На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Феномен утренней зари или обычное повышение сахаров крови утром?

Меня спросили.
Обьясните пожалуйста, что такое "утренняя заря"? И почему получается вот такая ерунда - меряю СК дома-низкий, не ем, иду сдаю СК в поликлинике, а он около 9. Почему такая ерунда?

Этот вопрос, наверное, волнует многих диабетиков.

Феномен "утренней зари" - рост СК - сахаров крови - в ранние утренние часы (действительно перед рассветом). Он обусловлен многими факторами, в т.ч. активизацией контринсулярных гормонов в эти часы. Особенно характерна для диабетиков подросткового и юношеского возраста. Но часто встречается и у гораздо более старших диабетиков. Бывает не постоянно.

Ситуация, сложившаяся в день сдачи анализа на СК к "заре" не имеет отношения.
Но она абсолютно нормальна и вполне объяснима.
Это обычный рост утренних сахаров, который происходит в отсутствие завтрака и приема корректирующих работу ПЖ препаратов.
Обусловлен он тем, что проснувшийся организм требует энергии для своей работы. И если мы не даем его в виде еды, то он дает команду печени на выброс в кровяное русло эндогенного сахара - гликогена.
Это происходит и у здоровых людей, когда они испытывают чувство голода. Но у них в этот момент ПЖ выделяет адекватное количество инсулина и СК остается нормальным.
При диабете ПЖ не может столь адекватно отреагировать на выброс гликогена и СК повышается.

Именно по этой причине завтрак и прием корректирующих СК препаратов (неважно, инсулин это или таблетки) человека с диабетом любого типа должен быть максимально приближен к времени подъема. И тогда СК намного легче держать приближенными к норме.

Картина дня

наверх