На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Облысение у женщин: 11 причин, почему вы теряете волосы

Причины и лечение облысения у женщин
Если вовремя распознать причину, процесс выпадения волос можно замедлить. А то и остановить.Если вовремя распознать причину, процесс выпадения волос можно замедлить. А то и остановить.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Причиной такой неприятности, как правило, считают гормональные изменения и избыток или недостаток какого-либо витамина. Однако на самом деле этот список не заканчивается. И если вовремя распознать виновника, облысение у женщин можно замедлить. А то и остановить. Вот более распространенные причины "листопада".

СТРЕСС

Любое стрессовое состояние организма - после операции, аварии или серьезной болезни - может стать причиной потери волос. Волосы живут по запрограммированному циклу: фаза роста, потом фаза покоя и фаза выпадения. Так вот, любая стресовая ситуация нарушает этот цикл, и фаза выпадения наступает раньше.

Причем такая реакция на стресс наступает не сразу, а как правило, через 3-6 месяцев после неприятного события.

Что делать: расслабиться и ждать - волосы восстановятся, когда организм оправится от последствий травмы или болезни.

БЕРЕМЕННОСТЬ

Беременность – один из видов физического стресса, способного привести к потере волос. Причем проблема чаще всего дает о себе знать уже после рождения ребенка.

Что делать: подождите пару месяцев, волосы вернутся к своему нормальному режиму, все же беременность и роды – это естесственные процессы в организме женщины.

ИЗБЫТОК ВИТАМИНА А

По мнению дерматологов, причиной выпадения волос может быть избыток витамина А, который вы получаете из специальных добавок. Дневная норма витамина А для взрослых составляет 5000 международных единиц (МЕ), в то время как в добавках его содержание колеблется от 2500 до 10000 МЕ.

Что делать: как только в организм перестанет поступать слишком много витамина А, волосы начнут расти нормально.

НЕХВАТКА (ПРОТЕИНОВ) БЕЛКОВ

Если вы недополучаете достаточное количество белков, ваш организм начнет экономить их, отпуская гораздо меньшее количество на рост волос. Потеря волос становится заметной спустя два-три месяца после снижения количества потребляемых белков.

Что делать: налегать на белки, тем более, что это будет полезно и для вашей мышечной массы. Белки содержатся во многих продуктах, включая рыбу, мясо и яйца.

МУЖСКИЕ ГОРМОНЫ

Двое из трех мужчин в возрасте до 60 лет страдают от облысения (у некоторых залысины на теменной и лобной областях появляются в довольно молодом возрасте). Это связано с особенностями генетики и мужских половых гормонов.

Но проблема заключается в том, что мужские гормоны есть и у женщин, просто в меньшем количестве, а когда их уровень начинает повышаться, красавицы тоже начинают лысеть.

Что делать: обратиться к врачу, чтобы назначили обследование на уровень гормонов в организме. Существуют специальные кремы и таблетки, замедляющие выпадение волос и даже стимулирующие рост новых. В тяжелых случаях возможна трансплантация волос.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

Андрогенная или андрогенетическая алопеция – женский вариант мужского облысения. Если у женщин в вашей семье в определенном возрасте появлялись залысины, это может ждать и вас.

Но, в отличие от мужчин, женщины, как правило, не лысеют полностью - их волосы редеют в области центрального пробора головы, позже процесс распространяется на боковые поверхности.

Что делать: как и мужчины, женщины могут использовать специальные препараты, замедляющие выпадение волос. Но подобрать подходящий именно вам препарат сможет только врач.

ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ

Иногда спровоцировать выпадение волос могут противозачаточные пилюли. Если в вашей семье кто-то страдал алопецией, будьте осторожнее с приемом таких средств. И вообще с гормональными препаратами.

Гормональный дисбаланс при менопаузе тоже может привести к потере волос.

Что делать: посоветуйтесь с врачом о других вариантах контрацепции. После прекращения приема гормональных таблеток выпадение волос может усилиться, но это ненадолго.

АНЕМИЯ

Одна из десяти женщин в возрасте от 20 до 49 лет страдает анемией из-за дефицита железа. А одним из проявлений этого может стать выпадение волос. Впрочем, эта причина легко устраняется, главное, удостовериться, что у вас действительно анемия, для чего ваш врач должен назначить анализ крови.

Что делать: железо в виде пищевых добавок решит проблему. Помимо потери волос, признаками анемии являются быстрая утомляемость, головная боль, головокружение, бледность кожи.

ГИПОТИРЕОЗ

Гипотиреоз — заболевание, обусловленное недостаточным содержанием в организме гормонов щитовидной железы. Эта маленькая железа, расположенная под гортанью, вырабатывает гормоны, необходимые для правильного обмена веществ, роста и развития. Недостаток этих гормонов может привести к выпадению волос. Для подтверждения этого диагноза необходимы специальные анализы.

Что делать: специальные лекарственные средства восстанавливают деятельность щитовидной железы. Как только гормоны придут в норму, волосы перестанут выпадать.

МАНИПУЛЯЦИИ С ВОЛОСАМИ

Чрезмерные манипуляции с прическами, такие как тугие косы, завивка волос, использование химических веществ для их выпрямления, горячих масел или нагревающих электроприборов наносят непоправимый вред волосам. Все эти ухищрения могут воздействовать на корни волос, а значит, в какой-то момент волосы перестанут расти.

Что делать: избегайте подобных манипуляций с волосами, после шампуня наносите кондиционер, реже используйте фен и плойку.

РЕЗКАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА

Внезапная потеря веса – стресс для организма, даже если вы сами довольны результатом. Тем более, если следствием похудения стал недостаток тех или иных витаминов - прямой путь к потере волос.

Также потеря веса, наряду с выпадением волос, может свидетельствовать о расстройстве пищевого поведения, таком как анорексия или булимия.

Что делать: организму понадобится около полугода, чтобы восстановить равновесие после резкой потери веса. Тогда решится и проблема выпадения волос.

Источник

Картина дня

наверх