На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Загадочная болезнь. Индию скосил новый вирус

Загадочная болезнь. Индию скосил новый вирус

В Индию пришла неизвестная болезнь

Болезнь пришла в Индию в разгар пандемии коронавируса, из симптомов - припадки, похожие на эпилептические, а также - рвота и потеря сознания.

Коронавирус – еще не предел. Вспышка заболевания неустановленной природы поразила индийский город Элуру в южном штате Андхра-Прадеш. На утро понедельника, 7 декабря, один человек скончался, более 450 оказались в больницах.

Причем новая болезнь пришла в Индию аккурат в разгар пандемии коронавируса. Страна занимает второе место в мире по количеству заболевших Covid - почти 9,7 млн человек и третье по числу скончавшихся - свыше 140 тысяч.

Андхра-Прадеш с более чем 800 тысячами заразившихся Covid - третий по данному показателю среди 28 штатов и восьми союзных территорий Индии.

Чем грозит стране и всему миру новая болезнь?

Симптомы

По словам медиков, проявления новой болезни многообразны. Основные - тошнота, судороги, потеря сознания.

У всех госпитализированных тесты на коронавирус, как и вообще любую вирусную инфекцию, оказались отрицательными.

"У заболевших, особенно детей, все начиналось с жжения в глазах. Затем следовал внезапный приступ рвоты, потом потеря сознания или припадок, похожий на эпилептический", - рассказал газете Indian Express врач из больницы в Элуру.

70 пациентов уже выписаны, остальные продолжают лечение.

Главный министр штата Джаганмохан Редди заявил, что для выяснения причин заболевания в Элуру командированы специалисты, и что он собирается встретиться с больными и их семьями.

"Посетив места, где заболели люди, мы исключили заражение воды или воздуха в качестве причины, - заявил Кали Кришна Шринавас. - Это какое-то загадочное заболевание, и только лабораторные исследования помогут разобраться, что оно собой представляет".

Оппозиционная партия Телугу Десам, тем не менее, подозревает массовое отравление и требует самого тщательного расследования.

Не первый раз

В 2018 году в штате Керала на юго-западе Индии девять человек погибли, заразившись вирусом Нипах.

Вирус Нипах ранее возглавлял список из 10 самых опасных инфекционных заболеваний, вспышки которых Всемирная организация здравоохранения считает наиболее вероятными. От него нет вакцин, 70% заболевших умирают.

Впервые инфекция была зарегистрирована в 1999 году, тогда заразились фермеры в Малайзии и Сингапуре, разводившие свиней. Тогда сообщалось о 300 заболевших, больше 100 человек погибли. Чтобы остановить эпидемию, пришлось усыпить больше миллиона свиней. Это сильно ударило по экономике Малайзии.

Симптомы болезни - жар, головная боль, сонливость, проблемы с дыхательными путями, дезориентация. Через сутки или двое больной впадает в кому.

Природные переносчики вируса - летучие лисицы, близкие родственники летучих мышей, которые питаются фруктами. Чиновники сообщали, что в домах погибших от инфекции людей находили манго, надкусанные летучими лисицами.

Пока бояться нечего?

Российский инфекционист Сергей Вознесенский считает, что вспышка неизвестной инфекции в Индии может быть совсем не новым заболеванием.

«Как я понимаю, абсолютно нет никакой информации о диагнозе этих людей. Поэтому говорить однозначно, что это инфекционная патология, пока что преждевременно», — сказал инфекционист.

Стоит отметить, что за последнее время вспышки неизвестных болезней происходили в нескольких странах. Например, в Нигерии некая инфекция унесла жизни больше 80 человек. По одной из версий, причиной смертей могла стать геморрагическая лихорадка.

Неизвестная болезнь поразила и жителей Сенегала. На западе страны инфекцией заразились более 100 рыбаков. У всех есть один характерный признак – кожные высыпания в виде струпьев. Больных перевозят в карантинную зону, организованную на территории одного из футбольных стадионов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх