На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Причины и признаки повышенной активности щитовидной железы

Картинки по запросу "Причины и признаки повышенной активности щитовидной железы"

Первый показатель того, что щитовидная железа чрезмерно активна - это низкий уровень гормона ТТГ.

Значит ли это, что ваше состояние требует лечения именно щитовидной железы? Далеко не всегда.

Этот маркер может указывать и на другие проблемы, поэтому доктор просто обязан провести ряд дополнительных обследований.

Мы же поговорим о возможных причинах снижения тиреотропного гормона.

1. Гипертиреоз. Первичный гипертиреоз чаще всего связан с аутоиммунным состоянием (болезнь Грейвса), опухолями или узелками щитовидной железы.

При болезни Грейвса антитела начинают работать как ТТГ - соответственно, уровень гормонов щитовидной железы зашкаливает.

При так называемом "тихом тиреоидите" иммунная система бессимптомно атакует щитовидную железу, приводя к ее хроническому воспалению.

2. Гипофиз или гипоталамус. Если "собака зарыта" в мозге, все еще сложнее. Как правило, поврежденные гипоталамус или гипофиз вырабатывают меньше ТТГ. Это уже вторичный гипертиреоз.

3. Прием избыточного количества гормонов щитовидной железы. Щитовидная железа требует внимательного контроля со стороны эндокринолога. Дозы гормонов необходимо вовремя корректировать. Это ювелирная работа. Потому что если гормонов щитовидной железы слишком много, мозг получит сигнал о том, чтобы снизить ТТГ автоматически.

4. Тяжелые или хронические заболевания/ воспаления.

Тяжелые травмы, инфекции, воспаления, постоперационный период, голодание снижают и ТТГ, и гормоны щитовидной железы.

5. Курение. Исследования показывают, что у курильщиков уровень ТТГ часто ниже по сравнению с некурящими.

6. Некорректно проведенный тест. Да, анализ, проведенный не натощак, покажет низкий уровень ТТГ - пища его всегда ненадолго снижает.

7. Беременность. В первом триместре беременности ТТГ физиологически снижается, это нормально.

8. Добавки. Глюкокортикоиды, противосудорожные и даже обычный биотин может снижать уровень ТТГ.

9. Генетика. К сожалению, гены и гипертиреоидизм - явление не такое уж и редкое.

Как понять, что ТТГ снизился, а гормоны щитовидной железы повысились (гипертиреоз)?

  • Нервозность.
  • Слишком интенсивное потоотделение.
  • Жажда.
  • Гиперактивность.
  • Человеку постоянно жарко.
  • Вес начинает снижаться (и порой довольно быстро).
  • Проблемы со сном.

Если гипертиреоз вторичен, его, как правило, сопровождают симптомы основного заболевания.

С возрастом ТТГ имеет тенденцию повышаться - это защитная реакция организма и для пожилых людей скорее благо, чем проблема.

Люди с немного повышенным уровнем ТТГ в возрасте старше 70 лет активнее, быстрее ходят и находятся в хорошей физической форме по сравнению с людьми с нормальным уровнем ТТГ,

Сложность диагностики и лечения повышенной активности щитовидной железы в том, что первичных диагнозов не так уж много. Необходимо распутать клубок, который привел к проблеме.

Самостоятельно разбираться в этом не только не имеет смысла, но даже опасно. Никакие добавки и никакие изменения образа жизни не должны вас удерживать от посещения эндокринолога.

Ищите такого, который начнет разбирать детективную историю вашего здоровья шаг за шагом. Вы должны точно понять, откуда появился гипертиреоз. Иначе есть риск все усложнить.

Вот здесь - точно никакой самодеятельности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх