На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Скрытые эмоциональные факторы, которые жрут ваши деньги

 

 

Hasloo Group Production Studio/Shutterstock.com

Несмотря на попытки контроля, ваши деньги продолжают уплывать неведомо куда? Если это так, стоит найти первопричину этого, и не обязательно она будет логичной и правильной. Возможно, ваши траты связаны с эмоциональным состоянием, и именно ваши эмоции и психологические загоны провоцируют вас на нерациональные траты. 

Сейчас очень просто найти методики и способы планировать свои финансы. Вам подробно объяснят, как надо вкладывать деньги, как планировать расходы на неделю, месяц, год и всё такое прочее. Но это совсем не значит, что вы тут же станете экономным.

Все радужные мечты о личных финансах, которые отныне будут направляться только в правильное русло, могут разбиться об эмоциональные блоки и прочие особенности вашей психики. Люди часто даже не осознают, насколько сильно их эмоции связаны с деньгами, а осознание таких привязок — это первый шаг к тому, чтобы избавиться от них.

Итак, эмоциональные факторы, которые вытягивают деньги из вашего бюджета:

1. Семейное проклятие

Все отношения к окружающему миру, морали, социальным нормам поведения, и, конечно, деньгам, закладываются в детском возрасте.  То, как в вашей семье относились к деньгам, очень сильно повлияло на ваши отношения с финансами.

Например, если разговоры о деньгах всякий раз приводили к скандалам или просто были достаточно напряженными, это могло оставить негативный отпечаток.

Такой человек, например, может испытывать стресс всякий раз, когда ему приходится планировать свои расходы, поэтому он предпочитает пускать все на самотёк. При этом совершенно не важно, насколько высоки его доходы — страх конфликтов и ссор, пронесенный через года, заставит его абстрагироваться от любого финансового планирования.

Что делать?

Вспомните, как в вашей семье относились к деньгам, планированию финансов, что вам говорили родители, какие убеждения могли сложиться из-за этого, и какие эмоции вы испытываете при планировании средств? Возможно, корни ваших проблем кроются именно в детстве.

2. Деньги, как лекарство от душевной боли

Деньги, как и еда, часто используются, как очень временное «обезболивающее» от душевный ран. Многие люди «заедают» неприятные эмоции, а кто-то для тех же целей использует деньги, покупая ненужные вещи только чтобы почувствовать себя комфортно.

Это могут быть дорогостоящие вещи, которые дают ощущение собственного превосходства, временный эмоциональный подъем, который, впрочем, очень быстро проходит, оставляя чувство вины за впустую потраченные деньги.

Что делать?

Когда вам захочется купить что-нибудь, не запланированное в ваших расходах, попробуйте отметить свое эмоциональное состояние. Если в этот момент вы расстроены, чувствуете себя ничтожеством или пытаетесь снять стресс, скорее всего ваши покупки нужны только для того, чтобы снять напряжение и почувствовать себя лучше.

3. Под контролем обиды

Деньги и обида часто идут рука об руку. Так сложилось, что деньги в нашем обществе — это серьезное средство самоутверждения. Если человек рос в семье, где никогда не было достаточно денег или он чувствовал, что ему не дают столько денег, сколько он заслуживает, могла возникнуть тотальная обида на деньги и все ситуации, которые с ними связаны.

От обиды, как известно, ничего хорошего никогда не будет. Для примера, обида в отношениях всегда тормозит их, убивая весь позитив, и то же самое происходит с деньгами — обида, связанная с деньгами, мешает завести полезные финансовые привычки.

Что делать?

Вспомните, есть ли у вас какие-то обиды, связанные с деньгами. Если есть, стоит пересмотреть свое отношение к этому. Даже если имела место реальная несправедливость, обида мешает только вам, и никому больше.

4. Деньги — выражение любви

Это одна из ошибок, которая может разрушить не только ваше финансовое благосостояние, но и отношения.

Если вы считаете, что любовь измеряется в количестве денег, которые вы потратите на человека, это серьезная проблема. Реальное выражение любви и заботы подменяется деньгами, а настоящее выражение чувств — бессмысленными дорогими подарками.

Конечно, подарки — это неотъемлемая часть отношений, но суммы, которые вы тратите на подарки, должны соответствовать вашему финансовому положению. Другими словами, если вы тратите последние деньги на дорогие подарки, которые на самом деле не можете себе позволить, это уже не выражение любви к человеку, а самоутверждение и попытка выставить себя тем, кем вы не являетесь.

Кроме того, если ваш возлюбленный, видя реальное положение дел, позволяет вам делать такие подарки, стоит задуматься и о его настоящих чувствах.

Что делать?

Подарки — это замечательно, но есть и много других выражений любви и привязанности. Попробуйте заменить дорогие подарки на не менее ценную заботу и внимание, особенно если ваше финансовое положение приближается к критической отметке.

5. Связь эмоций и денег

Подумайте, как ваш общий прошлый опыт обращения с деньгами влияет на мысли, действия и привычки насчет финансов? Какие привычки и паттерны поведения у вас сложились, и какие эмоции на это повлияли?

Если вы вплотную задумаетесь на этот счет, наверняка найдете что-нибудь интересное, и не стоит откладывать это: исследовать свои эмоции насчет денег не менее важно, чем решить, куда вкладывать и как формировать свой бюджет.

Помните, эмоции управляют нашей жизнью, и имеют такое противное свойство — разрушать все положительные начинания, если нет позитивного настроя. Так что прежде чем разрабатывать свой план по прокачке финансового положения, разберитесь со своими эмоциями насчет денег.

 

Источник

Картина дня

наверх