На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Зачем нам 2 глаза, если у них одинаковые функции? Отвечает биолог

Вот почему люди не циклопы

Зачем нам 2 глаза, если у них одинаковые функции? Отвечает биолог

Фото

Bill Balmer / Alamy

Почему глаза — парный орган, в отличие, например, от носа и рта? Есть как минимум четыре причины, почему у человека именно два органа для зрения, рассказывает преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс» Наталья Брик.

Симметрия

Эмбриональное развитие — очень сложный процесс, его проще организовать в симметричном варианте. Животных с одним глазом не бывает. Исключение из правила — рачок циклоп, но у него два глаза срослись в один большой. Другой пример — морские ежи, у них бывает пять или десять глаз, и все из-за пятилучевой симметрии.

Запасной вариант

Если человек повредил один глаз, он не ослепнет полностью, останется другой. Однако с такой травмой будет значительно сложнее жить, почему — объясняем ниже.

Широкий обзор

Попробуйте закрыть один глаз и оцените, насколько меньше вы увидите. Обзору мешает наш собственный череп. Природа знает примеры, когда глазом можно вращать, так поступают хамелеоны, но качество их зрения не сравнить с нашим.

Бинокулярность

Это возможность видеть в объеме. Если изображение поступает сразу из двух источников, то мозг может точно определить расстояние до предмета.

«Именно поэтому у хищников глаза „в кучку“ спереди, чтобы точно рассчитать расстояние в прыжке до добычи. А у мышей, зайцев, лошадей и многих других животных — по обе стороны головы, чтобы лучше видеть приближающихся хищников».

Наталья Брик

преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс»

Чтобы понять, что такое бинокулярное зрение, можно провести эксперимент с промахиванием. Для этого потребуются два карандаша или палочки.

Эксперимент с промахиванием

Берем карандаш и держим горизонтально в вытянутой руке. Второй карандаш расположен вертикально в руке помощника на небольшом расстоянии от вашего карандаша. Попробуйте достать кончиком своего карандаша кончик другого, закрыв один глаз.

Опыт можно провести и самому, держа карандаши в своих вытянутых руках. Но в этом случае мозг будет нам подсказывать, так как он знает длину наших рук и длину карандашей.

Зачем нам 2 глаза, если у них одинаковые функции? Отвечает биолог

Фото

DAVID HERRAEZ / Alamy

Однако оба наших глаза видят не равноценно. Один глаз у нас ведущий, по нему выстраивается все изображение. Причем люди примерно поровну делятся на «правоглазых» и «левоглазых». Есть несколько способов это определить.

Тест Порты

Испытуемый вытягивает руки перед собой и направляет указательный или большой палец на определенный предмет. Затем ему предлагают по очереди закрывать глаза. Какой глаз будет более точно нацелен на предмет, тот и доминирующий.

Способ Долмана

Окулист выдает испытуемому карточку с маленьким отверстием (1*1 см). Пациент держит карту на вытянутых руках и смотрим двумя глазами через отверстие на предмет вдали. Далее необходимо также по очереди закрывать то один, то другой глаз. Когда будет открыт доминирующий глаз, предмет будет виден в отверстии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх