На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

11 ответов на наивные вопросы о молочнице

304

Это воспаление можно лечить самостоятельно. Но с некоторыми оговорками.

Что такое молочница?

Молочница — это инфекция, которую вызывают дрожжеподобные грибки из рода Candida. Именно они дали научное название заболеванию — кандидоз.

Вообще‑то в норме грибки Candida спокойно живут на здоровых слизистых оболочках рта, горла, половых органов, в кишечнике, на коже и никак не проявляют себя. Но иногда по ряду причин они начинают бесконтрольно размножаться, вызывая воспалительный процесс на поражённых местах.

Если страдают слизистые влагалища, на них нередко возникает белый, похожий на творог налёт. Из‑за этого сходства грибковую инфекцию влагалища стали называть молочницей.

Почему появляется молочница?

Основная причина вагинального кандидоза — нарушения микрофлоры влагалища.

До 75% женщин хотя бы раз в жизни встречались с молочницей.

Но спровоцировать это нарушение могут самые разные факторы, в перечне и механизме которых учёные ещё не до конца разобрались. У кого‑то молочница появляется после тяжело перенесённой болезни (того же гриппа), приёма антибиотиков или неподходящих противозачаточных таблеток. А кому‑то достаточно переесть сладкого, перенервничать или несколько раз подряд надеть синтетическое нижнее бельё — и вот уже появились неприятные симптомы.

Как понять, что это именно молочница?

В большинстве случаев заболевание проявляет себя характерными признаками:

  • Зуд и раздражение в вульве (наружных половых органах) и влагалище.
  • Жжение во время мочеиспускания или полового акта.
  • Покраснение и отёк вульвы.
  • Сыпь на половых органах.
  • Выделения. Как правило, их много, они бывают прозрачными, а чаще творожистыми — белыми и комковатыми.

Кстати, у мужчин тоже бывает молочница — в смысле, дрожжевая инфекция слизистой пениса. Она встречается гораздо реже, чем у женщин, и даёт о себе знать раздражением и зудом на головке полового члена и под крайней плотью, неприятным запахом и творожистыми выделениями.

Бывает ли молочница, если я не живу половой жизнью?

Да, бывает. Грибкам всё равно, занимаетесь вы сексом или нет. Поэтому молочница поражает даже тех, кто не начал жить половой жизнью, а проявляется так же сильно и неприятно.

Передаётся ли молочница половым путём? Нужно ли лечить партнёра?

Кандидоз не относится к инфекциям, передающимся половым путём (ИППП). Чаще всего он возникает самостоятельно: его причиной становятся «родные» разбушевавшиеся микроорганизмы, а не принесённые извне.

Однако поделиться молочницей с партнёром при половом контакте вполне возможно.

Если это произошло и у партнёра появились признаки кандидоза, ему тоже придётся пройти лечение. Главное — лечиться одновременно и покупать эффективные средства. К счастью, сейчас есть выбор. Женщинам удобно применять лекарства в виде свечей, мужчинам подойдёт крем, оба партнёра могут использовать таблетки.

Можно ли лечить молочницу самостоятельно, без врача?

Если с кандидозом вы сталкиваетесь впервые, визит к гинекологу обязателен. Дело в том, что за симптомами молочницы могут прятаться другие, куда более серьёзные заболевания половой сферы, включая инфекции, передающиеся половым путём. Исключить их может только квалифицированный врач и зачастую лишь после лабораторного анализа. Медик же порекомендует вам противогрибковые препараты, которые помогут победить дрожжевую инфекцию. Чаще всего они не требуют рецепта.

Если у вас уже была молочница, то вы наверняка знаете её симптомы. В таких случаях можно лечиться препаратами, которые продаются без рецепта и которые помогли вам в первый раз. Но с несколькими оговорками:

  • Вы абсолютно уверены, что это именно молочница.
  • Вы не ведёте активную половую жизнь с новым партнёром или несколькими партнёрами. В этом случае повышается риск, что речь идёт не о кандидозе, а о какой‑нибудь ИППП.
  • У вас нет других симптомов помимо тех, что характерны для молочницы.

Начав самостоятельное лечение, обязательно следите за самочувствием. Признаки кандидоза, как правило, проходят в течение недели. Если они сохраняются дольше 7 дней, вам всё-таки придётся обратиться к врачу. Он уточнит диагноз и назначит более подходящее лечение.

Можно ли заниматься сексом во время молочницы?

Нежелательно. Во‑первых, вы рискуете передать дрожжевую инфекцию. Во‑вторых, даже если вы пользуетесь презервативами, сексуальная активность может усугубить ваши симптомы.

И в‑третьих, некоторые медикаменты для лечения грибковой инфекции (свечи, кремы) снижают эффективность презервативов. Со всеми вытекающими из этого последствиями — от незапланированной беременности до приобретения другой инфекции от не слишком надёжного партнёра. В общем, лучше отложить постельные радости, пока молочница не отступит.

Неприятные симптомы сильно беспокоят. Когда это закончится?

Действительно, зуд, жжение и выделения во время молочницы бывают настолько сильными, что мешают заниматься спортом, плавать, отдыхать и не дают сосредоточиться на работе.

Многие современные противогрибковые средства помогают ослабить симптомы уже на первый‑второй день приёма. Но учтите: это не значит, что курс лечения надо бросать, как только стало легче. Если его не закончить (как долго надо использовать свечи, крем или таблетки, написано в инструкции к конкретному препарату), молочница может быстро вернуться.

Можно ли беременным принимать лекарства от молочницы?

Можно, если эти лекарства не повредят ребёнку.

Сильные гормональные изменения во время беременности являются серьёзным фактором риска, который провоцирует развитие кандидоза. Сейчас появилось достаточно препаратов, которые безопасны для беременных. Но, конечно, женщинам в таком состоянии не стоит самостоятельно подбирать лечение: все назначения может делать только наблюдающий вас гинеколог.

А может, лучше народные средства?

Народные средства были в той или иной мере оправданы, когда не существовало более эффективных препаратов для борьбы с молочницей. Поэтому всевозможные отвары трав и растворы соды и «работали» — их нечем было заменить, и женщины спринцевались до тех пор, пока воспаление и зуд не проходили сами собой.

Современные медикаменты протестированы, эффективны и помогают быстрее, чем любые народные рецепты.

Правда ли, что от молочницы нельзя избавиться навсегда?

Как повезёт. От грибков Candida избавиться точно нельзя: они являются частью здоровой микрофлоры. Но спровоцируют ли они молочницу и в какой момент это случится, вопрос индивидуальный.

До четверти всех женщин не сталкиваются с вагинальным кандидозом вообще никогда. Почти к половине молочница возвращается снова и снова. Если так происходит, значит, организм требует комплексной терапии.

Разбираться в причинах повторяющейся молочницы должен врач.

Он может порекомендовать вам пересмотреть образ жизни: нормализовать рацион, сбросить вес, меньше нервничать, носить бельё из хлопчатобумажной ткани. Иногда повторяющийся кандидоз — признак скрытого хронического заболевания, например начинающегося сахарного диабета. Чтобы исключить этот вариант, медик предложит вам сдать ряд анализов. Дальнейшее лечение будет зависеть от их результатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх