На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Правильное поведение при получении ожога дома или на даче (как избежать ошибок)

Получать различные виды ожогов доводилось, наверное, каждому без исключения. Эта ситуация всегда сопровождается чувством паники и болью, поэтому зачастую при желании исправить ситуацию можно без злого умысла себе навредить. Материал расскажет о верном поведении при получении самых частых ожогов дома и на даче.

1. Ожог от кипятка

Кипяток в нашей жизни присутствует каждый день.

Ожог кипятком - самый частый вид полученных в домашних условиях ожогов. Одно неловкое движение человека или питомца - и чашка с горячим чаем уже опрокинута. Чаще всего такой ожог не относится к ожогам III степени (огромные волдыри и риск заражения), но, тем не менее, первую помощь нужно оказывать правильно. Место ожога кипятком нужно как можно быстрее oхладить с помощью проточной холодной воды, а затем закрыть влажной, неплотно прилегающей марлевой повязкой. Ожогу впоследствии нужен покой.

Самые популярные ошибки при ожогах кипятком I степени (покраснение, ощущение, что печёт) и II степени (покраснение, боль, маленькие волдыри) обычно следующие. Во-первых, категорически нельзя смазывать ожог от кипятка попавшимися в аптечке под руку мазями, детскими кремами, сметаной, маслом и т.д. Это может привести к стремительному развитию инфекции. Мелкие пузыри нельзя прокалывать иголкой или ногтями. Также категорически не подходит для охлаждения свежего ожога от кипятка лед из морозильной камеры холодильника.

2. Химический ожог

Ожог моно получить от контакта с бытовой химией и медикаментами.

Получить химический ожог в домашних условиях - отнюдь не небылица. Они возникают при контакте с некоторыми химическими веществами, способными повреждать ткани, среди которых: некоторые удобрения для комнатных растений, столовый уксус и уксусная кислота, некоторые содержащие щёлочи чистящие средства из мира бытовой химии, неразбавленная перекись водорода, растворы медикаментозные (димексид и др). Если вы диагностировали химический ожог (он чаще всего похож более на холодовую аллергию, чем на классический ожог от пара) после контакта с химикатом, то промывать поврежденное место под проточной водой нужно очень долго - от 10 до 20 минут.

Важно! При ожоге кислотой к воде добавляем мыло.

После промывания наносим марлевую или бинтовую повязку, которая дышит (аналогичную описанной в пункте 1 данного материала). А теперь назовём распространенные ошибки, которые могут спровоцировать очаги инфекции. Их две. Поэтому запоминаем: никаких влажных компрессов и никаких прикосновений и поглаживаний. Дело в том, что химикаты проникают глубоко в кожу, и даже после их удаления могут продолжать действовать. А значит нужен суперпокой месту ожога.

3. Солнечный ожог средних широт

Больно даже смотреть на это фото...

Самое опасное и активное солнце в средних широтах - в мае. Поэтому если вы сейчас на самоизоляции в дачном или загородном домике и можете позволить себе роскошь пребывания на свежем воздухе, постарайтесь уберечься от солнечных ожогов. Если же всё-таки вы получили сильный солнечный ожог, то нужно
сразу же уйти с солнца в затенённое и прохладное место, затем абсолютно допустимы как компрессы с холодной водой, так и прохладная ванна или душ. Если вы испытываете головную боль, головокружение или тошноту как симптомы легкого теплового удара, то лучше прилечь и выпить парацетамол или цитрамон.

Теперь о том, чего делать нельзя. Самая безумная ошибка - дедовский метод со сметаной. Чтобы не портить вам настроение, умолчим о возможных последствиях. Поверьте, они могут быть самыми ужасными. Также нельзя обрабатывать кожу кубиками льда - это может обернуться образованием келлоидных рубцов на коже, на которых на всю жизнь останется сниженная чувствительность. Нельзя мыть поврежденную кожу мылом, тереть мочалкой или очищать скрабами - это усилит воспалительную реакцию. Категорически запрещена обработка спиртом! Вазелин и жирные крема тоже категорически не подходят. Может смазывать кожу только специальными косметическими средствами ПОСЛЕ ЗАГАРА с высоким содержанием пантенола. Пока ожог полностью не сойдет, нельзя допускать повторного контакта обожжённой кожи с прямыми солнечными лучами, даже если вы будете использовать солнцезащитный крем с самым высоченным SPF-индексом.

Важно! Употребление алкоголя с большой вероятностью усилит ощущение припекания, а таблетки вроде цитрамона в этом случае будут бессильны.

4. Ожог от борщевика и других ядовитых растений

Он крайне опасен!!!

Борщевик – очень распространенное в средних широтах растение. Каждый из нас видел целые поляны этого растения, идя по проселочной дороге или по тропке в лесу. Особенно ядовит подвид борщевик Сосновского, который известен своей высотой (от 1 до 4 метров). Борщевик выделяет особый фототоксичный сок, и при его попадании на кожу воздействие солнечных лучей усиливается в несколько раз. Даже одна капля борщевика может вызвать ожог кожи, особенно если при этом находится на солнце. Среди других ядовитых растений средних широт - болиголов пятнистый, белена, борец (редко встречается ядовитый плющ ближе к северным широтам). Симптомы ожога от контакта с ядовитым растением проявляются в виде покраснения, зуда и жжения кожи. И если не промыть кожу сразу же, можно получить сильный ожог. На месте покраснения в этом случае позже появятся волдыри.

Первая помощь при ожоге от ядовитого растения следующая. Нужно как можно скорее промыть пораженное место с помощью воды с любым мылом и обработать участок пищевой содой. Затем в идеале нужно обработать пораженный участок антигистаминной мазью или мазью с содержанием пантенола. И наложить дышащую марлевую повязку. Если рядом есть аптечка с антигистамином - принять немедленно, можно двойную дозу против вашей привычной одинарной, вреда не будет. А вот чего категорически нельзя делать, так это приводить к контакту пораженного участка с прямыми солнечными лучами. От этого могут возникнуть ужасные волдыри. Еще нельзя смазывать ожог маслами, кремами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх