На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Алкоголь ускоряет биологическое старение



Алкоголь является одним из наиболее широко используемых рекреационных наркотиков, поэтому чрезвычайно важно изучить его воздействие на здоровье.

В новом исследовании авторы нашли больше доказательств того, что употребление алкоголя может ускорить биологическое старение. Вот почему пьющие люди выглядят старше своих лет.

Ученые из Оксфордского университета выявили связь между потреблением алкоголя и длиной теломер, используя данные более 245 000 человек из Британского биобанка. Чтобы исследовать любую потенциальную причинно–следственную связь, команда использовала генетический метод, известный как менделевская рандомизация (MR), который рассматривает вариации в определенных генах — в данном случае, тех, которые ранее были связаны с употреблением алкоголя — и расстройствами, связанными с употреблением алкоголя.

В МР–анализе команда обнаружила четкую связь между высоким потреблением алкоголя и более короткими теломерами — употребление 32 единиц алкоголя (около 11 бокалов вина) в неделю показало укорочение теломер, эквивалентное примерно трем годам старения, по сравнению с теми, кто выпивал 10 единиц.

Команда подкрепила этот МР-анализ наблюдательными исследованиями участников работы. Наблюдение показало аналогичные результаты – у людей, которые выпивали более 29 единиц алкоголя (примерно 10 больших бокалов вина) в неделю, наблюдалось укорочение теломер, эквивалентное от одного до двух лет старения, по сравнению с людьми, которые выпивали менее шести единиц алкоголя (около двух бокалов вина) в неделю.

Связь, по-видимому, была существенной только для людей, употребляющих более 17 единиц алкоголя в неделю. Это значит, что требуется, по крайней мере, умеренный уровень употребления алкоголя, прежде чем начнется повреждение теломер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх