На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Почему мерзнут ноги, что делать?

Если на приеме от пациентов врачи слышат жалобы, что часто у них мерзнут ноги, они начинают выяснять причину этого, задают вопросы, когда, почему и часто ли ногам холодно. Специалисты знают: иногда эта «пустяковая» проблема становится одним из первых симптомов серьезных нарушений в организме, и поэтому игнорировать ее нельзя.

Если вы заметили, что у вас часто холодные конечности, ответьте себе на несколько вопросов, чтобы скорее определить причину их замерзания самостоятельно или вместе с доктором.

Когда вы заметили, что стали мерзнуть ноги?

На улице, в холодную погоду? Или, может быть, вы работаете в холодных помещениях?

Если вы надели обувь по сезону, обратите внимание на следующее. После того, как вы заходите в теплое помещение или домой, снимаете обувь, ноги согреваются? Если – да, то кровообращение в ногах нарушено из-за узкой обуви, смените ее на более теплую и удобную. Лучше приобрести пару на размер больше величины вашей ноги, так как тесная обувь сдавливает конечности, и кровь не поступает к ступням в необходимом количестве.

У вас малоподвижная работа?

Это тоже серьезный фактор риска. Если периодически не разминать ноги, они будут мерзнуть по той же самой причине – узкая обувь и недостаточный приток крови в области конечностей.

Если у вас постоянно холодные конечности…

…никакие средства не помогают согреть их, и вы не знаете, что делать, срочно обращайтесь к врачам. Это симптом нарушений гемодинамики в нижних конечностях. Врач выяснит следствие этого недуга и назначит курс лечения.

Причины, почему стопы и пальцы ног холодны даже летом:

К самым распространенным заболеваниям нашей современной жизни с признаками нарушения кровообращения конечностей относятся:

  1. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – болезнь века. Каждый второй человек в РФ страдает этим недугом. Он проявляется спазмами сосудов, нарушениями кровотока по артериям и венам. Все это приводит к головным болям, к скачкам давления и, как следствие, к тому, что мерзнут ноги даже в тепле.
  2. Артериальное давление. При низком давлении в организме человека изменяется скоростной кровоток по сосудам, от этого нарушается обмен капиллярной сетки ног и рук. При повышенном давлении происходит спазм сосудов, и конечности становятся холодными.
  3. Варикозное расширение вен. По сосудам кровообращение из-за этой болезни происходит медленнее, и страдают конечности, становятся холодными.
  4. Анемия. Она появляется при нехватке железа в рационе. Гемоглобина в крови все меньше, в нее не поступает достаточно кислорода, поэтому и конечности всегда холодные.
  5. Гипотериоз – это нарушение обменных процессов щитовидной железы. Он ведет к сахарному диабету, с возрастом происходит гормональный сбой в организме, что может приводить и к охлаждению ног.
  6. Остеохандроз. Болезнь поражает суставные хрящи, которые могут находиться в разной части опорно-двигательного аппарата человека. Это иногда тоже вызывает «склонность» к холодным ногам.
  7. Некоторые виды аллергии тоже являются причиной того, почему холодные руки и ноги вы никак не можете отогреть.
  8. Обморожение приводит к постоянно холодным конечностям.
  9. От недостатка жидкости в организме конечности ног также теряют способность поддерживать оптимальную температуру.
  10. Стоит отказаться от вредных привычек – курения, употребления спиртных напитков. Они разрушают здоровую работу сосудов. На такое нарушение может повлиять длительная депрессия или стресс.
 
 

Если у вас есть хоть одно из этих вышеперечисленных заболеваний, которое может являться причиной замерзших ног, надо научиться их согревать тем или иным способом.

Несколько советов о том, как согреть ноги, которым всегда холодно:

Когда вы выяснили, от чего у вас постоянно мерзнут ноги, причем постоянно хоть зимой или летом, возьмите за правило, что:

  • обувь носить надо свободную. Зимой – утепленную с шерстяным носком, летом – закрытую или босоножки с небольшими отверстиями. Желательно приобретать изделия из натуральной кожи. Дам наверняка порадует то, что найден еще один отличный повод для шопинга;
  • нужно вести правильный образ жизни. Делайте утреннюю гимнастику, принимайте душ с последующим растиранием тела и ног полотенцем или массжером, укрепляйте мышцы и суставы, совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • в рацион питания должны входить фрукты, сырые овощи, натуральные соки. В них содержатся все полезные и необходимые для вашего организма витамины; Также при нарушении кровообращения полезно соблюдать правильное питание. В рацион включите свежие овощи – тыкву, капусту, бобовые, зелень, свеклу, редьку. Из фруктов – яблоки. Из ягод — смородину, малину, вишню, черноплодную рябину. Хлеб желательно употреблять из цельного зерна и с отрубями, стоит исключить из рациона сдобную выпечку;
  • перед сном полезно делать контрастные ванночки для ног. Для этого поочередно опускайте ноги в горячую воду, потом в холодную. Это поможет циркулировать крови по венам без затруднений и ночью;
  • на ночь нужно наносить на ступни крем с согревающим эффектом.

Приготовить согревающий крем для ног можно самостоятельно по испытанным народным рецептурам. Опробуйте четыре из них:

  1. 100 г – кокосового масла, 100 г оливкового масла, 4 ст. ложки пчелиного воска, 0,5 ч. ложки витамина Е. Приготовление: масла и воск соединить растопить на водяной бане до однородной массы. Снять с огня перелить в баночку, где будет храниться крем добавить витамин Е перемешать, закрыть марлей оставить содержимое до остывания. Как остынет закрыть капроновой крышкой. Купить в аптеке эфирное масло черного перца отдельно от крема. Перед сном нанесите нужное количество крема на стопы добавить в него несколько капель эфирного масла черного перца в хорошо растереть по стопе. Наденьте носочки. Крема хватает на четыре месяца.
  2. 1 столовая ложка красного жгучего перца, 50 г смальца или 1 столовая ложка гусиного жира. Все хорошо смешать до однородной массы. После нанесения надевайте носки.
  3. 1 чайная ложка глицерина, 1 чайная ложка 30% настойки прополиса, 1 чайная ложка скипидара, 0,5 чайной ложки молотого жгучего перца, 3 капли масла гвоздики. Разогреть на водяной бане до растворения.
  4. 1 столовая ложка любого растительного масла или топленого сливочного масла, 1 столовая ложка жгучего перца молотого. Все хорошо перемешать, крем готов к применению.
 
 

На заметку:

Для защиты от жгучего перца при изготовлении средств наденьте перчатки для изготовления кремов, так как он не смывается. Согревающие бальзамы рекомендуется хранить в холодильнике.

Предупрежден – значит, вооружен

Если у близких родственников наблюдаются болезни системы кровообращения, вам обязательно надо проводить ряд упражнений. Конечно, перед началом которых необходимо посоветоваться с врачом. А также:

  • не сидите в позе «нога на ногу»;
  • чередуйте физические нагрузки на конечности;
  • после работы уделите десять минут ногам: лежа на спине, поднимите их вверх, чтобы отек, пусть и небольшой, на ногах спал;
  • помните, что женщинам с предрасположенностью к проблемам кровообращения, ходить на высоких каблуках долгое время не рекомендуется;
  • обязательно делайте на ночь массаж ног с помощью успокаивающих бальзамов, кремов и гелей или при помощи массажного коврика. Особенное внимание уделяйте ступням;
  • Чтобы «прокачать» кровеносную систему, больше двигайтесь.В зависимости от возраста и состояния здоровья,занимайтесь пробежкой или ходьбой. Начинайте с малых дистанций. Хорошо заняться и плаванием. Также чаще ходите босиком.

Лечение народными средствами ног дома:

Что делать, если ноги холодные, знали и наши предки. На Руси издревле здоровье поправляли баней в парилке с березовым веником. Горячий и влажный пар усиливает кровообращение, расширяя кровеносные сосуды. Повышается потоотделение, с которым выводятся из организма вредные вещества.

Были и другие методы борьбы с недугом. Вот самые действенные из них. Хотите избавиться от проблемы постоянно холодных конечностей?

Возьмите себе за правило каждый день:

…принимать ножные ванночки с настоем хвои, морской солью или сухих листьев ольхи перед сном. Залить кипятком 3 горсти сухой ольхи и парить ноги 10 минут. Можно греть ноги с горчицей.

…массировать ступни спиртовой настойкой или яблочным уксусом. Известно, что на ступнях ног несколько тысяч нервных окончаний, которые связаны с важными внутренними органами. Массажируя их, вы помогаете организму предотвратить многие заболевания. После обработки стопы, не забудьте про икры, это улучшает кровообращение ног.

Почему мерзнут ноги в тепле?

Если вы хоть раз задались этим вопросом, или ощущаете конечности постоянно холодными, не скидывайте это на индивидуальность вашего организма. За маской такой «мелочи» может скрываться серьезная болезнь, которую надо лечить. И чем раньше вы ее обнаружите, тем лучше. Обращайтесь к врачу, он грамотно назначит лечение, судя по тщательному обследованию, осмотру и анализов.

Помните:

Лечат болезнь, при которой у вас сильно мерзнут ноги, а не пытаются только согреть их. Относитесь к своему здоровью серьезно и с пониманием. Если нет здоровья, вы живете не в полную силу, потому что болезнь ослабляет вас. Не отдавайте недугам часть вашей жизни, которая может быть ярче и насыщенней с каждым днем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх