На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Простые способы справиться с простудой

image

Эти простые советы помогут вам справиться с симптомами надоедливой простуды, которая, как правило, случается очень некстати, или сделают процесс выздоровления более комфортным:

Сосуд для промывания полости носа

 neti-pot-nasal-irrigation

Это приспособление промывает носовой канал стерильной водой или физиологическим раствором и освобождает нос от избытка слизи и прочих нежелательных веществ. Кому-то этот способ борьбы с насморком покажется неудобным. Но те, кто уже испытал на себе данную терапию, утверждают, что она способна мгновенно облегчить боль, снизить давление на околоносовые пазухи и избавить от других неприятных симптомов.

А приверженцы данной методики говорят, что в будущем она помогает предупредить проблемы и заболевания, связанные с носовой полостью.

Полоскание солёной водой

Как только из носа начинает течь, это может спровоцировать боль в горле. Чтобы облегчить боль и уменьшить отёк, следует прополоскать горло тёплой водой, предварительно добавив туда 1\2 чайной ложки соли.

Такой соляной раствор также будет вымывать все раздражающие горло бактерии.

 Перечная мята

 Если у вас ломит всё тело и вы чувствуете озноб, примите тёплую ванну с перечной мятой. Это лекарственное растение обладает противовоспалительным действием и поможет очистить носовые пазухи, а тёплая вода расслабит мышцы и успокоит боль.

Если же у вас нет сил на ванну, то можно прибегнуть к ароматерапии – зажгите аромалампу и добавьте туда пару капель масла перечной мяты или подержите над паровой баней голову, повязав её полотенцем. Эффект будет аналогичным.

Голова на возвышении

Из-за боли в мышцах, головной боли, озноба и кашля могут начаться проблемы со сном.

Чтобы облегчить дыхание и ослабить давление на носовые пазухи, спите на нескольких подушках сразу. Если вы будете держать голову и плечи в приподнятом состоянии, то это ослабит кашель и напряжение в верхней части тела, что позволит вам поспать подольше.

Увлажнитель воздуха

Сухой воздух может только ухудшить симптомы простуды, в результате чего слизистая носа покрывается толстыми корками. Повышая влажность воздуха, вы тем самым снижаете заложенность носа.

Однако будьте осторожны – не забывайте вовремя чистить увлажнитель воздуха, чтобы избежать возможности попадания вредных бактерий в воздух и тем самым заболеть ещё сильнее.

Обогреватель «сделай сам»

brookstone-aromatherapy-kit-1

Есть достаточно простой и дешёвый способ успокоить мышечную боль, а также держать тело в тепле. Всё, что вам потребуется, это сырой рис и длинный носок. Наполните носок рисом и завяжите его. После этого нагрейте носок в микроволновке в течение 15-30 секунд. Рис довольно хорошо сохраняет тепло, поэтому, когда вы приложите носок-обогреватель к плечам, то почувствуете себя намного лучше.

Лимонный сок

Горячее питьё с мёдом и лимонным соком – отличный способ улучшить самочувствие. Но что же предпринять, если лимона под рукой не оказалось? Вместо него вполне подойдёт банка лимонного сока, который всегда выручит, если вы внезапно почувствуете признаки простуды.

Влажная уборка

Как только вы почувствуете себя лучше, займитесь уборкой – протрите клавиатуру, мышь, рабочий стол и другие поверхности в доме. Это сократит вероятность заразить кого-нибудь из домашних или заново разболеться самому.

Пакеты для использованных салфеток

Если у вас насморк или заложен нос, то вам потребуется гора носовых платков, которые неизбежно будут разбросаны по всему дому. Согласитесь, получится не очень эстетичная картина.

Вряд ли вы носите с собой мусорное ведро, так что советуем использовать в качестве переносной корзины для мусора постые коробочки или пакетики из-под салфеток (например, клинекс). Так вам, по крайней мере, не придётся бегать на кухню и выбрасывать каждую использованную салфетку.

Источник


Картина дня

наверх