На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Медицинская ономастика: кружка и повязка имени Эсмарха

В современной медицине есть два «гаджета», без которых вообще невозможно представить себе больничное дело и хирургию. Речь идет о  кружке Эсмарха и повязке Эсмарха же. На самом деле – три, потому что есть повязка (бандаж) Эсмарха и кровеостанавливающий жгут Эсмарха. Последний нужен для остановки артериального кровотечения, а повязка – для выдавливания венозной крови из конечности, артериальное кровоснабжение которой остановлено жгутом. Такой трюк используют, например, при тонких операциях.


Современная повязка Эсмарха

Первоначально же повязка Эсмарха выполнялась в полевых условиях и делалась из бинтов. Посмотрите, вот как она выглядела в оригинале.



Выполнение повязок Эсмарха на конечностях 

Что же такое кружка Эсмарха? Часто ошибочно называют так  клизму, но это не совсем так. Хотя, конечно, это – самый удобный инструмент для промывания желудка или спринцевания.


Кружка Эсмарха XIX века

Изначально кружка Эсмарха представляла собой стеклянную или фаянсовую (или железную) емкость для жидкости с отводной трубкой. Потом емкость сделали резиновой. 


Современная кружка Эсмарха

Так кто же такой Эсмарх, который придумал эти устройства? В истории медицины этот главный врач действующей армии Германии во время франко-прусской войны 1870 года Фридрих Август фон Эсмарх (1823-1908) – фигура знаковая.  



Фридрих фон Эсмарх

Пионер асептики и антисептики, один из величайших организаторов военной медицины и госпитального дела, автор потрясающего руководства 1877 года по военно-полевой хирургии (собственно, повязка Эсмарха – оттуда). Особо знаковыми работами Эсмарха были работы по первой помощи на поле боя. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх