На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ветром голову надуло: влияет ли погода на наш организм

Подскочило давление? Просто резко похолодало. Болят суставы? Жди дождя. Почти у каждого человека что-нибудь в организме выходит из строя из-за погоды

Вот только ученые сомневаются, что картина за окном способна влиять на наше здоровье.

304

Эксперт
Владимир Мельников

Ведущий научный сотрудник лаборатории функциональных резервов организма НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, доктор биологических наук


Поверье
При изменении погоды у пожилых людей болят суставы

На самом деле
Нет

В 2017 году канадские исследователи проанализировали, как интернет-запросы о боли в ногах соотносятся с погодой. Как оказалось, чем жарче за окном, тем чаще люди ищут в Сети информацию о боли в коленях. Однако в дождь и снег наблюдался провал. Авторы заключили, что в теплые дни мы много времени проводим на воздухе и больше рискуем повредить что-то или просто переутомиться. В ненастную погоду люди сидят дома, поэтому риск растянуть связки или ушибить коленку падает. А вот между запросами о боли в суставах и погодой не было найдено никакой связи.

Фото №3 - Ветром голову надуло: влияет ли погода на наш организм

Теоретически суставы могут болеть при резком похолодании, считает Владимир Мельников. «При понижении температуры обмен веществ значительно замедляется, уменьшается выделение внутрисуставной жидкости, и это негативно сказывается на суставах, испытывающих значительные механические нагрузки. В результате раздражаются болевые рецепторы и возникают неприятные ощущения», — уточняет эксперт. Но если этот эффект и существует, он может заметно проявляться в основном у тех, кто проводит много времени на улице. Учитывая, что современный человек большую часть суток находится в помещении с кондиционером и отоплением, влияние погоды на суставы сомнительно.

Фото №4 - Ветром голову надуло: влияет ли погода на наш организм

Поверье
Изменение атмосферного давления влияет на кровяное давление

На самом деле
Скорее всего, нет

В 2013 году ученые из НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН выяснили, что чем ниже атмосферное давление, тем выше кровяное. Однако эффект был весьма слабым и заметнее проявлялся у гипертоников, людей с нарушенными механизмами регуляции давления. При этом в работе не учитывались другие факторы помимо погоды, которые могли способствовать росту кровяного давления.

Перепады атмосферного давления очень невелики, всего несколько миллиметров ртутного столба, а человеческий организм стремится сохранять постоянство внутренних условий (и отлично с этим справляется). Даже в самолете, где давление резко изменяется на сотни миллиметров ртутного столба, большинство пассажиров чувствуют себя нормально. «Если атмосферное давление и влияет на организм, то лишь косвенно, воздействуя на внутреннее ухо с его чувствительными элементами слуха и вестибулярного аппарата, — говорит Владимир Мельников. — От внутреннего уха сигнал поступает в нервную систему, в частности в отделы мозга, которые регулируют тонус артерий и кровяное давление». Однако эксперт уточняет, что это пока гипотеза, и биологический смысл таких изменений неясен.

Фото №5 - Ветром голову надуло: влияет ли погода на наш организм

Поверье
Солнечные вспышки и магнитные бури вызывают всевозможные недомогания

На самом деле
Нет

Повышенная активность солнца — явление довольно частое, но каждый раз СМИ пугают нас, что очередная вспышка на звезде чревата самыми разными проблемами со здоровьем и якобы особенно влияет на голову. Однако надежных исследований, подтверждающих, что спровоцированные излишней «живостью» солнца магнитные бури способны как-то влиять на человека, нет. Немногочисленные работы, в которых эту связь обнаруживают, оперируют сомнительными утверждениями, подвергаются резкой критике научного сообщества и требуют тщательной перепроверки.

«Воздействие магнитных бурь и солнечных вспышек на человека еще более спорно, чем эффекты перепадов атмосферного давления, — отмечает Владимир Мельников. — Исследования их влияния проводятся методами, которые нельзя отнести к доказательной медицине».

Фото №6 - Ветром голову надуло: влияет ли погода на наш организм

Поверье
В ненастную погоду людей одолевает сонливость

На самом деле
Нет

Обычно спать днем хочется не из-за плохой погоды, а совсем по другим причинам, например из-за скуки или банального недосыпа. Жителей средних широт в холодное время года может клонить в сон из-за нехватки витамина D, который вырабатывается на свету. Однако пара ненастных дней не может истощить запас витамина.

«Желание прикорнуть при пасмурной погоде наблюдается не у всех, кто-то при опросах отмечает противоположную реакцию, — рассказывает Мельников. — Иногда можно услышать, что при кратковременном уменьшении количества дневного света растет концентрация гормона мелатонина, который отвечает за погружение человека в сон. Отсюда якобы повышенная сонливость. Однако экспериментально эта гипотеза не подтверждена».

Практика: почему так сложно изучать влияние погоды на организм

Ученые не могут однозначно сказать, влияет ли погода на здоровье, потому что даже наличие связи между, скажем, похолоданием и болью в колене ничего не говорит об истинных причинах ухудшения здоровья. Коленка заболела от холода? От влажности? От того, что человек не пошел гулять и сидел за компьютером в неудобной позе? Или, наоборот, пошел и растянул связки? Кроме того, довольно сложно отслеживать изменения физического состояния. Вопросы в духе «болит ли у вас голова, если на улице жарко» не информативны, ведь у людей разный болевой порог. Исследователям приходится анализировать другие данные, например количество обращений к врачам или поисковых запросов о боли за какой-то период. Но это косвенные доказательства. Чтобы получить прямые, нужно постоянно следить за здоровьем огромного количества людей. Если влияние погоды и есть, то это слабый фактор, к тому же разносторонний: важно учитывать влажность, температуру, давление и т. д. Даже люди, верящие, что погода воздействует на нас, признают, что ее влияние минимально. Чтобы получить достоверные данные, нужны огромные выборки, а значит, солидные вложения. Столь дорогостоящий грандиозный эксперимент провести вряд ли удастся.

Поверье
Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями хуже чувствуют себя в жаркую погоду

На самом деле
Да

Этот один из немногих подтвержденных фактов влияния погоды на здоровье. В жару, особенно если она длится долго, люди с болезнями сердца и сосудов хуже себя чувствуют и чаще умирают. Например, в 2017 году этот эффект на огромных выборках подтвердили в Национальном центре изучения сердечно-сосудистых заболеваний в Пекине.

«Здесь работает несколько механизмов, — объясняет Владимир Мельников. — Из-за усиленного потоотделения сгущается кровь (как показали ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, вязкость крови заметно увеличивается, если организм теряет жидкость объемом более 2% от массы тела), в результате чего возрастает нагрузка на сердце: ему приходится совершать бoльшую работу, перекачивая густую жидкость. С другой стороны, расширение сосудов в коже увеличивает приток крови к ней, „отнимая“ от внутренних органов и головного мозга. И наконец, ночная жара значительно снижает качество сна, и организм не может полноценно восстановиться, тем более после дневной борьбы с перегревом». Впрочем, холод для сердечников ничем не лучше: в 2005 году исследователи из Великобритании, Испании и Финляндии выяснили, что у тех, кто живет в теплом климате, выше риск развития ишемической болезни сердца при наступлении холодов. Основные причины: увеличивающаяся нагрузка на сердце из-за сужения сосудов и повышение давления при переходе из тепла в холод.

Фото №7 - Ветром голову надуло: влияет ли погода на наш организм

Поверье
Похолодание вызывает головную боль

На самом деле
Только у людей с редкими заболеваниями

В действительности головная боль довольно редко бывает следствием собственно проблем в голове. Куда чаще причиной становится «неисправность» артерий или хрящей в шейном отделе, а вовсе не мистическое воздействие холода на мозг.

«Похолодание вызывает головную боль у очень ограниченного круга людей, — уточняет Мельников. — Страдают те, кто перенес воспаление менингеальной оболочки мозга или люди с очагами хронического воспаления, например в лицевых пазухах или во внутреннем ухе. В месте воспаления не хватает кислорода, кроме того, там происходит некроз (отмирание) тканей, при котором выделяются вещества, химически раздражающие болевые рецепторы. Если воспаление осложняется инфекцией, то ситуацию усугубляют токсины микробов. Холод, действующий на кожу головы, дополнительно повышает возбудимость болевых и температурных рецепторов, которые тоже начинают работать как болевые».

Фото №8 - Ветром голову надуло: влияет ли погода на наш организм

Поверье
При смене погоды «старые» травмы напоминают о себе

На самом деле
Иногда и только при определенных условиях

В 2016 году исследователи Медицинского центра Langone в Нью-Йорке показали, что низкое атмосферное давление, высокая температура и влажность могут усиливать боль после переломов.

«Часто после травмы поврежденные ткани заменяет грубоволокнистая соединительная ткань, — объясняет Мельников. — В ней гораздо выше чувствительность болевых рецепторов, поэтому в травмированной части тела может появиться реакция на воздействия, которые раньше были незаметны, в том числе на погоду».

Фото №9 - Ветром голову надуло: влияет ли погода на наш организм

Поверье
Погода влияет на всех людей, не только на больных

На самом деле
Да, но здоровые этого не ощущают

Пока нет надежных данных о том, что погода может существенно изменять работу организма. Но многие люди склонны объяснять неполадки со здоровьем метеозависимостью. Например, в 1999 году ученые Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук работали с пациентами с ревматоидным артритом. Все они уверяли, что боль усиливается при изменении погоды, однако тщательное исследование показало, что она минимально влияет на болевые ощущения по сравнению с другими факторами. Кроме того, собственное восприятие боли заставляет нас неверно трактовать ее причины. Может действовать и эффект ноцебо — антагонист плацебо. Человек придумывает негативный фактор, которого на самом деле нет, и действительно начинает плохо себя чувствовать.

«Если существует некоторое количество индивидов, „страдающих“ от какого-либо фактора, значит, он действует на всех людей, — говорит Владимир Мельников. — Однако не все могут ощущать возникающие в организме изменения, и уж точно далеко не каждый, кто что-то чувствует, оценивает это как страдание. Например, у молодых людей высокий адаптационный и регенераторный потенциал, и кажется, что какие-то факторы на них не действуют. Тем не менее их организм все равно функционирует с напряжением, тратит больше сил на поддержание внутреннего состояния».

Фото: SPL (X8) / LEGION-MEDIA

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх