На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Как избавиться от тяжести в животе после переедания: 10 гениальных способов, которые и правда работают

Неприятное чувство вздутия в животе после плотного приема пищи — ситуация, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. В нашем материале собрали лучшие способы, как справиться с недомоганием быстро и эффективно.

Как избавиться от тяжести в животе после переедания: 10 гениальных способов, которые и правда работают

Во время праздников, отпусков, пикников с друзьями и семьей мы часто подвергаем желудок нелегкому испытанию перееданием, а потом судорожно ищем способы, как облегчить состояние и вернуть свой организм к жизни. Вместе с д.м.н., профессором, гастроэнтерологом, Руководителем гепатологического центра Европейского медицинского центра Татьяной Полуниной разбираемся, почему появляется тяжесть в животе при переедании и как можно быстро устранить ее.

Почему возникает тяжесть в животе?

Тяжесть в животе — состояние, которое может быть связано с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта: гастритом, заболеванием поджелудочной железы, в частности, панкреатитом, патологией желчевыводящих путей, дискинезией желчевыводящих путей, желчнокаменной болезнью и заболеваниями кишечника, в частности, такими, как запор и нарушение проходимости. 

Продукты, которые вызывают тяжесть в животе, могут быть разными: чаще всего это большой объем продуктов, который не может пройти по желудочно-кишечной трубке и эвакуироваться вовремя, то есть это состояние связано с нарушением моторики. 

Но есть и другие вещи: когда возникает сложность в переваривании жирных продуктов, например, баранины, свинины, говядины, которые зачастую запиваются газированными напитками, что приводит к дискомфорту и болевому синдрому.

Как избавиться от тяжести в животе после переедания: 10 гениальных способов, которые и правда работают

Также можно выделить желчнокаменную болезнь, нарушение двигательного режима желчи и стаз желчи — они также могут привести к тяжести в животе.

Данное состояние появляется и при нарушении проходимости кишечника, что требует обязательной консультации у специалиста. Отсутствие стула больше 3 дней с сопутствующим вздутием живота и дискомфортом, болевым синдромом в эпигастральной области и по ходу кишечника, а также с опоясывающими болями требует обращения к врачу гастроэнтерологу, а в ряде случаев и к хирургу.

Как избавиться от дискомфорта?

Для устранения болевого синдрома в домашних условиях используются препараты из группы прокинетиков, которые нормализуют моторику. Это препараты, которые назначаются доктором, и они, в частности, являются рецептурными препаратами, поэтому их назначение должно быть согласовано с врачом. 

Ферментные препараты, широко рекламируемые на телевидении, связаны с тем, что при переедании нужно расщеплять жиры, белки и углеводы и сделать таким образом, чтобы они превратились в каловые массы и двигались в нормальном режиме. Они назначаются самостоятельно во время еды при погрешности в диете, увеличении объема пищи и могут применяться в дозировке 10.000 единиц. 

Когда вопрос стоит о нарушение эвакуации, в частности, о запоре, который препятствует двигательному режиму кишечника, следует использовать слабительные средства в виде свечей, которые помогают двигательному режиму, и различные слабительные препараты.

Отметим, что летом, особенно при выезде на шашлыки, также лучше ограничить употребление газированных напитков, в частности пива, колы, в ряде случаев кваса, газированной воды, шампанских вин, игристых вин, которые приводят к тяжести в животе. 

Как избавиться от тяжести в животе после переедания: 10 гениальных способов, которые и правда работают

Рекомендуем принимать продукты питания в ограниченном режиме, дозировать их, не переедать, не использовать несовместимые продукты, в частности, такие, как огурцы и молоко, баранина, свинина, особенно в больших объемах и, таким образом, избегать дискомфорта в животе, чувства тяжести, и, если не помогают вышеуказанные методы, обращаться к врачу-гастроэнтерологу.

Способы избавиться от тяжести в животе:

  • Уменьшить объем употребляемой пищи;

  • Сделать питание дробным (4–5 раз в сутки);

  • Исключить газообразующие напитки (пиво, колу, газированные напитки, лимонады, шампанские вина, игристые вина);

  • Не употреблять сложные по переваримости жиры (например, плов, сделанный с курдючным жиром, свинину, баранину, шашлыки);

  • Уменьшить объем фруктов и овощей, вызывающих газообразование (бобовые, лук, чеснок) и объем фруктов, содержащих высокое количество сахаров (клубника, черешня, арбузы, дыни);

  • Применять при наличии вздутия, при тошноте лечебное голодание и использовать продукты, которые хорошо переносятся;

  • Исключить молочные продукты (молоко, творог, молодые сыры, сметану и, соответственно, майонез);

  • На период вздутия в животе после еды двигаться, а не лежать на диване;

  • Обратить внимание на сочетание продуктов питания: не допускать таких, как, например, огурцы и молоко, горячий плов с жиром с холодной водой;

  • Объемы пищи должны быть четко дозированы.  

При наличии тяжести в животе используйте ферментные препараты, содержащие трипсин, липазу и амилазу. При необходимости исключите патологии желчевыводящих путей, желудка и кишечника в ходе обследования у специалиста.

Об эксперте:

Татьяна Полунина

Д.м.н., профессор, гастроэнтеролог, Руководитель гепатологического центра Европейского медицинского центра

Фото: Adobe Stock

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх