На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Красноперов
    Сьезди на курорты, санатории и т.д. и посмотри кто там отдыхает, а потом сходи на производство - ни где бумаги перекл...Почему женщины жи...
  • Sema
    Аутизм - это нарушение в деятельности мозга, при котором способности воспринимать людей и мир, непринужденно общаться...Мифы и факты об а...
  • Рамиль Гилазетдинов
    А у меня значит другой сорт, ягоды менялись в цвете8 ягод России, ко...

Друзья с первого вдоха: люди тянутся к тем, кто пахнет так же, как они — показало исследование

Weizmann Institute of Science

Расхожая фраза о том, что между людьми случается «химия», получает научные доказательства.

Это выражение может быть правдой в буквальном смысле, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science Advances. Оказалось, что люди с похожим запахом тела с большей вероятностью найдут общий язык и станут друзьями, сообщает Рhys.org.

«Животные постоянно обнюхивают друг друга, чтобы решить, кто им друг, а кто враг. Влияет ли запах на симпатии людей?», — пишет группа исследователей под руководством Инбала Равреби из Института науки Вейцмана (Израиле).

Ученые собрали образцы запахов тел друзей одного пола. Важно, что у этих людей нет романтических отношений. При этом выбирали тех, что почувствовали друг в друге родственную душу сразу: «чувство дружбы сформировалось до того, как произошел обмен обширной биографической информацией». После обширных усилий нашлось 20 пар в возрасте от 22 до 39 лет, по 10 пар мужчин и женщин.

Чтобы предотвратить загрязнение образцов запаха, все участники должны были следовать строгому протоколу, который включал отказ от острой пищи, сон вдали от своего партнера и домашних животных в чистой хлопчатобумажной футболке, которая была им предоставлена.

Футболки были собраны в пакеты с застежкой-молнией и протестированы с помощью «электронного носа» — устройства, оснащенного датчиками для анализа химического состава. Исследователи обнаружили, что сигнатуры запахов «друзей с первого взгляда» статистически более точно совпадают, чем «просто знакомых».

Чтобы оценить, точно ли результаты «электронного носа» отражают человеческое восприятие, ученые наняли специалистов по запахам. Людям, которые нюхают, были представлены три запаха: два от пары друзей и один посторонний. Специалисты успешно идентифицировали пары по запаху.

Эти результаты, казалось, подтверждали гипотезу о том, что похожие запахи могут стимулировать дружбу, но альтернативное объяснение было такое: люди, которые дружат, проводят много времени вместе и у них формируются похожие запахи.

Чтобы распутать это противоречие, исследователи набрали 17 незнакомцев и заставили их всех взаимодействовать друг с другом в тесте под названием «Зеркальная игра». Стоя на расстоянии полуметра друг от друга, чтобы можно было подсознательно чувствовать запах, их попросили имитировать движения рук друг друга в течение двух минут, не говоря ни слова.

Химическое сходство их запахов успешно предсказало взаимопонимание в 77% случаев. Более того, чем ближе были запахи людей, тем чаще они говорили, что нравились друг другу, понимали друг друга и ощущали «химию» между собой.

«Результаты показывают, что мы, люди, можем быть больше похожи на других наземных млекопитающих, чем обычно предполагаем», — пишут ученые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх