сердечным приступом, из-за чего и вызывают скорую с подозрением на инфаркт.

3 Микоз

Микозами называют обширную группу заболеваний, вызываемых патогенными грибками. Они паразитируют на коже, слизистых и других тканях и трудно поддаются диагностике. Среди общих симптомов отмечают покраснение и шелушение кожи, сильный зуд в местах поражения грибком, опрелости, мелкие пузырьки, корка над воспаленной кожей.

Одно дело, когда микоз концентрируется на коже, другое — на слизистой. И здесь позиция мужчин выглядит лучше, хотя как посмотреть. Если микоз поразил влагалище, это проявляется в виде сильного зуда и рези, будто бы на слизистую попал песок. Также женщины ощущают жжение при мочеиспускании или вообще в любое время, из-за чего качество жизни падает. У мужчин же микоз протекает гораздо легче, если речь идет о члене, и проявляется лишь в виде не особо сильного жжения и покраснения головки.

4 Хламидиоз

Хламидиоз — самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Это одна из болезней, симптомы которой существенно отличаются у разных полов. И если в предыдущем пункте больше страдали женщины, то здесь весь напор идет на мужчин.

У мужчин могут отмечаться зуд и жжение, боли в мочеиспускательном канале, мошонке, яичках и даже в пояснице. Может повышаться температура тела, возникать слабость вследствие интоксикации, помутнение мочи и гнойные выделения, а иногда даже кровянистые. А вот у женщин нередко хламидиоз может вообще никак не проявляться. Реже он может быть обнаружен в виде небольшого зуда или жжения в наружных и внутренних половых органах, а также в виде боли внизу живота, что может быть расценено как один из симптомов ПМС.

5 Шизофрения

Шизофрения — это психическое расстройство, которое характеризуется распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Проще говоря, личность человека деградирует, и возникают различные психологические нарушения от галлюцинаций до параноидного бреда.

Есть множество симптомов, по которым врачи однозначного могут диагностировать шизофрению, и они общие для обоих полов. Но существуют и небольшие различия. Так, например, согласно исследованиям, симптомы у мужчин проявляются интенсивнее и у них чаще возникают когнитивные нарушения, ухудшение социализации, обсессивно-компульсивное расстройство и дезорганизация. У женщин, больных шизофренией, чаще, чем у мужчин, возникают галлюцинации, бредовые состояния, тревожность, сильная утомляемость и раздражительность.

6 СДВГ

Еще не так давно к СДВГ, или синдрому дефицита внимания и гиперактивности, относились как к несерьезному и даже выдуманному заболеванию. Сегодня уже понятно, что это психическое и поведенческое расстройство, среди частых симптомов которого выделяют затруднение концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемую импульсивность.

Однако и здесь есть половые различия. Так, например, исследования показывают, что мальчики с СДВГ склонны к беспокойству и гиперактивности, тогда как у девочек чаще проявляются легкомыслие, невнимательность и отчужденность.

7 Розацеа

Розацеа — это заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных пятен, и кажется, будто у всех это состояние выглядит одинаково. На самом деле у мужчин чаще всего розацеа проявляется в виде пятен на носу, тогда как у женщин это заболевание охватывает больше областей, и пятна чаще возникают на щеках и подбородке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх