На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...

Что надо знать о глаукоме

 
 

По поводу глаукомы возникает много вопросов, и часто люди не осознают, насколько серьезно это заболевание. Вот несколько важных фактов о глаукоме.

Глаукома является основной причиной слепоты

К сожалению,  около 10% людей с глаукомой даже после надлежащего лечения теряют зрение.

Излечить глаукому пока невозможно

Глаукому невозможно излечить, а зрение невозможно восстановить. Лечение глаукомы, которое может включать хирургическое вмешательство, может только остановить дальнейшую потерю зрения. Поскольку открытоугольная глаукома является хроническим заболеванием, пациенту нужно проходить регулярные обследования на протяжении всей жизни. Своевременная диагностика является первым шагом к сохранению зрения.

Каждый может заболеть глаукомой

Заболеть глаукомой может каждый, независимо от возраста. Люди старшего возраста имеют более высокий риск, в редких случаях глаукома встречается даже у детей (по статистике 1 из 10 000 новорожденных). Она может развиваться также и в подростковом возрасте.

Глаукома может развиваться бессимптомно

Наиболее распространенная открытоугольная форма глаукомы обычно проходит бессимптомно. Обычно у пациента не возникает боли или дискомфорта, связанного с увеличением внутриглазного давления. Потеря зрения начинается с периферии, то есть сначала ухудшается боковое зрение. Человек, сам не осознавая этого, может компенсировать это поворотом головы, поэтому обычно люди не замечают ничего странного до тех пор, пока зрение не ухудшится существенно. При этом при острой закрытоугольной глаукоме наблюдаются следующие симптомы: боль в глазах, покраснение, головные боли и другие явные признаки.
Лучший способ защитить себя от глаукомы – это регулярная проверка у врача. Ранняя диагностика гарантирует успешное лечение.

Статистические данные о глаукоме

Согласно подсчетам, в США более 2,2 миллионов человек имеют глаукому, но лишь половина из них знает о заболевании.
В США более 120 000 человек ослепли из-за глаукомы, что составляет порядка 9% - 12% от всех случаев слепоты.
По данным ВОЗ глаукома является второй причиной слепоты в мире.
Глаукома является второй по распространенности причиной слепоты после катаракты у афроамериканцев.
У афроамериканцев глаукома в 6-8 раз чаще приводит к слепоте, чем у представителей европеоидной расы.
Риск развития глазных заболеваний у афроамериканцев в 15 раз выше, чем у европейцев.
Наиболее распространенная форма глаукомы, открытоугольная глаукома, является причиной слепоты в 19% случаев среди афроамериканцев, и в 6% случаев у представителей европеоидной расы.
К другим группам риска относят людей старше 60, людей с семейным анамнезом глаукомы, диабетиков и людей с сильной близорукостью.
По оценкам ученых всего в мире глаукомой страдают более 60 миллионов человек.

Осведомленность и отношение людей

Согласно данным фонда по исследованию глаукомы:

- 74% из 1 000 опрошенных заявили, что проверяют зрение каждые два года.
- 61% из них (менее половины всех опрошенных) прошли полную проверку зрения (лучший и наиболее эффективный способ обнаружения глаукомы).
- от 9% до 16% опрошенных ничего не слышали о глаукоме.

Исследования в рамках американской программы по предотвращению слепоты, проведенные в 2002 году, показали, что:

- На вопрос о страхах, люди ставили слепоту на третье место после рака и сердечного приступа.
- 20% людей знают о том, что глаукома связана с повышенным давлением внутри глаза. Большинство из них решило, что о наличии глаукомы можно узнать по симптомам и что болезнь излечима, а также посчитали, что она не может привести к слепоте.
- 50% слышали о глаукоме, но не были уверены в том, что это за заболевание.
- 30% никогда не слышали о глаукоме.
 

Дополнительно о глаукоме в Энциклопедии нашего сайта:

http://polonsil.ru/pedia/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B...


  Источник

Картина дня

наверх