На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Доказано: опухоли мозга не связаны с мобильными телефонами

Как сообщает «Дэйли мейл», австралийские ученые из Сиднейского университета доказали, что, несмотря на резкий рост в использовании мобильных устройств, этот показатель никак не увязывается с изменениями в уровне заболеваемости раком мозга.

В основу такого вывода положена обработка статистических данных по заболеваемости за последние 29 лет среди всего населения Австралии, которая однозначно показало отсутствие какой-либо статистической связи, между ростом заболеваемости раком мозга и ростом количества мобильных телефонов у населения.

Статистика показывает, что в последние годы действительно наблюдается рост заболеваемости раком мозга, однако он никак не коррелирует с ростом числа мобильников, зато очень хорошо совпадает с развитием методов диагностики.

Так, например, начало роста заболеваемости раком началось в 1982 году, когда мобильных телефонов еще не было, но зато именно в этот период началось внедрение в медицинскую практику новых методов диагностики, что заставляет сделать вывод, что «рост заболеваемости раком» был обусловлен тем просто тем, что стало верно диагностироваться большее число случаев заболевания.

 

Первые мобильные телефоны, появились в Австралии только в 1987 году. К 1993 году, когда мобильные телефоны были только у 9% населения, рост заболеваемости раком мозга опережал этот показатель. А в наши дни, когда мобильные телефоны есть уже у 90% жителей (включая детей), рост заболеваемости раком мозга заметно снизился.

Таким образом, делают вывод ученые «рост заболеваемости раком мозга» был обусловлен не мобильными телефонами, а развитием методов ранней диагностики, и сейчас, когда большая часть заболеваний выявляется на ранних стадиях — этот рост прекратился, в то время как мобильные телефоны стали применяться повсеместно.

«Сейчас у нас имеется подробная статистика о множестве людей, активно эксплуатирующих мобильные телефоны на протяжении по меньше мере двадцати лет, но мы не видим роста заболеваемости раком мозга, который соответствовал бы степени использования мобильных устройств», - констатирует Руководитель исследовательской группы профессор Симон Чапмен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх