На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Тихий океан преподносит сюрпризы: мусорный остров

Тихоокеанский мусорный остров: миф или реальность?
Тихий океан, как и раньше, преподносит сюрпризы. Раньше на старинных картах изображали морских чудовищ. Сейчас же мы точно знаем: то, что дрейфует там, посреди океана – гораздо страшнее любого чудовища. Это всего лишь пластик. Но его много. СМИ окрестили место Тихоокеанским мусорным островом. Вокруг этого современного чудовища возникло немало мифов. Так что же правда, а что преувеличение?
Самый главный миф, №1: посреди северной части Тихого океана дрейфует мусорный остров, этакая огромная куча мусора
И она растёт и растёт. Сейчас размеры острова – около 700 тыс. кв.км, сравнимо с территорией Турции.
Факт: никакого большого скопления твёрдого мусора нет. Мусорный остров — не настоящий остров, по нему нельзя погулять. И даже широко растиражированные фото с лодками посреди плавающего мусора – это залив Манилы или побережья возле Лос-Анжелеса, где мусор скапливается в полосе прибоя.
Тихоокеанский мусорный остров: миф или реальность?
Пластиковый мусор в полосе прибоя
А что есть? В мировом океане 5 водоворотов (областей, где масса воды движется по кругу). Они получаются в результате вращения планеты, работы сезонных ветров и больших течений (как видим, человек тут ни при чём). В центре каждого получается участок, где вода фактически неподвижна. И самый большой из них – Северо-Тихоокеанский водоворот.

Тихоокеанский мусорный остров: миф или реальность?
пять водоворотов в мировом океане
Мусор, который дрейфует по волнам океана, скапливается внутри этого пространства. И если раньше, до технологического скачка, это был мусор органического происхождения, который легко разлагался и не причинял вреда окружающей среде, рыбам и птицам, живущим в океане, то сейчас всё обстоит по-другому.
Большая часть этого мусорного пятна состоит из пластика. Но 90% – микропластик, частички меньше ногтя. Чтобы увидеть пластиковый мусор в воде, её процеживают сквозь сито. Происходит это потому, что пластик под воздействием солнечного света распадается на всё более мелкие кусочки. По-факту это взвесь пластика в воде.
Почему учёные не могут определиться с размером пятна? Потому, что это условная территория океана, на которой концентрация микропластика в воде превышает все допустимые нормы. Потому называются цифры от 700 кв.км до 1.8 млн кв.км. Это два мусорных пятна, одно ближе к США, другое – к Японии.

Миф №2: открытие тихоокеанского мусорного острова

В 1997 году Чарльз Мур, яхтсмен-путешественник, возвращался в Южную Калифорнию на своем судне, после международной парусной регаты «Транспак». Команда Мура заметила большое количество мусора, которое дрейфовало в океане, на огромной территории.

Тихоокеанский мусорный остров: миф или реальность?
Чарльз Мур за работой
Факт: Чарльз Мур – океанолог. И после собственного сенсационного открытия посвятил себя изучению этой акватории. Предположения о существовании «мусорной зоны» в океане прозвучали ещё в 1988 году, в докладе Национального управления по исследованию океанов США. Внимание общественности к проблеме гигантской мусорки в океане привлекли именно статьи Мура. Позже он признался, что несколько погорячился с заявлениями о том, что увидел «скопления мусора». Неужели это был способ привлечения внимания к своим исследованиям?

Миф №3: ужасное влияние на экологию

Чтобы впечатлить читателей, публикуют фото останков несчастных альбатросов, напичканных пластиковым мусором.

Тихоокеанский мусорный остров: миф или реальность?
останки альбатроса
Факт: птицы, рыбы и другие обитатели океана совершенно по-разному относятся к плавающему мусору. И некоторым мусорный остров только на руку (точнее, клешню).
Никто не проводил исследований, действительно ли птицы умерли от несварения желудка. Обнаружили только связь загрязненности воды с недостатком питания у птиц. Эти птицы страдали от голода.
По поводу рыб и вовсе неувязка, исследователи находили много живой рыбы с пластиком в желудках, пищеварение рыб и птиц устроено по-разному, и данных о том, вредит ли пластик рыбам, попросту нет. Как и исследований о том, влияет ли пластик на саму рыбу и морепродукты, которые попадают на наш стол из Тихого океана.
Зато есть целый класс морских обитателей, которые размножились в неимоверных количествах. Это водомерки, мелкие крабы, усоногие раки и мшанки, которые живут на плавучем мусоре. И вот они – действительная, настоящая угроза океану. Виды, живущие на твёрдых плавучих поверхностях, а также те, кто ими питается, размножаются и мигрируют. Они завоёвывают новые территории и вытесняют других обитателей морей и океанов.

Тихоокеанский мусорный остров: миф или реальность?
пластисфера и её обитатели
Пластик в океане создаёт совершенно новые условия для существования, экосистема океана меняется, многие виды исчезнут, не выдержав конкуренции. И это – настоящая катастрофа.

Миф №4, отказ от пластика
Что «зелёные», в частности, мировая организация «Five gyres» уже сделали для спасения океана:

• Провели образовательную кампанию для населения по ограничению использования пластика;
• Провели 6 научно-исследовательских экспедиций в район пятна;
• Призвали правительство США менять законодательную базу: запретить «пластиковую» косметику (закон о косметике с микрочастицами был подписан президентом 30 декабря).

Обычный косметический скраб, а также зубные пасты, мыло, моющие средства содержат микроскопические пластиковые частицы, которые попадают в океан вместе со сточной водой.

Тихоокеанский мусорный остров: миф или реальность?
Другие «зелёные» организации по всему миру призывают правительства ограничивать использование и продажу полиэтиленовых пакетов. И многие государства прислушиваются к ним, вводя запреты или эко-налоги.

Факты: для производства бумажных пакетов где-то рубят деревья. И одноразовый бумажный пакет приносит экологии больше вреда, чем полиэтиленовый.

Пластик можно не только сжигать
Уже изобретены машины (относительно портативные) для переработки микропластика из моря в листы пластика, которые можно использовать повторно. Технически возможно оснастить судно по отлову и переработке данного мусора. Но… нет финансирования. Возможно, «зелёным» выгоднее использовать мусорный остров, как «пугало» для давления на правительство и общественность? Ведь эко-товары – довольно прибыльная ниша бизнеса. А вы как думаете?

Картина дня

наверх