На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Какие прививки можно делать кормящим мамам

Какие прививки можно делать кормящим мамам

Какие прививки можно делать кормящим мамам pixabay.com

Насколько вакцинация мамы безопасна для малыша?

Если вы не успели сделать все нужные прививки до беременности - смело можете проводить их, когда малыш уже родился. Главное условие - отсутствие инфекционных заболеваний или обострения хронических.

Какие прививки можно делать?

1. От сезонного гриппа. Прививка делается раз в год, предпочтительно осенью. Врачи рекомендуют прививаться и маме, и всем остальным взрослым, с которыми контактирует маленький ребенок.

2. Вакцина от бешенства. Вводится в обязательном порядке, если маму укусило заболевшее животное, поскольку бешенство смертельно опасно. Ребенку эта сыворотка не вредит.

3. Дифтерия, коклюш, столбняк. Мамы помнят, что такой комбинированой вакциной прививают детей, но забывают, что и самим нужно проходить ревакцинацию каждые 10 лет. Если вы не помните, когда делали подобную прививку, значит уже пора.

4. Полиомиелит. У привитых детей защита от полиомиелита сохраняется на всю жизнь, потому вам нужно найти свой детский листок вакцинации и проверить, были ли вы привиты. Ревакцинация обычно не требуется.

5. Ветрянка (ветряная оспа), менингококковая инфекция, вирус папилломы человека. Вакцины считаются безопасными при грудном вскармливании.

6. Корь, паротит, краснуха. Эта прививка бычно проводится еще в детстве и обеспечивает пожизненный иммунитет. Если вы не уверены, что были привиты вовремя, сдайте анализ на антитела. При отрицательном результате необходимо провести вакцинацию: две дозы вакцины вводятся с промежутком в 4 недели.

7. Вакцина от туберкулёза (БЦЖ). При грудном вскармливании она безопасна для ребенка. Вакцинация требуется при отрицательном тесте на антитела.

8. Гепатит В. Прививку от этой разновидности гепатита можно делать молодой маме. Важно помнить, что пожизненный иммунитет создаёт трехкратная вакцинация.

Какие прививки нельзя делать кормящей маме?

Оговоримся, что сами прививки делать, конечно, можно, но малыша придется временно перевести на смесь.

1. От гепатита А. Врачи не имеют единого мнения по поводу безопасности этой вакцины при грудном вскармливании, потому прививки лучше избежать.

2. От клещевого энцефалита. Стоит ли кормящей маме вакцинироваться, должен обязательно определить врач. Прививку разрешают в том случае, если ожидаемая польза для мамы превосходит возможные риски для ребенка.

3. От жёлтой лихорадки. Прививку обязательно нужно проводить перед поездкой в регионы и страны, где обнаружены частые вспышки этого заболевания или объявлена эпидемия. Для ребенка вакцина опасна, потому кормление грудью придется временно прекратить.

4. От натуральной оспы. В современном мире эту болезнь считают побежденной. Но на всякий случай стоит помнить, что вакцина от натуральной оспы противопоказана при беременности и грудном вскармливании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх