На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как отличить доброкачественное образование в груди от злокачественного?

Обнаружив у себя уплотнения в груди, женщины сразу начинают паниковать. Но далеко не все уплотнения являются злокачественными. Некоторые нужно лечить, а некоторые проходят и сами. 

Если вы обнаружили некоторое утолщение или уплотнение либо нащупали узелки в молочной железе или подмышечной области, не поднимайте сразу паники. Чаще всего в этих местах могут располагаться доброкачественные новообразования, но тем не менее обязательно запишитесь к врачу. Сначала к гинекологу, который в случае необходимости выпишет вам направление к онкологу. На здоровье женских молочных желез влияет множество факторов: это и экология, и вредные привычки, и нездоровое питание, и различного вида медикаменты, которые мы принимаем уже как еду, и многое другое. Считается, что грудь женщины после 35 лет входит в так называемую фазу инволюции, или, иными словами, устаревает. Это также является причиной того, почему в этот период женщины часто сталкиваются с целым рядом изменений в груди и во время самоисследований обнаруживают новые образования – кисты, утолщения ткани и прочие нехорошие вещи. Конечно, большинство из них – доброкачественные образования, которые вполне могут исчезнуть и снова появиться. Давайте разберемся, по каким причинам появляются новообразования и какие можно отнести к группе злокачественных, а какие нет.

90% женщин, наверное, уже заметили, что частенько можно нащупать у себя небольшое уплотнение в груди перед месячными. Обычно оно возникает на одном и том же месте, на одной груди. По истечении менструации все проходит как и не было. В этом случае для паники нет оснований, это простое изменение гормонального фона. Нередко появляются уплотнения в груди и у кормящих мам. Причины могут быть разные. Это и образования карманов с инфекцией (абсцесс), и закупорки молочных протоков (лактостаз), и общий воспалительный процесс (мастит). И если при надавливании на бугорок присутствуют болевые ощущения и вдобавок поднялась температура, то нужно не идти, а бежать к врачу. Самолечение не только затянет лечение, но и может лишить молока вашего ребенка.

Что такое киста? 

Киста – это небольшая полость, где скапливается жидкость. На ощупь она твердая, гладкая и легко двигается под пальцами. При надавливании это шарообразное образование доставляет болезненные ощущения.

Размеры кисты бывают разные  – от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Причиной образования такого вида уплотнения в груди может служить гормональное нарушение. Также на возникновение кисты играет генетическая предрасположенность. Мудрым решением будет обратиться к специалисту за помощью, потому как киста без лечения может перерасти в гнойный мастит. В одной или же сразу в обеих грудях могут быть как одиночные, так и множественные образования. 

Часто кисты образуются у женщин, которые используют гормонозаместительную терапию, пользуются гормональными противозачаточными или у которых мастопатия или уплотнение молочных желез тканей, вызванное дисфункцией щитовидной железы, желез внутренней секреции, в том числе и половых желез. Формированию кисты способствуют и травмы, даже сильный удар может способствовать этому, а также операции, включая имплантацию.

Фиброаденома

Это очень распространенная доброкачественная опухоль у женщин, появляющаяся в промежутке от 15 до 35 лет. Фиброаденомы также обычно растут очень медленно и во время менопаузы исчезают. Если делать самоисследование, то фиброаденома может пальпироваться как круглое, плотной консистенции, болезненное или неболезненное, хорошо отделяющееся от границы других тканей новообразование. В зависимости от размера фиброаденомы и ее местоположения она может быть и болезненной. Если фиброаденома более трех сантиметров – ее необходимо будет удалить хирургическим путем, как и в случае, если она обнаружена после 40 лет. Во всех остальных случаях новообразование контролируется врачом.

Липома

Липома – это доброкачественная опухоль молочной железы, которая является производной от жира и может быть как подкожной, так и глубоко проникающей внутрь груди. Липома растет очень медленно и может развиться в любом возрасте и быть любого размера. Сама женщина может обнаружить у себя это образование, прощупав грудь и обнаружив в ней некое мягкое на ощупь и круглое, чуть движущееся образование. Стоит ли напоминать, что и в этом случае необходимо идти к врачу, чтобы провести обследование, сделать анализы и убедиться, что это на самом деле липома. Липому большого размера необходимо оперировать, но чаще всего это не требуется, а требуется лишь регулярный мониторинг опухоли.

Мастодиния

Вы будете удивлены, но такой диагноз устанавливают примерно у 70% женщин детородного возраста. Это разного рода боли или тяжесть в груди, которые появляются начиная с трех и до семи дней перед менструацией. Грудь увеличивается, и на ней также можно прощупать узелки. Все эти симптомы обычно исчезают во время менструации. Даже если вам знакомы эти ощущения – нет никаких причин для беспокойства. Это просто особенности вашего тела, которое таким образом реагирует на колебания гормонов. И наоборот, если боль в груди не связана с менструальным циклом, то ее называют нецикличной мастальгией. В таких случаях боль чаще всего будет постоянной и может быть связана с различными заболеваниями молочной железы и проблемами в других органах, таких как мышцы грудной стенки или с сердцем … Обязательно сходите к врачу и расскажите о вашей проблеме.

Внутрипротоковая папиллома

Это сложное название дано доброкачественному новообразованию, состоящему из соединительной ткани и кровеносных сосудов. Эта папиллома может образовываться в молочной железе ближе к концу груди или же еще далее в молочном канале. Если она находится вблизи ареолы, то женщина может, прощупав свою грудь, найти папиллому. Папиллома также может привести к выделениям из соска – прозрачным или кровянистым. В таких случаях следует немедленно идти к врачу, потому что, хоть и редко, но образование может перерасти в злокачественную опухоль. Если папиллома меньше сантиметра и совершенно вас не тревожит, а также никак не увеличивается в размерах при обследовании, а исследования у врача не обнаружили злокачественного процесса, то в операции не будет никакой необходимости.

ВАЖНО

С маленькими комочками в груди сталкивается почти каждая вторая женщина репродуктивного возраста. Это доброкачественные образования – прощупав железы, можно найти доброкачественную опухоль, обычно узел из плотных твердых тканей. Но если вы просто ждете, когда она исчезнет сама по себе, то можете дождаться очень больших неприятностей. Главное, что нужно помнить: если во время прощупывания груди вам попался любого рода шарик или утолщение, которых раньше не было, лучше пойти и получить консультацию врача. Собственный покой и безопасность дороже всего!

Уплотнения в груди: мифы и факты

• Уплотнение в груди чаще всего оказывается раком.

К счастью, это миф. Специалисты уверяют, что каждой женщине, которая обнаружила у себя опухоль, не стоит беспокоиться и паниковать, а также думать сразу о том, что у нее непременно окажется рак, пока врачи не подтвердят страхи или, наоборот, опровергнут опасения. Вне зависимости от причин необходимо проверить любое новообразование в груди. Специалисты советуют пройти физикальный осмотр у гинеколога, осуществить маммографию и ультразвуковое обследование груди. 

• Рак груди можно всегда определить на ощупь.

Необязательно. Довольно часто врачи обнаруживают рак после многих процедур, через которые приходится пройти женщине. Иногда рак распознают во время прохождения ультразвукового обследования еще до того, как опухоль можно будет почувствовать на ощупь.

• Злокачественная опухоль при исследовании всегда отличается от доброкачественной.

Не всегда. Раковые опухоли или доброкачественные новообразования на ощупь могут быть очень похожи. Многие женщины заблуждаются, считая, что раковые опухоли более твердые на ощупь и неподвижны. Часто происходит наоборот – именно мягкие и гладкие, мобильные уплотнения оказываются раковыми. Специалисты уверяют, что женщина не сможет с точностью определить рак самостоятельно. Самый лучший совет в данной ситуации – любое уплотнение, которое вы у себя обнаружили, должно пройти проверку.

• Если уплотнение небольшого размера – беспокоиться не стоит.

Это определенно неверно. Раковая опухоль может быть очень маленького размера. Небольшой размер уплотнения не повод откладывать визит к врачу. Опухоль может быть размером с маленькую горошину, и это вовсе не означает, что у вас доброкачественное уплотнение. Во время обследования врачи обнаруживают опухоли размером от маленькой вишенки до грейпфрута. Помните! Чем раньше вы обнаружите образование, тем успешнее будет лечение. Если образование прощупывается, то оно уже имеет размер 2–3 см. Поэтому лучше всего раз в год проходить профилактический осмотр у гинеколога, чтобы выявлять заболевания на ранней стадии развития, ведь от этого зависит эффективность дальнейшего лечения.

• Рак груди может быть только у тех женщин, у которых в семье были такие случаи.

Это миф. Только в 5–10% случаев рак груди передается по наследству. Большинство женщин, у которых был обнаружен рак груди, не входили в группу риска. Но обычно многим представительницам прекрасного пола хочется думать обратное. Практически каждая считает, что если в семье не было случаев такого заболевания, то у нее вряд ли разовьется рак груди.

Все, что требуется от самой женщины, которая хочет сохранить свое здоровье и красоту груди, – не забывать уделять себе время и регулярно, даже без наличия каких-либо жалоб, проходить профилактические обследования у специалистов.

Симптомы, требующие внимания

Существует целый ряд признаков, которые должны заставить женщину отложить все дела и в ближайшие дни записаться к специалисту.

• Появление в молочной железе узелка или множественных узелков, уплотнения любого размера, не имеющего четких границ.

• Изменение цвета кожи отдельных участков молочных желез – кожа в области опухоли может стать желтоватой, синеватой или красной.

• Увеличение одной из молочных желез, втяжение кожных покровов, изменение плотности кожи и появление так называемой лимонной корки.

• Изменение формы соска и его положения, не связанное с грудным вскармливанием.

• Выделения из соска вне лактации, в том числе прозрачные или кровянистые.

• Увеличение и болезненность лимфатических узлов, находящихся в подмышечной области.

При обнаружении любого из этих признаков не откладывайте обращение к врачу.

КСТАТИ

Киста вовсе не означает, что вам точно нужна операция или медикаментозное лечение. Если она маленькая и не растет, то ее не трогают, так как со временем она обычно сама пропадает или рассасывается. Тем не менее наблюдение у врача в этом случае необходимо, потому что киста может расти и становиться больше, а это опасно. Правда, киста может увеличиться до менструации и уменьшиться сразу же после нее. На ультрасонографии легко увидеть кисту, наполненную жидкостью, а также можно увидеть и жировик-липому, возникающий по тем же причинам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх