На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Оркина
    Согласна! Всё так и есть.Чем старше станов...
  • Алексей Цветков
    Главный плюс голодания в том, что субъект полностью излечивается и перестаёт покупать лекарства, а совр. медицине это...Лечебное голодани...
  • Вадим Скоробогатов
    Часто именно в толпе...Чувствуешь себя более одиноким...Чем старше станов...

Горячая ванна против получасовой пробежки: британские ученые сделали неожиданное открытие

Не выбрасывайте беговые кроссовки, но возьмите на заметку - горячая ванна способа заменить получасовую пробежку! По крайней мере к такому выводу пришли британские ученые.

Исследователи уточнили - ванну нужно принимать не менее 60 минут. Доктор Стив Фолкнер из университета Лафборо утверждает - отдых в горячей воде имеет такое же позитивное влияние на человеческий организм, как и регулярные занятия спортом, и даже предотвращает диабет 2 типа.

 

Фолкнер объяснил - не стоит воспринимать горячие ванны исключительно как способ расслабиться. Ученые, изучившие особенности "пассивного нагревания" организма, пришли к выводам, что на расслабляющем и гигиеническом эффектах польза их не заканчивается. Они подсчитали количество калорий, сжигаемых в крови человека, находящегося в горячей воде, и провели эксперимент. В нем приняли участие 14 человек. Каждый из них час пролежал в горячей ванне, температура воды в которой была 40 градусов. После этого участники выполняли разнообразные физические упражнения. В итоге выяснилось, что принятие горячей ванны в течение часа может заменить получасовую пробежку. 

Как часто заменять пробежки горячими ваннами решать только вам, но для зимнего бегового сезона эта приятная процедура - точно то, что надо, если на улице погода настолько нелетная, что для бегуна опасная. 

Интересно, что бегуны используют полезные свойства горячей ванны, сауны и бани в борьбе с крепатурой. Эти процедуры облегчают мышечные боли, выводят токсины и лактат. Но не горячими ваннами едиными - некоторые атлеты, преимущественно профессиональные, не прочь "понежиться" и в ледяной ванне. Она тоже оказывает на организм благоприятное воздействие.

Ссылка на первоисточник
наверх