На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Красивые названия в медицине

Как бы не была серьезна профессия врача, мы тоже иногда хотим подурачься. И такую возможность доктора нашли в придумывали интригующих названий!

1. Симптом «Снежной бури». Вы наверняка знаете такое заболевание, как туберкулез - заболевание уносившее тысячи жизней в прошлом веке, однако встречающееся и ныне. При одной из форм туберкулеза, когда он распространяется по легким, возникает множество мелких очагов, похожих на завихрения снега.

304

2. «Рыбий рот». В сердце человека есть несколько клапанов, отделяющих камеры сердца друг от друга. При сужении отверстия митрального клапана при УЗИсследовании появляется картина, похожая на раскрытый рот рыбки.

Красивые названия в медицине Медицина, Симптомы, Наука, Длиннопост, Болезнь

3. «Булыжная мостовая». Все знают насколько большой кишечник у человека, и его действительно можно сравнить с очень длинной дорогой, но чтобы эта дорога могла быть выложенной! При болезни Крона, возникает воспаление кишечника, при котором образуются язвы-углубления, после чего она напоминает булыжную мостовую.

Красивые названия в медицине Медицина, Симптомы, Наука, Длиннопост, Болезнь

4. «Швейцарский сыр». Существует довольна редкая патология, связанная с аномальным течением беременности, когда плацента превращается в нечто, похожее на опухоль. Такое заболевание называется пузырный занос. Если посмотреть на такую плаценту-опухоль при УЗИ, то она будет напоминать швейцарский сыр.

Красивые названия в медицине Медицина, Симптомы, Наука, Длиннопост, Болезнь

5. «Голова медузы». Некоторые заболевания печени, например, гепатит, приводят к расширению вены, притекающих к печени. Кровь застаивается в ней и начинает расширять другие вены, в которые может оттечь. Одними из таких вен являются вены брюшной стенки.

Красивые названия в медицине Медицина, Симптомы, Наука, Длиннопост, Болезнь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх