На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...

Что взять в больницу при экстренной госпитализации с COVID-19?

Никто не застрахован от госпитализации при заражении коронавирусом. Растёт не только количество заболевших, но и уровень тревожности по этому и многим другим вопросам, связанным с вирусом SARS-CoV-2. Специалисты МЧС рекомендуют держать готовой сумку с базовым набором необходимых вещей для госпитализации. Однако остаётся непонятным, какие именно вещи можно брать с собой в стационар. Разумеется, в каждом регионе и даже в каждом лечебном учреждении правила будут несколько разниться. И всё же основной список вещей при госпитализации с заражением коронавирусом остаётся абсолютно таким же, как при любой другой госпитализации (лишь с небольшими особенностями).

Этот список было бы удобно распечатать и хранить сверху «тревожного чемоданчика», чтобы в экстренном случае ничего не забыть вложить. 

Кореневич Олег Сергеевич, врач госпиталя, переоборудованного для больных с COVID-19:

«Вещи брать обязательно уже на этапе, когда человека с подозрением на коронавирус везут на диагностическую КТ легких, потому что в случае выявления заболевания или всех признаках, больному не дадут возможности вернуться домой и собраться. Придётся всё передавать родным. Первым пунктом надо обязательно брать все лекарства (мази, таблетки, капли) от сопутствующих заболеваний. В стационарах есть далеко не всё. Вещей надо брать на 14 дней пребывания, не забывать про средства личной гигиены, конечно же. Телефоны у пациентов не отбираются, разрешают для связи с родственниками. 

Пациентам с COVID-19 необходимо пить много жидкости, как при любом инфекционном заболевании. У некоторых пациентов коронавирус сопровождается диареей, рвотой, плюс само лечение провоцирует тошноту и рвоту. Поэтому если есть возможность, я бы рекомендовал взять двухлитровую ёмкость (бутылку), чтобы выпивать норму жидкости. Это очень важно для выздоровления!»

Перечень необходимых вещей можно разделить на несколько групп. 

1. Документы, деньги и средства связи

К документам, удостоверяющим личность, лучше приложить копии, чтобы сократить время вашей приёмки в ЛПУ

  1. Паспорт (+копия).
  2. Полис ОМС и СНИЛС (+копии).
  3. Амбулаторная карта или ваша личная папка по здоровью (с  протоколами осмотра специалистами и обследованиями).
  4. Банковская карта, немного наличных денег.
  5. Телефон и зарядка (если дома есть запасная, лучше сразу положить её в сумку), наушники.
  6. «Дорожный» молитвослов.
  7. Ручка и блокнот, книга для чтения. 

2. Препараты для вашего здоровья

Если вы имеете хронические заболевания и постоянно принимаете препараты для их терапии, необходимо записать на отдельном листе их список (а также список самих заболеваний), дозировку, частоту приёма. Например, антигипертензивные, сахароснижающие, гиполипидемические, противоастматические средства и т.д. Это позволит врачу сократить время на расспросы, а также поможет подобрать для вас верную схему лечения с учётом лекарственных взаимодействий. 

Также необходимо запастись своими медикаментами в достаточном количестве на 3-4 недели и хранить запасы в «тревожном» чемоданчике. 

Поскольку лечение осложнений вирусных инфекций чаще всего проводится антибиотиками, полезно будет иметь с собой биопрепараты для нормализации микрофлоры, а также средство для профилактики кандидоза, особенно людям к этому склонным. 

3. Одежда

Необходимо продумать этот момент особенно, т.к. в спешке можно что-то не положить, а посещение близкими и передачи могут быть затруднены. Одежда должна быть свободной и удобной, не стесняющей дыхание. Тапочки необходимы такие, чтобы не жалко было выкинуть либо чтобы можно было обработать кипячением. 

  1. Костюм для нахождения в палате в дневное время (лучше в двойном экземпляре).
  2. Халат и пижама для сна.
  3. Резиновые тапочки для душа и тканевые для передвижения. 
  4. Нижнее бельё и носки в достаточном количестве для двух недель. 

4. Гигиена

  1. Антисептик, перчатки и крем для рук.
  2. Полотенца (для рук маленькое и тела — побольше). Для рук лучше отдать предпочтение одноразовым бумажным полотенцам. 
  3. Туалетная бумага.
  4. Пачка (лучше большая) влажных салфеток.
  5. Жидкое мыло.
  6. Шампунь. 
  7. Паста и зубная щётка.
  8. Дезодорант.
  9. Расчёска, женские заколки.
  10. Маникюрные ножницы и пилка. 
  11. Женские гигиенические средства. 
  12. Если сниженное зрение: линзы, раствор или очки.

5. Питание

Практически во всех ЛПУ нужна своя кружка, ложка, а также тарелка. Для вновь поступающих пациентов не предусмотрен обед, поэтому лучше положить в сумку шоколад, печенье и чай. 

  1. Кружка, ложка, тарелка.
  2. Небольшой металлический термос (по опыту выздоровевших).
  3. Бутылка воды. 
  4. Сух.паёк из быстрых углеводов. 

Из опыта проходивших лечение коронавирусной инфекции в стационаре, если есть проблемы со сном, то полезными могут оказаться беруши, т.к. среди сильно кашляющих людей сложно уснуть. Запрещены кипятильники, парфюм, алкоголь и колюще-режущие предметы.

Этот список поможет собрать необходимое и снизить степень волнения, связанного с экстренной госпитализацией при коронавирусе.

Будьте здоровы!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх