На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Спасение малышки, которой родной отец отрезал обе ноги косилкой

История этого происшествия давняя - еще летом 1983 года, когда все газеты ССР писали о битве за урожай и трудовых подвигах, людей потрясло сообщение об этом несчастном случае. Об урожае и подвигах забыли вмиг, т.к. вся страна следила за маленькой девочкой Расой Прасцевичуте из литовского колхоза «Вадактай». Что же случилось с девочкой и как она живет сегодня?

3043090

Сестры- близняшки Аушра и Раса пошли гулять среди подсолнухов

Сестры- близняшки Аушра и Раса пошли гулять среди подсолнухов врачи, девочка, исторические параллели, судьба

В это самое время отец Расы и Ашуры, бывший навеселе и не протрезвевший со вчерашнего дня , запустил косилку. Кстати после случившегося он утверждал, что был трезв, но все знали эту семью, как неблагополучную, а родителей склонных к выпивке. Через время после начала работы косилки гул от мотора заглушил детский крик - малышке Расе отрезало обе ступни.

Этой малышке родной отец отрезал обе ноги косилкой. Однако врачи смогли совершить немыслимое врачи, девочка, исторические параллели, судьба

Отец бросился за помощью, ему помогли другие работники колхоза, а местный фельдшер как могла остановила кровотечение и положила отрезанные ступни в холодильник. К сожалению, местная больница не располагала нежными для проведения операции медикаментами и оборудованием и врачи связались с Москвой.

Этой малышке родной отец отрезал обе ноги косилкой. Однако врачи смогли совершить немыслимое врачи, девочка, исторические параллели, судьба

Поднятый по тревоге самолет Ту-134 вывез девочку - для этой операции специально освободили воздушный коридор. и расчистили воздушный коридор. Девочку без сознания и ее ступни, лежавшие рядом и обложенные замороженной рыбой (льда не хватило) доставили в больницу Москвы.

30-летнего хирурга Рамаза Датиашвили, вызвали из дома назад, в больницу, после 12-часовой смены.

30-летнего хирурга Рамаза Датиашвили, вызвали из дома назад, в больницу, после 12-часовой смены. врачи, девочка, исторические параллели, судьба

С большим трудом хирург, посреди ночи, нашел ассистентов - с помощью блефа и даже угроз о том, что пожалуется на их несознательность в горком партии, он все-таки подобрал себе врачебный штат, который несколько часов боролся за жизнь девочки.

Этой малышке родной отец отрезал обе ноги косилкой. Однако врачи смогли совершить немыслимое врачи, девочка, исторические параллели, судьба

Люди буквально валились с ног. Через 4 час операции Датиашвили отпустил ассистентов, но сам операцию не прервал и довел ее до конца, решив не прерываться и выстоять, спасая ребенка.

Операция закончилась и врач пристально следил за девочкой.

Операция закончилась и врач пристально следил за девочкой. врачи, девочка, исторические параллели, судьба

Спустя 9 часов, когда были наложены последние швы, врач понял, что пропасть позади - маленькие пяточки в руках доктора наконец-то потеплели.

Этой малышке родной отец отрезал обе ноги косилкой. Однако врачи смогли совершить немыслимое врачи, девочка, исторические параллели, судьба

Следующие 8 лет Раса прожила в различных больницах.

Следующие 8 лет Раса прожила в различных больницах. врачи, девочка, исторические параллели, судьба

Родители ее вернулись к своим старым алкогольным привычкам и ребенка практически не посещали. Но вся страна переживала за ребенка и когда была произнесена мысль о приемных родителях их практически сразу нашли. Это была семья учителей Адомайтис.

Этой малышке родной отец отрезал обе ноги косилкой. Однако врачи смогли совершить немыслимое врачи, девочка, исторические параллели, судьба

Сейчас Раса вспоминает, что ей тогда, наверное, повезло

Сейчас Раса вспоминает, что ей тогда, наверное, повезло врачи, девочка, исторические параллели, судьба

Впрочем, Раса никогда не держала зла на родителей, которые умерли - отец от рака в 2014 году, а мать — от белой горячки в 2006-ом. Сестра Расы осталась жить в том самом колхозе, ее судьба сложилась трудно - она родила четверых детей от трех разных мужчин.

Раса привыкла к журналистам, бесконечным вопросам, ко всеобщему вниманию, она в буквальном смысле выросла на публике, ведь была первой пациенткой в истории медицины СССР, которой пришили конечности.

Раса привыкла к журналистам, бесконечным вопросам, ко всеобщему вниманию, она в буквальном смысле выросла на публике, ведь была первой пациенткой в истории медицины СССР, которой пришили конечности. врачи, девочка, исторические параллели, судьба

По словам Расы, даже по прошествии многих лет, она продолжает общаться по электронной почте и созваниваться с тем самым хирургом. Он ей дает различные советы по уходу за ногами. Раса знает, что врач сейчас живет и работает в США, не так давно у него родилась внучка. Раса очень бы хотела встретиться со своим спасителем лично, чтобы поблагодарить его еще раз и выразить свою признательность за все то, что он для нее сделал.

Сегодня Раса живет в Германии

Сегодня Раса живет в Германии врачи, девочка, исторические параллели, судьба

У нее есть муж, он родом из Казахстана. Семья совместно воспитывает двух детей мужа Расы от первого брака и совместную дочку. По признанию Расы она не носит юбок, носит брюки, хотя и ходит совершенно нормально. Правда не может долго танцевать - ноги быстро устают.

В остальном ее жизнь вполне сложилась - дочка Расы уже пошла в первый класс, она очень похожа на маму. Раса счастлива, что у нее большая и дружная семья.

Спасибо таким врачам и счастья этой молодой женщине!

Спасибо таким врачам и счастья этой молодой женщине! врачи, девочка, исторические параллели, судьба
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх