На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Увеит – купирование не исключает рецидива

Увеит – группа глазных заболеваний, которые характеризуются тем или иным воспалением глаза, а именно средней (сосудистой) его оболочки (воспаление происходит внутри глазного яблока, а не снаружи, как например, конъюнктивит).

Немного важной статистики. Увеит находится на пятом месте среди всех глазных заболеваний, вызывающих потерю зрения в странах с высоким уровнем доходов и может составлять до 5% случаев слепоты и слабовидения (данные по США). Видов увеитов очень много, удельный их вес в общей офтальмологической практике составляет от 5 до 7%. Он может быть у детей, людей трудоспособного возраста и у пожилых. В развивающихся странах слепота и слабовидение от того или иного увеита может составлять до 24%! Подчеркиваем, что эти цифры относятся ко всем типам увеита (инфекционный и неинфекционный увеит), но стоит оговорить, что распространенность неинфекционного увеита намного ниже.

Воспаление, которое возникает преимущественно в передних отделах сосудистой оболочки, называется передним увеитом, который связан с поражением радужки и цилиарного тела. Если воспалительный очаг формируется в задних отделах увеального тракта, возникает задний увеит, характеризующийся поражением хориоидеи, сетчатки, ее сосудов и зрительного нерва.

Симптомы переднего увеита могут включать:

  • «Красный» глаз
  • Боль в глазу
  • Светобоязнь, слезотечение
  • Разница в размерах зрачка
  • Затуманенное зрение

При увеите, который поражает заднюю часть глаза (так и называется - «задний») могут быть следующие симптомы:

  • Затуманенное зрение
  • Плавающие пятна, мушки

ВНИМАНИЕ! Наличие вышеперечисленных симптомов (и даже нескольких одновременно!) не обязательно означает, что у вас увеит! Глазных заболеваний, куда более безобидных, чем увеит, с подобными симптомами, тоже достаточно!

Причин для увеита очень много, в том числе:

  • Инфекция - может быть вызвано бактериями (чаще) или вирусами (намного реже)
  • Аутоиммунные заболевания, когда организм реагирует воспалением «сам на себя»
  • Травма глаза

Какое минимальное обследование может понадобиться?

Общий осмотр офтальмолога с расширением зрачка, по необходимости – оптическая томография и ангиография сетчатки.

Врач-офтальмолог на приеме обязательно спросит о жалобах, соберет информацию о длительности и особенностях заболевания, общем статусе, возможно, попросит заполнить спец. опросник для пациента с увеитом, проводит общий рутинный (и по необходимости  - углубленный) офтальмологический осмотр, включающий авторефрактометрию (определение типа зрения), визометрию (проверка остроты зрения), тонометрию (измерение внутриглазного давления), биомикроскопию (осмотр всех сред глаза), офтальмоскопию (подробный осмотр глазного дна), в случае показаний – гониоскопию (осмотр невидимой части глаза – угла передней камеры).

Диагностикой, лечением и определением тактики ведения увеита занимается только врач-офтальмолог. Для дополнительной диагностики врач может назначить различные анализы крови, рентген (или КТ) грудной клетки и отправить на консультацию к смежному специалисту (например, ревматолог).

Как лечить увеит?

Сложность эффективного лечения увеитов обусловлена тем, что даже при самом тщательном обследовании примерно в 30-40% случаев выявить истинную их причину не удается.

Поэтому фармакотерапия в большем количестве случае имеет общую и противовоспалительную направленность. Например, задний увеит лечат системными (действуют на весь организм, вводятся перорально или инъекционно) или местными (вводятся около или внутрь глаза) лекарствами, которые уменьшают воспаление (стероиды).

Во всех случаях переднего увеита назначают местное лечение в виде глазных капель, мазей, по необходимости также проводят инъекции под конъюнктиву и в периокулярное пространство. Особенно важно применение капель, расширяющих зрачок и расслабляющих цилиарную мышцу во избежание формирования сращений и спаек. В некоторых случаях требуются средства для снижения повышенного внутриглазного давления.

Такой подход к лечению купирует воспалительный процесс, но не гарантирует устранения рецидива (обострения) увеита. Поэтому параллельно с противовоспалительным лечением необходимо обследовать организм на предмет системных причин увеита (например, одно из скрытых ревматических заболеваний). Крайне важно попутно лечить системную причину, чтобы справиться с увеитом (если такая причина выявилась).

Здоровья всем!

Арсланов Глеб Маратович
врач-офтальмолог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх