На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Секрет итальянских долгожителей: добавляйте в пищу розмарин

Такой простой биохак в разы увеличит ваши шансы отметить 100-летний юбилей, считают ученые.

Секрет итальянских долгожителей: добавляйте в пищу розмарин

Unsplash.com

В средневековье розмарин  наделяли почти магическими свойствами: его клали под подушку, чтобы отгонять дурной сон, считали, что он укрепляет любовь, верность и мужскую силу. До сих пор в Италии розмарин считается символом дружбы и верности, из-за чего им украшают свадебные букеты. Ученые лишены подобного романтизма и озвучили прагматические выводы своих последних исследований, согласно которым розмарин продлевает жизнь. Просто добавляйте регулярно веточки растения в пищу и шансы отметить 100-летний юбилей существенно возрастут.

Наглядным примером научных суждений являются жители итальянской деревушки Аччароли. Население ее составляет всего несколько тысяч, при этом 300 из них уже отметили свое столетие. Заинтригованные этим фактом ученые провели исследование и выяснили, что в блюда местной кухни всегда добавляют розмарин, что не практикуется в других регионах Италии. Так, исследователи сделали вывод, что причина высокого процента долгожителей в деревне в розмарине.

Секрет итальянских долгожителей: добавляйте в пищу розмарин

Unsplash.com

В Аччароли распространена средиземноморская кухня, что означает обилие свежих овощей с оливковым маслом, блюд с морепродуктами и сезонных фруктов — все щедро сдабривается розмарином.

Пряная трава используется в итальянской кухне для придания аромата жареному и запеченному мясу, птице, рыбе в сочетании с уксусом, вином и чесноком. В овощных блюдах он также очень популярен, например, с жареным картофелем и грибами. Розмарин используют для ароматизации оливкового масла. Что примечательно, в отличие от других пряностей, розмарин при длительной варке не теряет своего аромата.

чем полезен розмарин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх