На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Рак предстательной железы: симптомы и профилактика

Этот вид рака — один из самых частых на планете: ежегодно диагностируется почти полмиллиона случаев, что составляет примерно 15% всех онкозаболеваний у мужчин. Рак предстательной железы опасен тем, что до поры до времени он никак не проявляется — и человек обращается к врачу уже в тяжелых случаях. На что обратить внимание, чтобы не пропустить начало заболевания, рассказывает врач-онкоуролог.

304

ФОТО

Shutterstock/Fotodom.ru

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Предстательная железа — небольшой, размером с грецкий орех, орган, в котором вырабатывается семенная жидкость. Когда в нем возникают патологические изменения, может появиться злокачественное новообразование. Опухоль способна давать метастазы в другие органы и ткани.

Среди факторов риска:

  • возраст: чаще всего рак диагностируют мужчинам старше 50 лет;

  • генетика: если онкология была у кровных родственников, то вероятность возникновения рака выше;

  • избыточный вес: при его наличии риск развития онкопатологии увеличивается. Свое влияние оказывают также вредные привычки (курение и алкоголь), заражение некоторыми вирусными инфекциями.

СИМПТОМЫ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Важно внимательно наблюдать за своим состоянием и сразу обращаться к врачу, если есть два и более симптомов одновременно:

  • проблемы с мочеиспусканием (частые позывы в туалет, затруднения при мочеиспускании, ослабление струи мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, увеличение времени мочеиспускания);

  • спазмы и боль в промежности;

  • кровь в моче или сперме;

  • снижение веса без видимой причины;

  • эректильная дисфункция.

ПРОФИЛАКТИКА 

Главное правило профилактики — это регулярные посещения врача-уролога. Уместно вспомнить о традиционной «любви» к обследованиям: считается, что если ничего не болит, то и на осмотр идти не нужно. Но только в том случае, когда симптомов еще нет, можно выявить рак предстательной железы на ранней стадии и с высокой долей вероятности вылечить его.

После 40 лет мужчины должны сдавать анализ крови из вены на уровень простатспецифического антигена (ПСА) — это делается ежегодно. По результатам анализа врач может назначить дополнительные обследования.

Важно помнить о сбалансированном здоровом питании, заниматься спортом и избавиться от вредных привычек, полноценно спать (вовремя ложиться и высыпаться).

ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Сценарий лечения этого вида онкологии в каждом индивидуальном случае — свой, поскольку врач учитывает множество дополнительных факторов. Современные специалисты используют разные методики.

  • Хирургическое лечение — открытое или лапароскопическое удаление предстательной железы через небольшие проколы. Вместе с железой, если это необходимо, удаляются группы лимфатических узлов.

  • Криоабляция — замораживание ткани предстательной железы с помощью сжиженного газа. 

  • Лучевая терапия — уничтожение раковых клеток посредством ионизирующего излучения (рентгеновских лучей, протонов, гамма-лучей). К этим методам относится и брахитерапия, при которой радиоактивное излучение «работает» внутри опухоли, а доставляется туда с помощью датчика, иногда размером с рисовое зерно.

Для лечения рака предстательной железы также может применяться высокодозное ультразвуковое воздействие на опухоль, разрушающее ее. Но эта методика имеет узкие медицинские показания и используется нечасто.

В целом прогноз пятилетней выживаемости при раке предстательной железы составляет 90-95%, если заболевание удается выявить на I стадии. Для II стадии это примерно 80%, для поздних стадий — 15-20%. Поэтому регулярно наблюдаться у врача-уролога необходимо. Особенно мужчинам старше 40 лет.

Денис Алтунин

Врач-онкоуролог «СМ-Клиника»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх