На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Оказалось, люди делятся не только на «жаворонков» и «сов»: ученые выделили 6 основных хронотипов

Мы привыкли, что в нашем обществе есть люди, которые любят просыпаться рано утром (жаворонки) и те, кто не спят ночами (совы). Однако новое исследование говорит о том, что хронотипов существует больше: целых шесть!

Если вы никак не могли найти себя в системе «жаворонок-сова», то теперь вы можете понять почему!

Хронотип — это индивидуальные особенности циркадных ритмов. Некоторые специалисты называют это «внутренними часами», которые помогают определить, когда необходимо засыпать, а когда бодрствовать.

Авторы нового исследования отмечают, что предыдущие работы были сосредоточены только на утреннем и вечернем хронотипах, однако ученые предположили, что их может быть больше. Так, в ходе исследования, авторы смогли расширить классификацию суточной активности до 6 типов: утренний (жаворонки), вечерний (совы), высокоактивный тип, дневной сонный тип, дневной активный тип и умеренно-активный тип.

Утренние хронотипы имеют больше энергии в начале дня, которая падает до средних уровней днем, а затем до низких вечером. Напротив, вечерние хронотипы проявляют низкий уровень бодрости по утрам, который вырастает до среднего уровня в середине дня, а затем поднимается до высокого уровня ночью.

Чтобы подтвердить новую классификацию, Дмитрий Свешников, доцент кафедры нормальной физиологии Медицинского института РУДН, и его коллеги опросили почти 2300 участников, большинство из которых были студентами. Добровольцам было предложено самостоятельно оценить свой хронотип на основе ряда из шести возможных.

Участники выполнили ряд стандартных тестов, используемых учеными для оценки уровня сонливости или настороженности человека в разное время суток. В результате ученые обнаружили, что подавляющее большинство участников смогли идентифицировать себя с одним из шести хронотипов, предложенных исследователями. Только 5% опрошенных не смогли отнести себя ни к одному виду бодрствования.

13% людей отнесли себя к «классическим» жаворонкам, 24% — к совам. В целом, ученые отмечают, что люди чаще идентифицировали себя с вечерними типами. 18% участников сказали, что чувствуют себя постоянно сонными в дневное время (дневной сонный тип), 16% были умеренно активными днем (умеренно-активный тип), 15% отметили, что наоборот, днем чувствуют прилив сил (дневной активный тип) и только 9% сказали, что они очень активны в течение всего дня (высокоактивный тип).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх