На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

О чем свидетельствуют коричневые пятна на коже?

На изменение состояния вследствие нарушений работы различных органических систем или влияния внешних факторов, организм может реагировать по-разному. В некоторых случаях его ответ на неблагоприятные воздействия и проявления – смена пигментации, появление пятен на теле от светло- до темно- коричневого цвета.

ПОЧЕМУ КОЖА МЕНЯЕТ ЦВЕТ?

К появлению пигментных пятен приводит неравномерная выработка меланина – его синтезируют меланоциты, клетки, отвечающие за цвет кожи.

Если неравномерно окрашенные участки кожи появляются на лице, от них сразу же стараются избавиться. Когда они образуются на спине или в тех местах на теле, где не видно, к их возникновению относятся достаточно спокойно.

Тактика неправильная – под родинки и веснушки может маскироваться рак кожи – меланома. Поэтому когда появляются свежие пятна, требуется обязательно проконсультироваться по поводу безопасности новообразований.

ПРИЧИНА КОРИЧНЕВЫХ ПИГМЕНТИРОВАННЫХ УЧАСТКОВ КОЖИ

Коричневые пятна на спине, лице и конечностях – всем теле – могут образовываться по следующим причинам:

  • после травматических поражений – рубцов, гематом, ожогов – пораженные участки кожи могут сравняться по цвету с остальной кожей сами по себе, но иногда вызывают пожизненное изменение пигментации;
  • интенсивное воздействие ультрафиолета негативно сказывается на качестве кожного покрова – организм, стараясь себя защитить, активно вырабатывает меланин, и не всегда загар ложится ровно;
  • гормональные нарушения часто приводят к изменению пигментации;
  • возрастные изменения;
  • вызывает появление пятен прием некоторых медицинских препаратов или пренебрежение рекомендациями, которые даются в инструкции применения лекарственного средства. Очень часто в инструкции указывается: «При приеме препарата следует избегать ультрафиолетового излучения». Но кто внимательно читает инструкции?
 

При нарушении работы надпочечников светло-коричневые пятна не только ухудшают косметический вид, но еще и доставляют значительный дискомфорт – они шелушатся, вызывая зуд.

Дополнительными симптомами болезни являются: переменчивость настроения, плаксивость, расстройство сна, мышечная усталость в состоянии покоя и болезненные ощущения после нагрузки.

Существует немало болезней и состояний, симптомами которых является гиперпигментация.

ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ КАК СИМПТОМ ПАТОЛОГИЙ

Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся заболевания, при которых кожа неравномерно меняет цвет:

  1. Авитаминоз – организм реагирует на недостаток витаминов А, С и РР.
  2. Коричневые пятна на ногах образуются из-за трофических нарушений, которые вызываются недостаточностью кровообращения. Чаще всего болезнями, вызывающими неравномерную гиперпигментацию на ногах, являются облитерирующий атеросклероз и сахарный диабет. Темные пятна указывают на сосудистые изменения. На ногах появившиеся новообразования часто травмируются – при бритье или неосторожных движениях. Это увеличивает возможность перерождения новообразования в злокачественную форму.
  3. При возрастных изменениях мелкими пятнышками светло-коричневого цвета покрывается поверхность кожи, подвергающаяся солнечному облучению. Пигментные высыпания локализуются на тыльной стороне кистей рук, предплечий, на верхней части груди и шеи, ногах ниже колен.
  4. Интенсивное усиление пигментации на лице вызывает беременность. Даже существует медицинский термин – «Маска беременности». Пятна локализуются под глазами и около рта, на щеках. В летний период «маска» более темного насыщенного цвета – зимой бледная. Коричневые пятна на лице, вызванные беременностью, исчезают через 2-3 месяца после родов сами, лечение состояние не требует.
     
  5. Дерматологическое заболевание – разноцветный или отрубевидный лишай, тоже характеризуется этим симптомом. На коже появляется участок с резко очерченными границами, который отличается по цвету от основной кожи. Если заболевший оказался на солнце, то цвет очага становится темно-коричневый. Над поверхностью тела очаги не возвышаются, но по структуре эпителий на них может отличаться от окружающих тканей – кожа становится более плотной и может начать шелушиться.
  6. Не очень крупные по размеру высыпания, локализованные россыпью, могут оказаться обыкновенными веснушками. Их количество и интенсивность окраски усиливается весной, и ослабевает осенью. При загаре пятнышки сравниваются по цвету с окружающей загорелой кожей. Никаких неприятных ощущений при появлении веснушек заметить невозможно.
  7. При болезни Реклингхаузена или нейрофиброматозе на теле появляются сначала светло-коричневые пятна с нечеткими очертаниями. Через некоторое время в области появления пигментированных участков можно уже прощупать мягкие на ощупь узелки – они выделяются на темном фоне, так как имеют розовый цвет. Этот признак свидетельствует о том, что воспалительный процесс уже начинается на уровне костной ткани.
  8. Пигментная ксеродерма – болезнь начинается с фитодерматита, затем коричневые пятна сливаются между собой. Заболевание может вызвать мгновенное озлокачествливание, но в одной из своих форм – ксеродермоид Юнга – до перерождения клеток эпидермиса в меланому проходит до 20 лет. Если заболевший соблюдает медицинские рекомендации – избегает контакта с естественным ультрафиолетом или облучением искусственного происхождения, перерождение возможно остановить.
  9. Черный акантоз. Сначала в зоне естественных складок появляются темные, почти черные пятна, затем они выпячиваются и уплотняются. Это состояние указывает, что в организме уже начинается злокачественный процесс. Благодаря подобному «маркеру», иногда перерождение в органах или системах удается остановить в самом начале, не допустив стадии, при которой появляются метастазы.

При появлении пигментированных участков тела косметические процедуры рекомендуется начинать только после полного обследования, выяснив причины, вызвавшие гиперпигментацию.

ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ УСТРАНЕНИЕ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

Если изменение состояния кожи вызвано заболеваниями различной этиологии, то лечить болезнь необходимо медицинскими средствами. Осветление пятен проводится только после того, как выяснено – для здоровья пигментирование не опасно.

В косметических салонах для выравнивания цвета кожи предлагают следующие услуги:

  • прижигание жидким азотом – поверхностный эпителий отмирает, новая кожа дефектов не имеет;
  • химический пилинг – тот же принцип процедуры;
  • фотоомоложение – проводится несколько сеансов, при которых усиленно вырабатывающие меланин клетки «засвечиваются».

Наиболее эффективно восстанавливает тон кожного покрова лазерная терапия – безболезненный современный метод, имеющий минимальное количество противопоказаний.

После салонных косметических процедур загорать не рекомендуется – при дневном свете кожу необходимо покрывать солнцезащитными кремами, чтобы избежать рецидива состояния.

В домашних условиях осветление кожи можно проводить медикаментозными и народными методами.

Медикаментозные препараты, имеющие осветляющее действие, в большинстве случаев содержат ртутные компоненты, поэтому перед нанесением их на кожу следует проводить аллергопробу на запястье.

Ингредиентами домашних осветляющих масок являются уксусная кислота, лимонный сок, перекись водорода.

Маска на основе уксуса. Смешивают чайную ложку неразбавленного 9% уксуса с медом – в том же количестве и рисовой мукой. На лицо наносят на 20 минут. Смывают теплой водой.

Лимонный сок для осветления поверхности кожи смешивают в равных пропорциях со сметаной. Но можно просто умываться соком ежедневно. Метод не подходит, если на теле имеются микротравмы или высыпания – лимонная кислота, которая содержится в лимонном соке, обжигает.

Отбелить кожу можно с помощью маски из творога – в 2 столовые ложки нежирного отжатого кисломолочного продукта добавляют 10 капель перекиси водорода и столько же нашатырного спирта.

Перед тем как накладывают осветляющую маску, проводят процедуру пилинга с помощью молотого «Геркулеса».

Если один раз удалось избавиться от излишней гиперпигментации, в дальнейшем стоит относиться к солнечным лучам с осторожностью. «Проблемные» участки под воздействием ультрафиолета вновь могут потемнеть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх