На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Каков ваш физиологический, а не хронологический возраст

Если вам 30 лет, то это не означает, что вашему тело столько же.

Исследование

Масштабное. Проводилось в клинике Кливленда в период с 1991 по 2015 год. Количество респондентов — 126 356 мужчин и женщин (со средним возрастом 54 года). Все они прошли стресс-тест, измеряющий, насколько хорошо сердце реагирует на физические нагрузки.

Чтобы оценить физиологический возраст респондентов, исследователи наблюдали за:

  • физической работоспособностью (в метаболическом эквиваленте задачи или MET);
  • частотой сердечных сокращений во время упражнений;
  • сердечной деятельностью в целом.

Оценивали состояние респондентов после тренировки. Наличие более высокой физической нагрузки и более быстрого возвращения к нормальной частоте сердечных сокращений после физической нагрузки — это был показатель более молодого физиологического возраста.

Сердце быстро восстанавливается после нагрузки = с вашим физио-возрастом все ok

Сердце быстро восстанавливается после нагрузки = с вашим физио-возрастом все ok

Результаты исследования

Более половины людей в возрасте от 50 до 60 лет — 55% мужчин и 57% женщин — были физиологически моложе своего возраста. И это привело к некоторому увеличению продолжительности их жизни.

После среднего периода наблюдения (составляющего почти 9 лет), 9 929 участников, чей физиологический возраст составил выше хронологического собрата, умерли. В среднем их возраст был оценен примерно на 10 лет старше, чем их реальный возраст.

«Это может быть связано с тем, что физиологический возраст является хорошим отображением вашей физической формы и здоровья, что, очевидно, играет большую роль в продолжительности жизни», — говорит Серж Харб, соавтор исследования, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины в клинике Кливленда в колледже Лернера.

«Чем вы здоровее, тем лучше реакция вашего сердца на упражнения и его восстановление после нагрузки», — утверждает эксперт.

Чем вы здоровее, тем лучше реакция сердца на нагрузку и его восстановление

Чем вы здоровее, тем лучше реакция сердца на нагрузку и его восстановление

Зачем такой тест?

По словам Харба, полезно проводить такие тесты и знать свой физиологический возраст. Почему? Во-первых, в кабинете у врача свой реальный физиологический возраст не узнаете. Ну а во-вторых, все просто: понимая, сколько лет телу, вы можете предпринимать меры по укреплению сердечно-сосудистой и опорно-двигательного аппарата. Да и в целом, понимая, что нужно тренироваться и деля это, вы можете продлить свою жизнь,

Но: не все живут в США и имеют возможность прийти к Сержу да пройти его стресс-тест. Что делать? Вариантов несколько:

  1. ждать у моря погоды, пока стресс-тест станет доступен;
  2. поддерживать или даже улучшать свою физическую форму по мере старения.

Поддерживайте свою физическую форму по мере старения — будете жить дольше

Поддерживайте свою физическую форму по мере старения — будете жить дольше

От редакции

Продолжайте ездить и тренироваться — чтобы не только повысить свою производительность, но и жить дольше. А еще катайтесь на велосипеде потому, что это прекрасно.

Не прекращайте кататься на велосипеде. Ведь это прекрасно

Не прекращайте кататься на велосипеде. Ведь это прекрасно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх