На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Массаж: искусство восточных практик

Чем тайский массаж отличается от аюрведического, какие техники предпочесть при болях в пояснице или, скажем, стрессе. Обзор главных методик восточного массажа.

Массаж: искусство восточных практик

Тайский, китайский, индийский аюрведический, тибетский... Массаж в восточных странах — важная часть оздоровительных практик. И это касается не только тела, как принято на Западе, где главный упор делается на структуру человека: расположение мышц, суставов, костей и тд. Суть любого направления восточного массажа — энергетические потоки и биологически активные точки. Там не принято лечить, скажем, лишь боли в спине. Организм рассматривается как единое целое. И все же в каждой практике существуют свои нюансы.

Эксперт:

Прашант Вариер, доктор аюрведы центра «Керала»

Аюрведический массаж

alt

Цель: лечение заболеваний, а также болей в спине, мышцах и суствах, очищение организма, выведение токсинов, избавление от стресса. Процедуры увеличивают силу мышц и повышают их тонус, расслабляют и омолаживают тело.

Суть метода: согласно аюрведе, здоровье любого человека основано на гармонии трех дош (форм биологической энергии) — питты, ваты и капхи. Так, питта — это огонь, она регулирует пищеварение, вата — ветер, она отвечает за любое движение в организме, в том числе, циркуляцию крови, капха — вода, в ее ведении водный баланс. Важны они все одинаково. Преобладание даже одной доши ведет к дисбалансу и проблемам со здоровьем. Аюрведические практики позволяют восстановить гармонию и поддерживать ее в равновесии.

Техники массажа: аюрведическая «классика» — масляный массаж Сома (Абхьянга). Чаще всего в нем используются кунжутное и кокосовое масла, обогащенные лечебными травами. Это синхронный массаж в 4 руки, который выполняют сразу два массажиста. Довольно мягкая техника с умеренным применением силы, однако в процессе тщательно прорабатываются все части тела — от ступней до ушных раковин.

В зависимости от целей в аюрведе применяются и другие методики массажа, более или менее интенсивные, с применением травяных порошков, риса и других природных ингредиентов. Например, при ревматизме и остеохондрозе рекомендуется рисовый массаж Навар (Наваракижи), он выполняется специальными мешочками с теплым рисом, отваренным в молоке с травами. Для похудения подходит массаж с лекарственным порошком Поди (Подикижи), он расщепляет жиры и выводит из организма лишнюю жидкость.

Продолжительность: аюрведический массаж длится, в среднем, два часа и может выполняться курсом в 7, 14, 21 и 28 дней. Длительность лечения зависит от индивидуальных особенностей человека: состояния его здоровья, наличия каких-либо заболеваний, конституции тела и тд.

Китайский массаж

alt

Цель: лечение заболеваний тела и органов, избавление от мышечных болей, улучшение обмена веществ, снятие головных болей, расслабление. Массаж помогает восстановить в теле циркуляцию жизненной энергии ци.

Суть метода: массаж по-китайски — это воздействие на определенные точки. Согласно древним знаниям, на теле человека расположено множество биологически активных точек, тесно связанных с системой внутренних органов. Например, «точки гармонии» отвечают за энергетические потоки, «возбуждающие точки» активизируют работу органов, «успокаивающие точки» снимают напряжение. Существуют и, так называемые, «сигнальные точки», нажатие на которые способствует быстрому снятию болей. Воздействовать на эти точки принято двумя способами: пальцами (акупрессура) и иглами (акупунктура).

Техники массажа: традиционный массаж туй-на применяется для лечения заболеваний опорно-двигательной системы (остеохондроз, артрит, межпозвоночная грыжа), сердца и сосудов, а также при проблемах с нервной системой. Путем поглаживаний, пощипываний, круговых растираний, точечного давления и трения точек снимаются зажимы и открываются пути для течения ци. Также во время процедуры происходит мощный приток крови и тело быстро освобождается от токсинов. Для массажа, как правило, используется миндальное масло или масло жожоба. При акупрессурном массаже применяется тальк.

Традиционным для Китая также считается массаж стоп. Его принято делать как минимум раз в неделю или чаще. Особенно полезен тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. В стопах сосредоточено множество рефлекторных точек и нервных окончаний, связанных со всеми внутренними органами. Умелые руки массажиста помогут не просто расслабиться после трудового дня, но также избавить от стрессов и различных болей.

Продолжительность: массаж длится около 1,5 часов. Количество процедур определяет врач после диагностики. Назначается, как минимум 3, а в среднем, 10 сеансов.

Тибетский массаж

alt

Цель: восстановить баланс тонких энергий человека. Назначается как для лечения, так и для профилактики, снимает мышечные и другие боли, улучшает обмен веществ, циркуляцию крови и энергий в организме, полезен при стрессе и депрессии, помогает избавиться от бессонницы и нервной возбудимости, улучшает и омолаживает кожу.

Суть метода: в тибетской медицине тело человека рассматривается как совокупность пяти элементов: воздуха, эфира, огня, земли и воды. Совокупность земли и воды определяют силу и выносливость, огонь дает тепло и возможность трансформации, воздух и эфир формируют движение — развитие ума, выносливости. Тибетский массаж — это одновременное воздействие на ум, энергию и на физическое тело.

Основа всего — диагностика. Врачу важно выявить первопричину заболевания, после чего он сможет назначить индивидуальное лечение. При этом масло для массажа также будет уникальным: по необходимости в него может входить до 1000 различных растительных компонентов и специй, и даже жиры диких животных. В стандартные смесях часто фигурируют мускатный орех, кардамон, шафран и сычуаньский перец. Но чем дольше врач знаком с пациентом, а значит и с состоянием его здоровья, тем более активное снадобье может приготовить для его лечения.

В Тибете широко используется массаж вулканическими камнями, он помогает расслабить уставшие мышцы. А также травяной массаж, который исполняется при помощи специальных мешочков, наполненных травами и специями. Задача такого массажа — воздействовать на биологически активные точки. Курс травяного массажа помогает улучшить обмен веществ и устранить венозный застой.

Продолжительность: все индивидуально. Любое лечение — длительный процесс и может занимать не один месяц. Профилактические — расслабляющие или энергетические массажи могут назначаться стандартным курсом в 10 процедур.

Тайский массаж

alt

Цель: снять боли в мышцах и спине, восстановиться после травмы, ускорить лечение растяжения связок или просто расслабиться и привести в порядок мысли. Также массаж помогает улучить работу пищеварительного тракта.

Суть метода: тайский массаж существенно отличается от всех вышеперечисленных. Во-первых, пациента облачают в легкую одежду из натуральной ткани, во-вторых, что и понятно, во время массажа не используется никаких масел.

Тайский массаж основан на стимуляции жизненной энергии, которая, согласно учениям, называется Сен Сип или Прана и представляет собой десять главных линий, состоящих из 72 000 каналов, проходящих через все тело. Тайская техника воздействия на эти линии помогает поддерживать баланс энергии, тела и ума, освобождая их от блокировок. Однако процесс происходит не на массажном столе, а на специальном мате. Во время сеанса пациент по заданию мастера принимает различные позы, расслабляется в них, а массажист растягивает тело, скручивает и разминает его. За счет мягкого давления, аккуратно растягиваются мышцы и позвоночник, повышается эластичность внутренних органов, что помогает им лучше работать. Сеансы тайского массажа также способствуют выводу токсинов.

Продолжительность: сеанс массажа длится от 1,5 до 2,5 часа, количество посещений зависит лишь от пожеланий клиента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх