На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Теория Бутейко: глубина дыхания и болезни

Дыхание – одна из важнейших жизненно-важных физиологических функций организма. О том, что нарушение функции дыхания приводит к заболеваниям, известно давно. Нарушение же функции это ее отклонение от нормы. Но как же должно быть изменено дыхание человека, чтобы это могло привести его к хроническим заболеваниям?

Исследования физиологии процесса дыхания ведутся учеными уже полтора века. За это время был накоплен огромный материал, свидетельствующий о важнейшей роли в процессе дыхания не только всем известного кислорода, но и углекислого газа, без которого невозможно усвоение вдыхаемого кислорода клетками организма человека. При недостатке процентного содержания углекислого газа в организме человека на протяжении многих лет – происходит недостаток обеспечения организма кислородом, который и ведет возникновению целой гаммы самых распространенных заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Каким же образом могло снизиться ниже нормы содержание углекислого газа в организме? Ответ был найден уже в 1871 году известным голландским ученым и врачом Де Коста. Он доказал что к снижению процента углекислого газа в организме ведет хронически повышенная глубина дыхания больного, при которой происходит чрезмерное вымывание углекислоты через легкие. Это патологическое состояние было названо гипервентиляционный синдром. В 1909 году известным физиологом Гендерсоном были проведены многочисленные опыты на животных, которые экспериментально доказали что глубокое дыхание гибельно для животного организма и способно вызывать необратимые патологические изменения вплоть до летального исхода. В дальнейшем физиологами Холденом, Пристли, Вериго, Бором были проведены многочисленные исследования, которые доказали первостепенное значение углекислого газа в обеспечении важнейших обменных процессов в организме.

Таким образом, недостаток углекислого газа не позволяет вашему организму получать вдыхаемый кислород в необходимом количестве. Причем, чем глубже дыхание в попытках получить кислород – тем сильнее вымывается углекислый газ и тем сильнее кислородное голодание. Дыхательный парадокс. При хроническом недостатке кислородного обеспечения возникает рефлекторный спазм бронхиального дерева – бронхообструктивный синдром, приступ бронхиальной астмы, обострение хронического бронхита, дыхательная недостаточность. Рефлекторный спазм сосудистой стенки ведет к развитию артериальной гипертонии, недостаточность насыщения миокарда кислородом - к ишемии, появлению приступов стенокардии.

Учитывая вышесказанное, необходимо сделать вывод о теснейшей взаимосвязи ежедневной глубины дыхания человека с состоянием его здоровья. В 1952 году советский врач К.П. Бутейко на основе данных, полученных отечественными и зарубежными физиологами создал единую теорию возникновения ряда болезней при повышенной глубине дыхания. Ученым был разработан специальный цикл дыхательных тренировок, направленный на постепенное приведение чрезмерной глубины дыхания больного к физиологической норме – метод Бутейко. Как было показано ученым – с помощью коррекции глубины дыхания пациента возможно без лекарств проводить лечение таких распространенных заболеваний как бронхиальная астма, хронический бронхит, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, а также целого ряда обменных патологий.  

На сегодняшний день метод Бутейко уже более 60 лет позволяет тысячам людей без лекарств лечить целый ряд заболеваний на начальной стадии и существенно облегчать течение тяжелых хронически текущих болезней со значительным снижением применяемой лекарственной терапии.

Источник: www.mbuteyko.ru

Картина дня

наверх